1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

ВАЖНО Выборы УК

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Dakhar, 28 мар 18.

?

Хотите ли вы оставить нынешнюю управляющую организацию?

1. Да, в целом меня устраивает.

75,8%
  2. Нет, хочу чтобы УО выбрала управа в результате конкурса.

24,2%
  1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Друзья, соседи!
    Мы можем с вами оказаться в неприятнейшей ситуации.
    В правительство Москвы поступили жалобы от нескольких жителей ЖК (не будем показывать пальцами) с нарушениями, которые могут привести к смене управляющей организации.
    Благодаря этим жалобам правительство хочет выставить дома на торги и выбрать нам управляющую организацию по конкурсу.
    Лично я считаю, что это плохо:
    1) С нынешней УО мы (жители, совет дома) более-менее начали плотно работать.
    2) Наша нынешняя УО знает о наших проблемах и контактирует плотно с застройщиком.
    3) Неизвестно, какую УО нам поставят, и какой у неё будет тариф.
    В общем, если мы не хотим, чтобы за нас решали другие и навязали нам свою компанию, нам необходимо срочно провести общее собрание собственников, на котором утвердить (или не утвердить) способ управления домом и выбрать УО.
    Давайте вместе решим, что нам делать!

• Поддерживаю Поддерживаю x 12
    • Полезно Полезно x 1
  2. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    А куда именно жаловались наши уважаемые соседи? И на какую именно тему? А то недостаточно информации для принятия решения.
    Вот это забавно :)

3. Владимир3

Владимир3 Писатель Партнер форума Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    С новой УК пока найдем общий язык пол года - год пройдет....
    Стройка башен не закончена, новая с застройщиком судится начнет из-за дороги, въезд-выезд, нам точно лучше не будет
    Лучше нынешнюю оставить
    имхо

• Поддерживаю Поддерживаю x 7
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Да, забавно, согласен. У меня нет на примете других УО. А ТСЖ на данном этапе - это, простите, утопия.

5. Владимир3

Владимир3 Писатель Партнер форума Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    По слухам, есть жильцы - бывшие работники управляющих компаний
    оттуда их поперли
    знают всю кухню и строчат жалобы куда нужно
    хотят тут рыбку половить в мутной воде
    Повторюсь - слухи....

• Забавно Забавно x 1
  6. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    "Жилищник придет - порядок наведет!"

Напишу свое видение.
    Сразу оговорюсь, я не олегарх, в ЖК пока не живу, но бываю часто и коммуналку плачу. Претензии к УК Эталон есть, я там не работаю, в ИГ не вхожу, зарплату от Эталона не получаю.

УК это бизнес. Любая УК. И любой бизнес, особенно в РФ, будет стремиться зарабатывать как можно больше, а тратить как можно меньше. Побольше собирать с жильцов, и поменьше тратить. (можно это делать оставаясь относительно в правовых рамках - условно - красить вам подъезд, но самым дешевым говном, а можно и не оставаясь - собрав денег за покраску и свалив на канары, но это все же не наш случай, надеюсь :) )
    Можно провести хоть сто конкурсов и сменить сто УК - если жильцы не будут САМИ лезть в каждую ж***у в УК с вопросами, жалобами и требованиями, НИ ОДНА ук им ничего не будет делать к лучшему.
    Если жители - условно опять же - против того чтобы красили подъезд дешевым говном, то они должны искать инструменты воздействия на УК. А не менять одну УК, которая красит дешевым говном, на другую УК, которая красит ещё более дешевым говном.
    А чтобы контролировать УК, нужно разбираться хотя бы минимально в какой-то правовой базе, вообще в том как устроена работа по управлению домами, нужно читать, учиться, вникать.
    Если жителям всё это лень делать, они не хотят разбираться в управлении МКД, а просто тупо хотят платить меньше потому что сейчас очень дораха - то никакого эффекта смена УК не даст. Как одна УК вертела жителей на каком-то органе, так и другая будет вертеть. Ну, уберут консьержа, будет в МОПАХ срань, зато минус 18 рублей за метр будет.

Взять, скажем, адский вопрос про мусоропроводы. Народ бомбит, как же это так, мы на рубль дороже платим а мусоропровода нет, УК на вилы! Кто решает этот вопрос сам - идет писать заявление на перерасчет. Кто не хочет ничего решать сам - тот пишет гневные тирады на форуме о том, какие УК мудаки и как их надо поднять на вилы. Или скажем мне странно читать претензии к УК от людей, которые в собственной платежке за услуги не могут разобраться и даже не в курсе вообще откуда берутся какие тарифы и по каким правилам начисляются. (но надо думать что раз ситуация у нас зашла далеко, то это конечно не дилетанты писали эти жалобы).

Есть ещё вопрос с ассоциированнностью УК и застройщика. Честно, я не могу решить, плюс это или минус. С одной стороны, в такой ситуации если есть дефекты допущенные застройщиком - ломающиеся двери или протечки паркинга, например, то получается что правая рука должна бороться с левой. Это же бред. И в интересах ГК Эталона в целом - максимально устраняться от исправления чего бы то ни было.
    С другой стороны, при изменении УК, наверняка у Эталона будет масса способов наставить новой УК совершенно легально палок в колеса, не отдавать документацию и вообще не давать нормально эксплуатировать наш дом. А он все-таки гораздо более сложное инженерное сооружение, чем старые дома, напичкан всякими коммуникациями, и очень не хочется чтобы они эксплуатировались кое-как пока решаются подобные вопросы.

В целом - проблемы есть, но думать что смена УК по мановению палочки все проблемы решит, таифы на все снизятся сами по себе и наступит благоденствие - это утопия. За УК нужно постоянно надзирать и следить - и главный вопрос в том, сколько людей, которые готовы это делать и тратить на это, между прочим, безвозмездно свое личное время и ресурсы. Если их много и они компетентны - то заставить работать можно любую УК. Если всем все равно - то не будет работать никакая. Как-то так...

Последнее редактирование: 28 мар 18
    • Поддерживаю Поддерживаю x 19
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Не нравится Не нравится x 1
  7. Ul4iks

Ul4iks Местный Местный житель

Юлия
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Юлия, вот только что собралась подобные слова писать, спасибо :) абсолютно согласна.

• Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Уважаемые соседи. Вынуждена описать ситуацию, с которой лично я сталкиваюсь впервые. Наумова Марина @МВН воспользовалась нашим доверием и подделала подписи членов инициативной группы на письме, которое мы никогда не видели и не читали. Подписи взяты с другого письма совершенно другим адресатам и содержало совершенно другой текст.
    О данной ситуации нам стало известно буквально пару часов назад.
    К сожалению данное (подделанное) письмо уже пришло в УК с резолюцией от организации.
    Мы будем добиваться отзыва письма, а также будет подан коллективный иск на автора письма.

• Полезно Полезно x 8
    • Поддерживаю Поддерживаю x 3
    • Забавно Забавно x 2
  9. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Воу. Детективище.

• Полезно Полезно x 1
  10. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Тоже немного выскажутсь по теме. У УК есть проблемы, я считаю что она могла бы работать лучше. Конечно, бывает и хуже, но бывает и лучше, и ориентироваться надо на это. Как минимум не вводя новых запретов без предупреждения, более ответственно подходя к своим обязанностям типа уборки снега, более щепетильно подходя к вопросу чужих денег за неоказанные услуги типа там мусоропровода, не устраивать какой-то цирк с конями вместо собрания, а подготовить ответы на важные вопросы и действительно их обсудить, ну и т.д. Повод ли это её менять не знаю, ИГ утверждает что уж теперь-то всё наладится и у меня нет причин не верить. Поэтому наверное пока лучше оставить, на испытательном. Как показывает эта ситуация - написать такое же, но уже настоящее письмо и поменять УК вполне в наших силах, если эта действительно не будет справляться. Так что я пожалуй присоединюсь к тем, кто высказывается за то, чтобы Эталон оставить. Но эту ситуацию надо не просто откатить "как было", а использовать по максимуму - раз нам всем светит внеочередное голосование, то внести в него нужные нам пункты, о которых шла речь после этих очно-заочных собраний-голосований.

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  11. Морозов Павел

Морозов Павел Пользователь Активист Местный житель

Морозов Павел
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Есть ли понимание, в чём суть письма была?
    Может там что-то правильное было? ))

Был бы рад услышать, как и многие, пояснения от Марины.

12. Kostyan89

Kostyan89 Писатель Активист Местный житель

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Да не наведет он никакой порядок. те же цифры будем платить. Я за двушку в 44 квадрата плачу сейчас почти те же деньги (на 1000 р. больше), что за однушку в 40 квадратов (Это без всяких консьержей, охран и контролей допуска). При условии платежей за кв.м.

13. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Константин, это была ирония :))

• Мне нравится Мне нравится x 2
  14. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Есть даже сам текст письма. Вы считаете, что если там даже 1 процент правильного, то это допустимо?
    Мы так не считаем.

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
  15. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Я полагаю, что здесь вопрос не в том, что было в письме, а в том, каким образом письмо было оформлено. Юлия написала, что оформлено оно было с подлогом. То есть, по факту содержание самого письма уже не имеет смысла, когда идет явное нарушение законодательства. И дело даже не в этической составляющей, а в использовании личных данных без согласия владельцев.

• Поддерживаю Поддерживаю x 8
  16. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Конечно, неправильно. Но содержимое письма, тем не менее, хотелось бы знать.

17. МВН

МВН Постоянный участник Местный житель

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    текст обращения в Минстрой вро вложении.
    Можно линчевать и осуждать за заданные вопросы и верно истолкованные коллективные намерения

• Не согласен Не согласен x 1
  18. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк

Вложения:

• Не согласен Не согласен x 1
  19. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Простите, то есть вы признаете использование личных данных в "благих" целях? Коллектив-то был в курсе ваших действий?)))

20. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Публично приношу всем свои извинения за то, что осмелилась представлять коллективные интересы, за то, что не верно истолковала намерения сограждан. Впредь буду действовать сугубо индивидуально.
    ВСЕМ ЧЬИ ЧУВСТВА или ИНТЕРЕСЫ Я ОСКОРБИЛА ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ. БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА в АД.

• Не нравится Не нравится x 4
    • Не согласен Не согласен x 3

Поделиться этой страницей