1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Встреча активистов с управляющим УК

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Dakhar, 6 окт 17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Вчера прошло собрание активистов с управляющим УЭН Эталон по ЖК Эталон-Сити Дмитрием Витальевичем Коряковским.
    На встрече присутствовали: @Klava, @Jul19 , @Алексан, @pigritia, @krab, @Redhead ,@Lianviks , @Юлия , @gribelena4 , @kapitanov , @Марина , @AlexN , @Dakhar
    На собрании были заданы волнующие вопросы и получены на них ответы.
    Паркинг, парковка и проезд по территории ЖК:
    В: Гостевая парковка. В паркинге очень много свободных мест, когда начнут сдавать места посуточно/почасово. Будет ли это вообще реализовано? Терминалы же есть.
    О: В скором времени гостевая парковка под землёй заработает были проблемы с обеспечением паркинга квалифицированными кадрами, а также с инкассацией паркоматов. Оплата паркинга будет производиться как по часам, так и на более длительные сроки. За установку тарифов на паркинге отвечает владелец паркингов и паркоматов, жители на это повлиять не могут (разве что рублём, прим. Dakhar)

В: Паркинг протекает, куда сообщать о протечках, ремонтируются ли они?
    О: Протечки регулярно ремонтируются, что-то находят работники УК и застройщика, о некоторых сообщают жители. (Если у вас протекает паркинг, пишите заявку в УК, прим. Dakhar). Всё, что удаётся отремонтировать, ремонтируют, что отремонтировать не удаётся, закрывается желобами и вода отводится в дренаж, откуда уже отсасывается насосами. (Это нормальная практика в больших подземных паркингах, прим. Dakhar)

В: Почему не закрываются ворота на въезде/выезде паркинга? Из-за этого на паркинге очень холодно и отопление паркинга по сути обогревает улицу…
    О: Ворота банально сломались, УК их отремонтировала, заменила всё, что можно, но ворота так и не заработали. Настраивают. Ворота, к сожалению, уже не на гарантии, ремонтировали за свой счёт. (Когда вчера после собрания выезжали из паркинга, часов в 10 вечера, ворота работали, прим. Dakhar)

В: На парковке -1 и -2 этажа освещения практически нет: работают только маленькие фонари на столбах. Месяц назад было нормальное освещение. Обратилась к охраннику -он говорит: мол в Эталоне режим устроили экономный с 10-00 до 19-00. Что это такое это нормально ? На парковке полутьма , не видно что лежит в багажнике....
    О: Освещения достаточно. (Я с этим согласен, чисто субъективно, прим. Dakhar) Сейчас УК производит замену ламп освещения на светодиодные и в паркинге и в подъездах, так же там, где разрешают пожарные нормы, устанавливаются датчики освещённости и движения, которые будут позволять экономить электроэнергию.

В: Необходима разметка парковочных мест около домов.
    О: УК считает, что никаких проблем разметка парковочных мест не решит. Чтобы люди не ставили автомобили на тротуары, УК установит столбики (они уже закуплены). (Большинство присутствующих активистов, согласились, что в разметке нет необходимости, прим. Dakhar)

В: Проблема вызова лифта для спуска на паркинг во 2ом корпусе.
    О: Мы поговорили с лифтёрами, они сказали, что возможно сделать так, чтобы на спуск приезжал только тот лифт, который едет в паркинг. Для такого решения нужно собрать подписи большинства жильцов подъезда.
    В: А как быть тем, у кого только 2 лифта на площадке?
    О: Нужно устанавливать дополнительную кнопку, естественно за свой счёт, это не дешёво. Так же нужно собирать подписи жильцов, и тогда такая возможность будет рассмотрена.

В: Люди жалуются на медленную работу персонала, который изготавливает карточки на паркинг.
    О: Проблема решена, персонал будет работать быстрее. (Прозвучало, честно говоря, не очень убедительно, но посмотрим. Прим. Dakhar)

• Полезно Полезно x 17
    • Мне нравится Мне нравится x 15
  2. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    В: Выезд из ЖК. Одного выезда мало. Как планируется организовать схему движения в ЖК?

О: Сейчас говорить об этом рано. Дорожная сеть нормальная откроется только в 2019, когда облицуют башни. Она будет передана городу, ГИБДД нарисует схему движения. Но мы эту схему (неофициально) можем переделать под себя и например сделать правила одностороннего движения.
    В: Возможно ли сейчас организовать одностороннее движение? Например подвинуть забор стройки башен?
    О: Забор стройки башен подвинуть нельзя, по нормам безопасности. (Я вчера там прошёлся, где забор башен прилегает к 3 корпусу, там реально нет места, забор идёт вплотную к тротуару вдоль дома. Прим. Dakhar)
    В: Возможно ли проезд через радиоцентр открыть?
    О: У Застройщика и УК нет такой возможности, земля федеральная. (Надо попробовать писать обращения в гос. структуры, когда у нас возникнет коллапс, может удастся жильцам договориться с радиоцентром и правительством, но очень сомневаюсь. Прим. Dakhar)
    В: А что же нам делать? Заселится 3 корпус и начнётся капец.
    О: Терпеть до 2019. Уважать и воспитывать друг друга.

В: Поворот на 90 градусов на плитах при подъезде к Эталону. Очень опасный. Можно ли поставить зеркало или обезопасить как-то.
    О: Думаем снести часть металлического ограждения и сделать вместо него сетку, рабицу. Зеркало поставить готовы, его нужно купить. Займёмся этим.

В: Почему не доделали пешеходную зону вдоль плит?
    О: Закончился бюджет на это дело.

В: Много дверей при выходе в паркинг.
    О: Ничего поделать не можем, нормы пожарной безопасности.

• Полезно Полезно x 16
    • Мне нравится Мне нравится x 11
  3. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Вопросы по дому:

В: Интернет провайдер — монополист. Почему в дом не заходят другие провайдеры? Готова ли УК пустить новых провайдеров? Если не готова, то почему?

О: Дело в том, что земля под нашими домами федеральная и в собственность жильцов перейдёт, когда закончится инвест контракт (построят башни). Следовательно путепроводы для кабелей так же принадлежат застройщику. Этот провайдер пришёл потому, что выиграл тендер. Он тащил сам оптику и выстраивал сетевую инфраструктуру.
    В: А как же антимонопольный комитет, он такое одобрит?
    О: Может и не одобрит. Ситуация может поменяться в любую минуту, может придти кто-то новый, всё зависит от договорённостей наверху. (На самом деле я лично не понял, что и от чего зависит, но дело мутное, стоит разобраться подробнее, прим. Dakhar)

В: Не моют полы на этажах в первом и втором корпусах.
    О: Да вы что! Быть такого не может! Говорите, где не моют я разберусь! Проверяю подъезды, везде моют регулярно! Должны раз в неделю мыть, а у нас и два раза в неделю иногда моют! Вообще, за тот тариф, что у вас (экономный, прим. Dakhar) вам оказываются услуги комфорт класса практически, персонал старается.
    В: - У нас не моют (2 корп)
    - И у нас не моют (2 корп)
    - У нас тоже плохо моют, в секции прямо над УК. (1 корп).
    О: (записал адреса) Хорошо разберусь. (Все присутствующие посетовали на такое ручное управление, прим. Dakhar)

В: Консьерж… Почему не нанять людей на аутсорсе? Почему платёж от площади?
    О: Мы думаем сейчас перейти на аутсорс, прорабатываем эту схему. Платёж зависит от площади потому что по ЖК все такие платежи зависят от площади.
    В: Если платёж зависит от площади, почему они получают зарплату независимо от площади? Ведь есть секции, где площадь в 1,5 раза больше, чем в других. Почему они должны спонсировать маленькие секции?
    О: Справедливо, рассмотрим этот вопрос. Может перейдём на тариф посекционный. А если кто-то не платит, будем их лишать консьержа. (Я не понял, было ли это шуткой, или Дмитрий Витальевич говорил серьёзно, прим. Dakhar)
    В: Почему не перейти на поквартирный учёт, как с домофоном?
    О: Потому что жителей однушек гораздо большем, чем жителей больших квартир, они будут против.

В: Как часто должны мыться фасады? Будут ли мыть фасад 3-го корпуса?
    О: УК такую услугу не оказывает, фасады моет застройщик после сдачи.

В: Будет ли предоставляться услуга по мытью окон?
    О: Если будет спрос, УК организует свой клининговый отдел, который за дополнительные деньги будет убираться в квартирах и мыть окна. А ещё думаем договориться с прачечной или химчисткой, чтобы жители могли оставлять свои одежды, а мы их отвозили и привозили обратно. Если имеются в виду окна верхних этажей, которые не открываются, эта услуга дополнительная, она оказывается 2 раза в год.

В: Когда уже откроются магазины в ЖК?
    О: Это вопрос не ко мне, а скорее к собственникам этих помещений. Думаю откроются, когда будет спрос.

В: Где УК осуществляет раскрытие информации?
    О: Сайт "Реформа ЖКХ"

В: Когда будут проводиться собрания собственников? По закону УК обязана раз в год проводить такие собрания, и отчитываться о результатах, утверждать тариф.
    О: Они проводят ежегодно среди собственников — застройщика и ЖСК. :Smile:
    В: Мы имеем в виду нестоящих собственников, то есть нас.
    О: Ну когда вы станете настоящими собственниками, тогда и будет. Всё равно на такие собрания никто не ходит.
    В: Ну а как же очно-заочное голосование?
    О: Так и будем делать, как будут собственники. Но хотелось бы, чтобы собрания были по "живым" вопросам, для этого нужно взаимодействовать с активистами.
    В: То есть с нами?
    О: Ну да, с вами.

Так же на собрании было озвучено предложение администрации форума сотрудничать с Эталоном, и стать официально-неофициальным рупором УК и агрегатором проблем, претензий и пожеланий (типа сайта дома москвы). Дмитрий Витальевич обещал наше предложение озвучить генеральному.
    Если я о чём-то забыл написать, или о чём-то соврал, просьба к присутствующим на собрании людям меня поправить.

Последнее редактирование: 6 окт 17
    • Полезно Полезно x 18
    • Мне нравится Мне нравится x 10
  4. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Забыл важный момент.
    В: Что с отоплением? Когда будет перерасчёт?
    О: Перерасчёт первому корпусу уже сделали.
    В: То есть перерасчёт сделали по счётчикам?
    О: Перерасчёт по счётчикам только с 24 мая этого года, когда ввели в эксплуатацию общедомовой счётчик.
    В: Почему ранее не платили по счётчикам? Они не были подключены?
    О: Счётчики подключены с начала заселения дома, не был в эксплуатацию введён общедомовой, а он участвует в формуле для расчёт по счётчикам, поэтому не могли их учитывать.

В: Что со снятием показания со счётчиков?
    О: Тепловые счётчики снимаются в автоматическом режиме. Счётчики водопроводные в автоматическом режиме не работают, потому что ремонтники жильцов нарушили слаботочные сети в квартирах, мы сидели и видели, как один за другим счётчики отваливаются. Пол дома сейчас не передаёт показания в автоматическом режиме. Мы пробовали это всё чинить сразу, как ломается, но не всегда получалось. Пока система практически не работает. Боюсь представить, что будет в 3 корпусе, ведь там даже стяжки нет, слаботочку перебить ещё проще, сообщайте своим ремонтникам, чтобы обращали внимание на слаботочку.

Последнее редактирование: 6 окт 17
    • Полезно Полезно x 15
    • Мне нравится Мне нравится x 9
  5. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    У Лены протокол есть, мы потом сверим и выложим)

6. Annat

Annat Местный Местный житель

Наталия
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Молодцы! Большое спасибо всем активистам за эту встречу и отчет на форуме !!!

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  7. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Ещё вспомнил:
    В: Можно ли организовать проход к остановке "Старокрымская ул." со стороны радиоцентра?
    О: Нет, только, когда завершится строительство башен.
    В: Ну а может быть всё-таки можно? Вдоль забора радиоцентра подвинуть строительный забор, сделать там тропинку, накрыть сверху железом. Потому что ходить к остановке очень долго, а так путь сократится чуть ли не в 3 раза.
    О: Это хорошая идея, мы её обсудим с застройщиком.

• Мне нравится Мне нравится x 13
    • Полезно Полезно x 4
  8. Miller

Miller Местный

Корпус:
    Башня 1
    Как минимум памятник активистам в Ботаническом саду за проделанную работу. :clap: Браво.

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Забавно Забавно x 5
  9. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    У меня еще записаны ФИО ответственных за клининг в ЖК (кому жаловаться на грязные полы) и зама управляющего парковкой. Я вечером выложу, дома оставила.

10. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    По-моему было - у вас комфорт-эконом, а оказывается услуга "бизнеса" :D
    А в остальном - вроде всё так.
    По консьержу мы никогда не договоримся, мне кажется.

Дима, еще был вопрос о протечках на лоджиях.
    В.: в ходе последних ливней многие балконы 1 и 2 корпуса залило. Требуется снять фасад, сделать гидроизоляцию и заделать все назад. Жалоб по этому вопросу было много. К некоторым жителям приходили какие-то люди смотреть лоджии, обещали перезвонить и начать исправлять то, что вызывает эти протечки. В итоге никто не перезвонил, не пришел и вообще, когда придут?
    О.: сейчас скорее всего прорабатывается технический проект, как это всё реализовать, потому что делать это единично - долго. Как будет проект и общее понимание, как исправить протечки - исправят.

П.С. некоторых форумчан я не узнал, простите. :mask:

• Полезно Полезно x 9
    • Забавно Забавно x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  11. Lena_f

Lena_f Местный Местный житель

Елена
    Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Активисты молодцы! А форум самый лучший, информативный и интересный!

• Поддерживаю Поддерживаю x 9
  12. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Про мусоропровод, @Dakhar, не написал.
    Мусопровод можно открыть при согласии большинства собственников (50%+1%).
    На период ремонтов открывать не рекомендуют.

• Полезно Полезно x 2
  13. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Добавлю немного.
    В: То есть нам нужно получить собственность, чтобы мусоропровод открывать?
    О: Нет, я имел в виду именно жителей, собирайтесь подъездом, собирайте подписи. Если соберёте, откроем мусоропровод. Тут некоторые товарищи нехорошие уже самовольно открыли у себя на этаже и забили его на несколько этажей строительным мусором.

• Полезно Полезно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Поддерживаю Поддерживаю x 2
  14. Yurii

Yurii Местный Местный житель

Юрий
    Корпус:
    2
    Секция:
    6 - Майами
    Молодцы, нужно почаще на такие встречи ходить, и какое-то объявление на форуме чтобы было перед этим

• Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    • Полезно Полезно x 1
  16. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Все пользователи форума незрительно присутствовали на встрече, благодаря пользователям у нас был список волнующих вопросов.
    А так же ощущалась поддержка и ответственность перед всеми активными пользователями, которые обсуждают важные темы.
    На встречу пригласить всех пользователей не представляется возможным. Очень маленькое помещение, и какие бы адекватные и спокойные люди ни были, возникает балаган, я знаю это по собраниям собственников, которые помогал организовывать отцу в ТСЖ.
    Я старался пригласить на встречу людей из разных корпусов и секций, по одному представителю, так сказать. Но, к сожалению, не все смогли придти.
    Дальнейшие встречи активистов будут проходить в таком же формате, я надеюсь. (Если мы не сильно утомили управляющего).
    Замечу, что это не Общее Собрание Собственников, на которое обязаны быть приглашены ВСЕ собственники. Эта встреча — инициатива активистов и добрая воля управляющего Дмитрия Витальевича Коряковского.
    В дальнейшем, мы — активисты хотим организовать выборы совета домов (у нас их 3, пока без башен) и старших по подъезду, если будут такие желающие.

• Мне нравится Мне нравится x 10
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  17. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Вы знаете, я сейчас подумала и вспомнила одну вещь.
    Когда Коряковского спрашивали про организацию проезда вдоль 2 корпуса, он сказал про "федеральную землю" и как-то так очень нехорошо про дворников. Типа что все что за стенами дома - "это вообще не их (УК) зона ответственности". Я не уверена что правильно его слова поняла.

И увы, поздно, осознала что нужно было задать вопрос - в чьей зоне ответственности сейчас уборка территории от снега (и внутри двора, и снаружи на проезжей части, и на плитах) и куда нужно будет жаловаться, если эта уборка будет неудовлетворительной.
    Если кто-то в контакте с Коряковским, и увидит его лично, спросите пожалуйста его об этом. Думаю скоро это будет актуально.

ЗЫ. Может в первом корпусе уже выясняли насчет уборки снега прошлой зимой и на этот вопрос у кого-то уже есть ответ... :)

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. Soloman77

Soloman77 Глашатай Рупор Эталона

Олег Кочевой
    Низкий поклон всем активистам. Спасибо за доступную информацию :thumbsup:

19. Светли

Светли Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Молодцы! Столько информации! Спасибо!

20. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Молодцы, что такую встречу устроили и пришли. К сожалению, сам не смог быть (я вообще в Эталон-Сити последний раз в июле был). Но вроде все вопросы, которые у меня были, вы там озвучили :) Хотя не все - про таблички на газонах и оградки ничего не увидел )))

Последнее редактирование модератором: 6 окт 17
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей