1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. Набирается группа для возврата средств за оформление собственности, уплаченных компании ООО ЭКМ.
    Желающие присоединиться могут почитать подробнее тут.
    Скрыть объявление
  3. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  4. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! Собрались делать ремонт? Компания "Элеон" возьмёт все заботы о ремонте на себя, начиная от дизайн проекта заканчивая подбором отделочных материалов и мебели с гарантией 2 года. Рассрочка на 12 месяцев. Специалисты проконсультируют Вас по тел: +7 495 260 10 98 или оставляйте заявку на сайте: www.ремонт- квартир.рус

Встреча активистов с управляющим УК

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Dakhar, 6 окт 17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Вчера прошло собрание активистов с управляющим УЭН Эталон по ЖК Эталон-Сити Дмитрием Витальевичем Коряковским.
    На встрече присутствовали: @Klava, @Jul19 , @Алексан, @pigritia, @krab, @Redhead ,@Lianviks , @Юлия , @gribelena4 , @kapitanov , @Марина , @AlexN , @Dakhar
    На собрании были заданы волнующие вопросы и получены на них ответы.
    Паркинг, парковка и проезд по территории ЖК:
    В: Гостевая парковка. В паркинге очень много свободных мест, когда начнут сдавать места посуточно/почасово. Будет ли это вообще реализовано? Терминалы же есть.
    О: В скором времени гостевая парковка под землёй заработает были проблемы с обеспечением паркинга квалифицированными кадрами, а также с инкассацией паркоматов. Оплата паркинга будет производиться как по часам, так и на более длительные сроки. За установку тарифов на паркинге отвечает владелец паркингов и паркоматов, жители на это повлиять не могут (разве что рублём, прим. Dakhar)

В: Паркинг протекает, куда сообщать о протечках, ремонтируются ли они?
    О: Протечки регулярно ремонтируются, что-то находят работники УК и застройщика, о некоторых сообщают жители. (Если у вас протекает паркинг, пишите заявку в УК, прим. Dakhar). Всё, что удаётся отремонтировать, ремонтируют, что отремонтировать не удаётся, закрывается желобами и вода отводится в дренаж, откуда уже отсасывается насосами. (Это нормальная практика в больших подземных паркингах, прим. Dakhar)

В: Почему не закрываются ворота на въезде/выезде паркинга? Из-за этого на паркинге очень холодно и отопление паркинга по сути обогревает улицу…
    О: Ворота банально сломались, УК их отремонтировала, заменила всё, что можно, но ворота так и не заработали. Настраивают. Ворота, к сожалению, уже не на гарантии, ремонтировали за свой счёт. (Когда вчера после собрания выезжали из паркинга, часов в 10 вечера, ворота работали, прим. Dakhar)

В: На парковке -1 и -2 этажа освещения практически нет: работают только маленькие фонари на столбах. Месяц назад было нормальное освещение. Обратилась к охраннику -он говорит: мол в Эталоне режим устроили экономный с 10-00 до 19-00. Что это такое это нормально ? На парковке полутьма , не видно что лежит в багажнике....
    О: Освещения достаточно. (Я с этим согласен, чисто субъективно, прим. Dakhar) Сейчас УК производит замену ламп освещения на светодиодные и в паркинге и в подъездах, так же там, где разрешают пожарные нормы, устанавливаются датчики освещённости и движения, которые будут позволять экономить электроэнергию.

В: Необходима разметка парковочных мест около домов.
    О: УК считает, что никаких проблем разметка парковочных мест не решит. Чтобы люди не ставили автомобили на тротуары, УК установит столбики (они уже закуплены). (Большинство присутствующих активистов, согласились, что в разметке нет необходимости, прим. Dakhar)

В: Проблема вызова лифта для спуска на паркинг во 2ом корпусе.
    О: Мы поговорили с лифтёрами, они сказали, что возможно сделать так, чтобы на спуск приезжал только тот лифт, который едет в паркинг. Для такого решения нужно собрать подписи большинства жильцов подъезда.
    В: А как быть тем, у кого только 2 лифта на площадке?
    О: Нужно устанавливать дополнительную кнопку, естественно за свой счёт, это не дешёво. Так же нужно собирать подписи жильцов, и тогда такая возможность будет рассмотрена.

В: Люди жалуются на медленную работу персонала, который изготавливает карточки на паркинг.
    О: Проблема решена, персонал будет работать быстрее. (Прозвучало, честно говоря, не очень убедительно, но посмотрим. Прим. Dakhar)

• Полезно Полезно x 17
    • Мне нравится Мне нравится x 15
  2. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    В: Выезд из ЖК. Одного выезда мало. Как планируется организовать схему движения в ЖК?

О: Сейчас говорить об этом рано. Дорожная сеть нормальная откроется только в 2019, когда облицуют башни. Она будет передана городу, ГИБДД нарисует схему движения. Но мы эту схему (неофициально) можем переделать под себя и например сделать правила одностороннего движения.
    В: Возможно ли сейчас организовать одностороннее движение? Например подвинуть забор стройки башен?
    О: Забор стройки башен подвинуть нельзя, по нормам безопасности. (Я вчера там прошёлся, где забор башен прилегает к 3 корпусу, там реально нет места, забор идёт вплотную к тротуару вдоль дома. Прим. Dakhar)
    В: Возможно ли проезд через радиоцентр открыть?
    О: У Застройщика и УК нет такой возможности, земля федеральная. (Надо попробовать писать обращения в гос. структуры, когда у нас возникнет коллапс, может удастся жильцам договориться с радиоцентром и правительством, но очень сомневаюсь. Прим. Dakhar)
    В: А что же нам делать? Заселится 3 корпус и начнётся капец.
    О: Терпеть до 2019. Уважать и воспитывать друг друга.

В: Поворот на 90 градусов на плитах при подъезде к Эталону. Очень опасный. Можно ли поставить зеркало или обезопасить как-то.
    О: Думаем снести часть металлического ограждения и сделать вместо него сетку, рабицу. Зеркало поставить готовы, его нужно купить. Займёмся этим.

В: Почему не доделали пешеходную зону вдоль плит?
    О: Закончился бюджет на это дело.

В: Много дверей при выходе в паркинг.
    О: Ничего поделать не можем, нормы пожарной безопасности.

• Полезно Полезно x 16
    • Мне нравится Мне нравится x 11
  3. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Вопросы по дому:

В: Интернет провайдер — монополист. Почему в дом не заходят другие провайдеры? Готова ли УК пустить новых провайдеров? Если не готова, то почему?

О: Дело в том, что земля под нашими домами федеральная и в собственность жильцов перейдёт, когда закончится инвест контракт (построят башни). Следовательно путепроводы для кабелей так же принадлежат застройщику. Этот провайдер пришёл потому, что выиграл тендер. Он тащил сам оптику и выстраивал сетевую инфраструктуру.
    В: А как же антимонопольный комитет, он такое одобрит?
    О: Может и не одобрит. Ситуация может поменяться в любую минуту, может придти кто-то новый, всё зависит от договорённостей наверху. (На самом деле я лично не понял, что и от чего зависит, но дело мутное, стоит разобраться подробнее, прим. Dakhar)

В: Не моют полы на этажах в первом и втором корпусах.
    О: Да вы что! Быть такого не может! Говорите, где не моют я разберусь! Проверяю подъезды, везде моют регулярно! Должны раз в неделю мыть, а у нас и два раза в неделю иногда моют! Вообще, за тот тариф, что у вас (экономный, прим. Dakhar) вам оказываются услуги комфорт класса практически, персонал старается.
    В: - У нас не моют (2 корп)
    - И у нас не моют (2 корп)
    - У нас тоже плохо моют, в секции прямо над УК. (1 корп).
    О: (записал адреса) Хорошо разберусь. (Все присутствующие посетовали на такое ручное управление, прим. Dakhar)

В: Консьерж… Почему не нанять людей на аутсорсе? Почему платёж от площади?
    О: Мы думаем сейчас перейти на аутсорс, прорабатываем эту схему. Платёж зависит от площади потому что по ЖК все такие платежи зависят от площади.
    В: Если платёж зависит от площади, почему они получают зарплату независимо от площади? Ведь есть секции, где площадь в 1,5 раза больше, чем в других. Почему они должны спонсировать маленькие секции?
    О: Справедливо, рассмотрим этот вопрос. Может перейдём на тариф посекционный. А если кто-то не платит, будем их лишать консьержа. (Я не понял, было ли это шуткой, или Дмитрий Витальевич говорил серьёзно, прим. Dakhar)
    В: Почему не перейти на поквартирный учёт, как с домофоном?
    О: Потому что жителей однушек гораздо большем, чем жителей больших квартир, они будут против.

В: Как часто должны мыться фасады? Будут ли мыть фасад 3-го корпуса?
    О: УК такую услугу не оказывает, фасады моет застройщик после сдачи.

В: Будет ли предоставляться услуга по мытью окон?
    О: Если будет спрос, УК организует свой клининговый отдел, который за дополнительные деньги будет убираться в квартирах и мыть окна. А ещё думаем договориться с прачечной или химчисткой, чтобы жители могли оставлять свои одежды, а мы их отвозили и привозили обратно. Если имеются в виду окна верхних этажей, которые не открываются, эта услуга дополнительная, она оказывается 2 раза в год.

В: Когда уже откроются магазины в ЖК?
    О: Это вопрос не ко мне, а скорее к собственникам этих помещений. Думаю откроются, когда будет спрос.

В: Где УК осуществляет раскрытие информации?
    О: Сайт "Реформа ЖКХ"

В: Когда будут проводиться собрания собственников? По закону УК обязана раз в год проводить такие собрания, и отчитываться о результатах, утверждать тариф.
    О: Они проводят ежегодно среди собственников — застройщика и ЖСК. :Smile:
    В: Мы имеем в виду нестоящих собственников, то есть нас.
    О: Ну когда вы станете настоящими собственниками, тогда и будет. Всё равно на такие собрания никто не ходит.
    В: Ну а как же очно-заочное голосование?
    О: Так и будем делать, как будут собственники. Но хотелось бы, чтобы собрания были по "живым" вопросам, для этого нужно взаимодействовать с активистами.
    В: То есть с нами?
    О: Ну да, с вами.

Так же на собрании было озвучено предложение администрации форума сотрудничать с Эталоном, и стать официально-неофициальным рупором УК и агрегатором проблем, претензий и пожеланий (типа сайта дома москвы). Дмитрий Витальевич обещал наше предложение озвучить генеральному.
    Если я о чём-то забыл написать, или о чём-то соврал, просьба к присутствующим на собрании людям меня поправить.

Последнее редактирование: 6 окт 17
    • Полезно Полезно x 18
    • Мне нравится Мне нравится x 10
  4. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Забыл важный момент.
    В: Что с отоплением? Когда будет перерасчёт?
    О: Перерасчёт первому корпусу уже сделали.
    В: То есть перерасчёт сделали по счётчикам?
    О: Перерасчёт по счётчикам только с 24 мая этого года, когда ввели в эксплуатацию общедомовой счётчик.
    В: Почему ранее не платили по счётчикам? Они не были подключены?
    О: Счётчики подключены с начала заселения дома, не был в эксплуатацию введён общедомовой, а он участвует в формуле для расчёт по счётчикам, поэтому не могли их учитывать.

В: Что со снятием показания со счётчиков?
    О: Тепловые счётчики снимаются в автоматическом режиме. Счётчики водопроводные в автоматическом режиме не работают, потому что ремонтники жильцов нарушили слаботочные сети в квартирах, мы сидели и видели, как один за другим счётчики отваливаются. Пол дома сейчас не передаёт показания в автоматическом режиме. Мы пробовали это всё чинить сразу, как ломается, но не всегда получалось. Пока система практически не работает. Боюсь представить, что будет в 3 корпусе, ведь там даже стяжки нет, слаботочку перебить ещё проще, сообщайте своим ремонтникам, чтобы обращали внимание на слаботочку.

Последнее редактирование: 6 окт 17
    • Полезно Полезно x 15
    • Мне нравится Мне нравится x 9
  5. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Дом:
    15к2
    У Лены протокол есть, мы потом сверим и выложим)

6. Annat

Annat Местный Местный житель

Наталия
    Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Молодцы! Большое спасибо всем активистам за эту встречу и отчет на форуме !!!

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  7. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Ещё вспомнил:
    В: Можно ли организовать проход к остановке "Старокрымская ул." со стороны радиоцентра?
    О: Нет, только, когда завершится строительство башен.
    В: Ну а может быть всё-таки можно? Вдоль забора радиоцентра подвинуть строительный забор, сделать там тропинку, накрыть сверху железом. Потому что ходить к остановке очень долго, а так путь сократится чуть ли не в 3 раза.
    О: Это хорошая идея, мы её обсудим с застройщиком.

• Мне нравится Мне нравится x 13
    • Полезно Полезно x 4
  8. Miller

Miller Местный

Дом:
    Башня 1
    Как минимум памятник активистам в Ботаническом саду за проделанную работу. :clap: Браво.

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Забавно Забавно x 5
  9. Redhead

Наталья
    Дом:
    15к2
    У меня еще записаны ФИО ответственных за клининг в ЖК (кому жаловаться на грязные полы) и зама управляющего парковкой. Я вечером выложу, дома оставила.

10. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    По-моему было - у вас комфорт-эконом, а оказывается услуга "бизнеса" :D
    А в остальном - вроде всё так.
    По консьержу мы никогда не договоримся, мне кажется.

Дима, еще был вопрос о протечках на лоджиях.
    В.: в ходе последних ливней многие балконы 1 и 2 корпуса залило. Требуется снять фасад, сделать гидроизоляцию и заделать все назад. Жалоб по этому вопросу было много. К некоторым жителям приходили какие-то люди смотреть лоджии, обещали перезвонить и начать исправлять то, что вызывает эти протечки. В итоге никто не перезвонил, не пришел и вообще, когда придут?
    О.: сейчас скорее всего прорабатывается технический проект, как это всё реализовать, потому что делать это единично - долго. Как будет проект и общее понимание, как исправить протечки - исправят.

П.С. некоторых форумчан я не узнал, простите. :mask:

• Полезно Полезно x 9
    • Забавно Забавно x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  11. Lena_f

Lena_f Местный Местный житель

Елена
    Дом:
    15к1
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Активисты молодцы! А форум самый лучший, информативный и интересный!

• Поддерживаю Поддерживаю x 9
  12. Redhead

Наталья
    Дом:
    15к2
    Про мусоропровод, @Dakhar, не написал.
    Мусопровод можно открыть при согласии большинства собственников (50%+1%).
    На период ремонтов открывать не рекомендуют.

• Полезно Полезно x 2
  13. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Добавлю немного.
    В: То есть нам нужно получить собственность, чтобы мусоропровод открывать?
    О: Нет, я имел в виду именно жителей, собирайтесь подъездом, собирайте подписи. Если соберёте, откроем мусоропровод. Тут некоторые товарищи нехорошие уже самовольно открыли у себя на этаже и забили его на несколько этажей строительным мусором.

• Полезно Полезно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Поддерживаю Поддерживаю x 2
  14. Yurii

Yurii Местный Местный житель

Юрий
    Дом:
    15к2
    Секция:
    6 - Майами
    Молодцы, нужно почаще на такие встречи ходить, и какое-то объявление на форуме чтобы было перед этим

• Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Дом:
    17
    • Полезно Полезно x 1
  16. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Все пользователи форума незрительно присутствовали на встрече, благодаря пользователям у нас был список волнующих вопросов.
    А так же ощущалась поддержка и ответственность перед всеми активными пользователями, которые обсуждают важные темы.
    На встречу пригласить всех пользователей не представляется возможным. Очень маленькое помещение, и какие бы адекватные и спокойные люди ни были, возникает балаган, я знаю это по собраниям собственников, которые помогал организовывать отцу в ТСЖ.
    Я старался пригласить на встречу людей из разных корпусов и секций, по одному представителю, так сказать. Но, к сожалению, не все смогли придти.
    Дальнейшие встречи активистов будут проходить в таком же формате, я надеюсь. (Если мы не сильно утомили управляющего).
    Замечу, что это не Общее Собрание Собственников, на которое обязаны быть приглашены ВСЕ собственники. Эта встреча — инициатива активистов и добрая воля управляющего Дмитрия Витальевича Коряковского.
    В дальнейшем, мы — активисты хотим организовать выборы совета домов (у нас их 3, пока без башен) и старших по подъезду, если будут такие желающие.

• Мне нравится Мне нравится x 10
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  17. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Вы знаете, я сейчас подумала и вспомнила одну вещь.
    Когда Коряковского спрашивали про организацию проезда вдоль 2 корпуса, он сказал про "федеральную землю" и как-то так очень нехорошо про дворников. Типа что все что за стенами дома - "это вообще не их (УК) зона ответственности". Я не уверена что правильно его слова поняла.

И увы, поздно, осознала что нужно было задать вопрос - в чьей зоне ответственности сейчас уборка территории от снега (и внутри двора, и снаружи на проезжей части, и на плитах) и куда нужно будет жаловаться, если эта уборка будет неудовлетворительной.
    Если кто-то в контакте с Коряковским, и увидит его лично, спросите пожалуйста его об этом. Думаю скоро это будет актуально.

ЗЫ. Может в первом корпусе уже выясняли насчет уборки снега прошлой зимой и на этот вопрос у кого-то уже есть ответ... :)

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. Soloman77

Soloman77 Глашатай Рупор Эталона

Олег Кочевой
    Низкий поклон всем активистам. Спасибо за доступную информацию :thumbsup:

19. Светли

Светли Местный Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Молодцы! Столько информации! Спасибо!

20. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Молодцы, что такую встречу устроили и пришли. К сожалению, сам не смог быть (я вообще в Эталон-Сити последний раз в июле был). Но вроде все вопросы, которые у меня были, вы там озвучили :) Хотя не все - про таблички на газонах и оградки ничего не увидел )))

Последнее редактирование модератором: 6 окт 17
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей