1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Теплосчетчик в многоквартирном доме

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем Dmitry_L, 24 фев 16.

1. Dmitry_L

Dmitry_L Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    1 - Ницца
    В связи с выяснением факта, что у нас будет поквартирный учет тепла, интересно мнение соседей по вопросу учета тепловой энергии. На различных форумах присутствуют очень противоположные мнения, например:

Расчет с РСО ведется по общедомовому прибору, а квартирные для распределения между собственниками. А делает это УК. Но проблема то не с самими счетчиками и отключать счетчики не будут, а с тем, что будут отключать радиаторы. К примеру на период отпуска зимой. Уехали в Египет, выключили отопление, а соседи пострадают. Та же ситуация может произойти и с автономным отоплением, когда отдельные квартиры переводят на газовый котел и начинают экономить за счет соседей. Я эту ситуацию уже не раз описывал на форуме. Естественно с точки зрения физики, квартиры в центре дома будут потреблять на много меньше тепла чем угловые. 30% тепла может поступать через стены. Даже если люди не будут отключать радиаторы отопления, всё равно будет не равномерное распределение нагрузки. Угловые квартиры и верхний и нижний этажи будут ущемлены. И по индивидуальному прибору, угловые квартиры будут платить больше при равных условиях.
    Конечно тут должны думать юристы пишущие законы. На мой взгляд, имеется разногласие с жилищным кодексом РФ. Там прописано, что каждый собственник несет бремя ответственности по содержанию МКД соразмерно занимаемой им площади. То есть расходы по отоплению многоквартирного дома должны делиться не по квартирным счетчикам а по площади. Но и деление по площади не так то просто и вызывает вопросы. Кто-то любит тепло и законопатил все щели, а кто-то прохладу и открывают окна. А платят одинаково, да ещё и по общедомовому прибору учета.
    К сожалению, очень мало законных рычагов воздействия на таких соседей которые отключают отопление. По сути они воруют тепло и в конечном итоге деньги соседей, но доказать это сложно. Взломать такую квартиру и включить отопление принудительно можно только если уже перегородки льдом покроются и начнут разрушаться.
    К сожалению многие собственники квартир путают частный дом на одного хозяина с квартирой в МКД и ограничиваются только стенами квартиры. Это моё, я за это плачу по счетчику, а всё остальное меня не волнует, кто-то другой (УК, ТСЖ, Государство) должно...
    Со временем это всё утрясется, скорее всего, и выйдут новые правила, поправки, законы, но пока придется помучаться.

2. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Какая-то надуманная проблема. Отнять и поделить, взломать и включить принудительно... ну очень больно человеку от мысли что он может на два рубля больше соседа заплатить. У меня например сейчас тепло не регулируется и это плохо. Что в -20 что в +5 топят одинаково и чтобы нормально спать приходится открывать балкон и греть улицу. Дело не только в деньгах, хотя и в них тоже - это просто нерационально и неправильно.

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  3. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Dmitry_L, простите, но у вас написан бред про отопление за счет соседей 30% и так далее. Не хочу объяснять, это долго и затрагивает много физических процессов, но если ваш сосед на месяц отключит у себя отопление, вы даже не заметите этого в своей платёжке.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  4. Dmitry_L

Корпус:
    2
    Секция:
    1 - Ницца
    Если брать в расчет что от улицы вас отделяют 20см бетона и 15см утеплителя, то да, теплопотери будут сравнительно (например с окнами или вытяжкой) небольшие, но даже в этом случае для угловых, квартир на первых и последних этажах зачем то придумали «глупые» нормы по установке дополнительных секций радиаторов, можете сказать зачем?
    Если вы превращаете свою квартиру в термос – тогда да, соглашусь. Но многие хотят ограничиться на внутренних стенах слоем штукатурки и обоями.
    Если в подъезде холодными будут 2-3 квартиры – никто не заметит, а если 50%?
    Никто я думаю не будет против регулирования температуры, многим и +15 будет нормально, вопрос в полном отключение отопления.

А так да, действительно хочется думать, что проблема надуманная и желающих откровенно экономить будет немного. Посмотрим.

Последнее редактирование: 24 фев 16
  5. Yane

Yane Постоянный участник

Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Меня вот тоже волнует этот вопрос, так как у нас квартира торцевая, при покупке не задумывались о таких вещах, хотелось "иметь поменьше соседей")). Отопление - основательная составляющая платежки за квартплату, и платить (навскидку) в 1,5 раза больше соседей с таким же метражом - я считаю нечестно. Тем более что коммуналка будет скорее всего и так не маленькой.

6. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    А откуда эти цифры-то - 30%, в полтора раза? Домов с поквартирным учётом вагон и тележка, а мне лично нагуглились по этой проблеме только паникёры-теоретики, которые в таких квартирах никогда не жили и не живут, но точно знают что ровно 30% тепла в квартире от стен соседей. Во всех домах причём, универсальная такая цифра. А на счёт угловых - ну за всё надо платить. Видимо за "поменьше соседей" надо будет платить теплом, только почему в полтора раза-то, уверен что разница будет копеечная.

7. ampkeys

ampkeys Местный Местный житель

Иметь меньше соседей честно, а платить больше за отопление не честно :) странная логика. За все плюсы надо платить.

• Не нравится Не нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  8. demoff

demoff Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Как только заеду в квартиру, сразу отключу все батареи, пусть соседи меня греют :mask:

• Забавно Забавно x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Dmitry_L

Корпус:
    2
    Секция:
    1 - Ницца
    Точный процент здесь конечно ошибочно указывать. Насколько помню из школьного курса физики ), количество переданного тепла через стену будет зависеть от площади, теплопроводности материала и разности температур с двух сторон. Т.е. если у вас +20 , а у соседей+18, потери будут очень маленькие, а вот если у вас +20, а за стеной только из бетона +5 – вполне может быть и 30%.

• Не нравится Не нравится x 1
  10. Yane

Yane Постоянный участник

Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Не согласна. За плюсы надо платить, если владеешь информацией: если бы при покупке квартиры мы знали про поквартирный учет тепла, взяли бы другую квартиру.
    Звукоизоляцию и так планировали делать. Только вместо звукоизоляции от соседей будет теплоизоляцию торцевых стен делать.

11. Gregory

Gregory Постоянный участник Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Утепления торцевых стен должно хватить с запасом. Главное чтобы строители выдержали технологию : не замокал утеплитель и т д.
    Изнутри стены в отапливаемом помещении утеплять не рекомендуется т.к. промерзнет наружная стена и точка росы сместится под ваше утепление - будете "грибы собирать".[/QUOTE]

• Полезно Полезно x 1
  12. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    В ЭС вроде не панельные хрущёвки чтобы за это переживать. И переживать что у вас будет не до копейки как у соседа тоже странно. Вот на 20-м этаже ветра например сильнее чем на каком-нибудь 2-м дуют и там тоже придется чуть теплее делать чтобы одинаковую температуру получить, тоже нечестно?
    И его однозначно хватает. Живу сейчас в такой торцевой распашонке, одна стена на две комнаты - внешняя. В квартире тропики, балкон открывать приходится. Когда -30 с лишним не такие тропики, но тоже проблем нет, просто можно не открывать балкон. Не думаю что у соседа которого я типа обогреваю, теплее хотя бы на пару градусов.

13. Gregory

Gregory Постоянный участник Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    По теплопроводности 10см мин ваты эквивалентны 25 см сухой древесины или 150 см кирпичной стены.

14. Arnor

Arnor Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    5 - Амстердам
    За то, не будут нагревать в УК, сколько потратили, столько заплатили. Сейчас живу в доме с общедомовым счетчиком показания которого можно проверить только в журнале регистрации и никак иначе и в платежках количество потраченного тепла очень удручает, а разборки с УК малорезультативное и оченьвремяпоглащающее занятие. Поэтому я лучше буду греть соседа, неважно батареями или водкой, но платить то что потратил.

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. Andrey33

Andrey33 Местный

Андрей
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
  16. Stifler

Stifler Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    В области есть квартира за январь отопление подорожало на 2000р. т.е на 100% сам охренел.

17. Arnor

Корпус:
    3
    Секция:
    5 - Амстердам
    В холмах единственное что смущает в счетах за отопление, так это количество потраченного тепла. Все остальное, на мой взгляд в норме. Учитывая тот факт что с декабря счета за отопление выписываются по факту, т.е. не раскидывается на весь год, а считается по потребленному общедомовому, то не все так плохо. Кстати, в ИХ есть индивиды которые по 20 кубов горячей воды в месяц льют и сидят плачут что квартплата большая.
    Что касается индивидуального счетчика, то это, как я уже писал выше, огромный плюс.

18. Hobbis

Hobbis Новичок

Ольга
    надо ставить обязательно теплосчетчики, тогда проблем не будет таких.

19. Arnor

Корпус:
    3
    Секция:
    5 - Амстердам
    Теплосчетчики будут стоять от рождения, а вот от вышеописанных проблем это не спасет поскольку теплопередачу через стену тепла, соседу отключившему батарею, никто не отменял. Если вы не есть этот самый сосед.

20. Armos

Armos Пользователь

Валерий
    Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио

а теплосчетчики можно в каждой квартире поставить?

Поделиться этой страницей