1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление

ВАЖНО Тарифы

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем Dakhar, 29 ноя 18.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Предлагаю обсудить тарифы УО на услуги.
    Пара пользователей задают мне вопросы в личку, почему я так лояльно отношусь к нашей текущей УО и обдиранию нас, как липок.
    И в WhatsApp постоянные обсуждения идут о тарифах. Мне думается, нужно это обсудить. Всё что ниже сугубо мои наблюдения и размышления. УО к этому отношения не имеет.
    Если вы думаете, что я поддерживаю нашу УО во всём, вы сильно ошибаетесь. Просто для нас сейчас нет другой альтернативы. Объясняю.
    На днях у меня состоялась встреча с руководителем московской УО, которая обслуживает дома, управляемые ТСЖ моего отца. Основные тезисы.
    1) Тариф за СИРЖП. Тариф 25 рублей, устанавливаемый городом Москвой недостаточен для содержания нашего ЖК в нормальном состоянии. На этом тарифе себя прекрасно чувствует "Жилищник", потому что он может получить дотации из муниципалитета. Ведь жилищник, это Государственное Бюджетное Учреждение. По закону, любая управляющая организаци может получить такие дотации, независимо от того, кто учредитель. Но! Мы живём всё ещё в России, а не в Венеции, Лиссабоне, Монако, Нью Йорке (ну вы поняли)... На практике получить дотации небюджетной организации на обслуживание небюджетных домов практически нереально. Можно попробовать через суд. Вчера на собрании я озвучил ген. директору УЭН "Эталон" А. Э. Винник предложение судиться с муниципалитетом, на что она ответила, что если они ещё с муниципалитетом будут судиться, их очень быстро этот самый муниципалитет и задушит. Короче, бюджет для бюджетников.
    С точки зрения директора лояльной УО на качественное содержание и ремонт жилых помещений (СИРЖП) наших домов, с учётом всех лифтов, сложных инженерных систем, которые часто выходят из строя и требуют постоянных вложений (дымоудаление, вентиляция, насосы, ИТП) требуется платить минимум 42 рубля с метра. Для примера, в ТСЖ моего отца тариф 38 рублей с метра. Если УО за СИРЖП будет получать 25 рублей с метра, выходит несколько миллионов убытков.
    2) За счёт чего живёт наша УО. Мы с вами кроме оплаты СИРЖП вносим дополнительные платежи: видеонаблюдение, диспетчер-консьерж, СКУД, паркинг. С экономической точки зрения цена на данные услуги завышена. Все могут подумать, что эти деньги падают в карман УО и они в них купаются. Такое возможно, я согласен. Но я смотрю на состояние наших домов и понимаю, что дома всё-таки обслуживаются. Есть мнение, что просто дома новые и ещё ничто не успело сломаться. Тоже возможно, но тогда смотрим на дом 17, он уже два года работает и особых проблем нет, значит вся инженерия нормально обслуживается.

Последнее редактирование: 29 ноя 18
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Полезно Полезно x 1
  2. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    3) Тариф на паркинг. 2500 с машиноместа за месяц. Много ли это? Да, много. На мой взгляд обслуживание паркинга должно стоить дешевле. Экономическое обоснование, честно говоря я не считал, возможно не на много и дешевле. В среднем по Москве цена колеблется от 1000-1800 рублей за неотапливаемый паркинг и 1800-3000 за отпапливаемый паркинг. Судя по этому ценнику переплата небольшая. Основная прибыль УО, а также компенсация убытков, понесённых в результате обслуживания домов, насколько я понимаю, идёт как раз с паркинга.
    4) Общедомовые нужды. Как возникает эта строчка в квитанции? Объяснялось уже 100 раз. Берётся прибор учёта на входе в дом, снимается каждый месяц с него показание. Затем из этого показания вычитается сумма показаний индивидуальных приборов учёта. Оставшаяся сумма делится на всех владельцев квартир в зависимости от их площади. "Но, живя в старой квартире я платил меньше за ОДН!!!" - скажете вы. Да, это возможно, если вы жили в пятиэтажке без лифтов, с одной лампочкой на этаже и с корридором в подъезде площадью 4 кв. м. С точки зрения опытного человека, который посмотрел наши платёжки, с ОДН у нас всё нормально.
    5) Низкая заселённость домов. Ни для кого не секрет, что сейчас дома не заселены даже на 40%. Многие из тех, кто не заселился (бюджетники, квартиры застройщика, пайщики, много кто) не платят за СИРЖП и за доп. услуги. Если СИРЖП они рано или поздно заплатят, сами или по суду, то за доп. услуги с них денег не получить никогда, в силу определённых особенностей, которые я не хочу афишировать. Таким образом УО содержит полностью дома, за которые платят не все владельцы. В таких условия коммерческая УО (не от застройщика) работать не захочет. Большая вероятность есть, что так же за наш счёт УЭН "Эталон" списывает расходы Эталон-Инвеста, но это моё лично мнение, не подтверждённое фактами. Так обычно и действуют УО от застройщика.
    6) Как выйти из ситуации с непрозрачными тарифами? Выход один - принять на собрании экономически обоснованные тарифы на СИРЖП, видеонаблюдение, СКУД, консьержа. При этом нужно принять экономически обоснованный тариф на собрании пайщиков ГСК. Причём это всё нужно сделать ЕДИНОМОМЕНТНО, иначе, если мы примем тариф ниже на паркинг и не примем тариф выше на СИРЖП, УО будет нести убытки, а с убытками УО мы будем получать отвратительный сервис. Что изменится, если принять "честные тарифы"? По деньгам: владельцы паркинга будут платить меньше за паркинг и больше за квартиру, но в сумме разницы не заметим. Владельцы только квартир будут платить больше за СИРЖП, меньше за доп. услуги, но в целом больше, чем сейчас. То есть, в настоящий момент владельцы паркинга спонсируют тех, у кого паркинга нет. (Налог на богатство?) Мы находимся в патовой ситуации с вами, выхода из неё я не вижу. Люди не будут голосовать за увеличение тарифа, в результате конкурса тариф так же будет минимальный.

Что вы считаете по поводу данных тезисов?

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Kostyan89

Kostyan89 Писатель Местный житель

Константин
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Дима, я вот честно не понимаю фразу "обдирание как липок". причем аргумент у всех один "Вот в другом доме я..." При этом все хотят закрытый двор, консьержа, видео, охрану и пр. А платить хотят как в 5 этажке. Я периодически сравниваю платежку 9-этажка обычая обслуживаемая "Жилищником" (44 кв.м. двушка) и Здесь однушка (40 кв.м.). примерно одинаково выходит. +/- площадь и доп услуги, о которых знал заранее. не вижу прям уж громадного обдирания.

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 3
  4. Leonid87

Leonid87 Постоянный участник

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    1 к квартира в 3 корпусе, паркинга нет. Плачу как за прошлую квартиру в МО. Хочу нормальную охрану, готов платить чуть больше. Голосовать готов, если надо. Критично недоволен только охраной - хочу реально закрытую территорию, как описывали тут на форуме (Жк эталона в Питере).

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Kostyan89

Константин
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Так для паркинга почти те же услуги, что и за квартиру. То же отопление, тот же свет. Шлагбаумы, ворота (Учитывая как они ломаются у нас), противопожарка. Можно конечно поспорить насчет пары пунктов, но думаю от силы рублей 500 максимум можно скинуть.

6. Nikit1511

Nikit1511 Местный Местный житель

Никита
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    1. Не очень понимаю почему можно называть лояльной УО, которая сразу нам незаконно врубила доп. услуги с ценой выше рыночной. Не очень понимаю почему можно называть лояльной компанию, которая запустила одного провайдера-монополиста и *моя субьективная догадка* создала себе статью доходов за его счёт, не пускает адекватных провайдеров.
    2. Много общих описаний типа "экономически обосновано", "справедливая стоимость", "честные тарифы". Вот если предоставят на оценку детализацию расходов, тогда можно будет оценить и назвать такими словами. До этого момента это частная субъективная оценка. Просто под "отвратительным сервисом" что именно понимается? консьержи станут старше?)) Чтобы принимать верное решение, нужно располагать фактами, чтобы его оценить.

Моё субъективное мнение - надо на ОСС, когда оно сможет состояться, установить минимально возможные тарифы на всё и пусть выживают. Если они не смогут и назначат другую УО, с ней действовать так же - установить минимальные тарифы на ОСС и следить за качественным выполнением обязанностей. (как кто-то с консьержем хотел, но не делал :)

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Вы не поняли. Лояльная УО, это не УЭН "Эталон", это другая, которая обслуживает другие дома.

На остальное ваше сообщение, честно говоря, даже не знаю, что ответить. Жить в говне, зато дёшево лично я не хочу. Тупиковая позиция, по моему.

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. Leonid87

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Кстати, есть опыт друзей семьи в доме "с пушками" донстроя (октябрьское поле) так сказать, реальный бизнес класс - куда вход только по звонку или согласованию с охраной.Тарифы у них высокие, так было от выдачи ключей, паркинга во дворе нет и не было, Либо подземный, либо за пределами ЖК, интернет провайдер один и дорогой. Рабочие носят таблички с номером квартиры - где делают ремонт, чтобы в случае чего было понятно кому жаловаться.
    Было бы круто у нас так же.

Мое мнение - на минимальный тариф никто "выживать" не будет. Я бы тоже не стал - нафиг оно надо.

• Поддерживаю Поддерживаю x 4
  9. Kostyan89

Константин
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    там нечего отвечать Все то же: "рыночные тарифы" читай "В другом доме ..."
    Купить квартиру, зная, что эти услуги будут-возмущаться, что эти услуги есть. Л-логика

10. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Дом:
    17
    Выживать на минимальных тарифах будете вы. У УК все в порядке, прибыль 42 млн. (пусть за счет других доходов, не от основого вида деятельности по нашему дому, но в целом у них все хорошо).
    А вы вот будете без консьержей, охран всяких, без СКУД, двор будет забит машинами, детские площадки - минимум облезлых железок, о резиновых ковриках под дверью вообще забудьте, но гарантирую, что кусок старого ковра вам отрежут. Да здравствует Жилищник.

• Не нравится Не нравится x 1
  11. Nikit1511

Никита
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Я Вам подскажу: что значит в говне? Чего конкретно не будет из того что сейчас есть? И того, чего нельзя на ОСС назначить самостоятельно. Всё же предельно просто - нужны консьержи- собрались и назначили цену в 400Р с квартиры, условно. Нужна охрана - собрали ОСС и пр.
    Про логику я бы на Вашем месте так не говорил. Цены услуг УК Эталон в договоре при покупке были указаны? или их кто-то называл? Речь о том, что если на ОСС можно установить минимальные тарифы, то почему бы не сделать это. А качество услуг контролировать и при минимальных тарифах можно.
    Всё вот абстрактно как-то. Так рассуждая можно ещё километр текста написать. При каких условиях так будет? С чего вы взяли что УК не сможет поддерживать всё это при минимальных тарифах?

Ещё раз, моя мысль в том, что решения можно принимать, располагая конкретными цифрами. Сейчас мне лично кажется что цены за почти все услуги выше чем могли бы быть. Всё что выше написали - не конструктивные общие соображения. Можете не соглашаться, но никто не показал что это не так. Жителям стоит предоставить варианты - платим столько - получаем вот это, платим больше - получаем вот это (вот список). И все бы проголосовали за то что они хотят. На ОСС. Для того чтобы располагать такой информацией, нужно поговорить с УК, провести расчёты и результаты предложить к голосованию. Такой подход мне кажется наиболее верным с точки зрения получения результата, подходящего большинству. (а именно таким он должен быть)

12. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Дом:
    17
    С того, что минимальный московский тариф включает всего несколько строк, в который не входит ничего из вышеперечисленного.
    По поводу ОСС. Не вы ли в Телеграме писали, что вам лично должны были (кто?) объяснить каждый вопрос из бланка, каждый вопрос на отдельном листе и не больше одного вопроса в день?
    Может проведете тогда ОСС с подходящими тарифами? Мы обязуемся голосовать за.

13. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    То есть, вы думаете, что прилетит волшебник в голубом вертолёте и будет в убыток себе за цену, которую вы установите выполнять ваши хотелки? Здорово, я так хочу! Где подписать?
    Как то не вяжется с
    Ещё раз повторю, общался с другой УО, они готовы зайти в комплекс за тариф СИРЖП не менее 42 р./кв. м. То что у нас завышены цены на остальное, он мне прямым текстом сказал, но сказал, что это завышение идёт в счёт СИРЖП. (Это для тех, кто не осилил два первых сообщения в теме).

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  14. Nikit1511

Никита
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Нет.
    Я могу помочь на этапе подсчётов. Отлично считаю :) Если кто-то ещё узнает на что распределяется каждая собранная сумма, сколько это должно стоить по рынку, какой разброс цен по каждой статье затрат, я со своей стороны помогу рассчитать модельки-варианты: что получим если будем платить столько-то, а что при ином платеже.

15. Владислав

Владислав Местный Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Пока беспредметный спор. Пересматривать и утверждать тарифы лучше на основании технико-экономического обоснования тарифов.

"не менее 42 р./кв. м" - думается, что себестоимость СиРЖП может меняться в зависимости от плотности застройки и многих других факторов.

16. Leonid87

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    мне кажется, вы можете это посмотреть в годовом отчете УК. Если не прав - поправьте.

17. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Поправляю. Отчёты УК - филькина грамота. Там написано сколько они всего зарабатали и сколько всего потратили, ни словом более.
    Хочу пояснить за "обдирание", т.к. схожие мысли сам периодически высказываю на форуме. Проблема не в том, что "всё стоит ой как дорого хочу дешевле". Я понимаю что всё стоит денег и готов платить даже больше чем плачу сейчас, но за качественно оказываемые услуги, и вот совсем не готов платить за услуги, которые присутствуют только на бумаге и по факту не оказываются, какой бы при этом средней или низкой по больнице ни была их стоимость.
    Если для содержания нашего дома нужно больше денег - почему я узнаю об этом через десятые руки на форуме - какое-то чужое ТСЖ, какой-то руководитель чужой УО, что-то там в личной беседе кому-то сказал и вот мы тут все обсуждаем как наша УК бедствует. Я был на нескольких собраниях, вопросы стоимости услуг поднимались на всех, представители УО скромно отмалчивались, пытались что-то мычать и обещали прислать экономическое обоснование и то что в результате присылали ну не выдерживало никакой критики. Несколько сотен рублей в месяц стоит мытьё машиноместа, а ещё несколько сотен - пара будок с охранниками. Смешно. Почему бы в момент обсуждения тарифов представителям УК не рассказать о том что они работают себе в убыток, на обслуживание дома надо столько-то (вот обоснование), а по данному тарифу у нас столько-то. Они предпочитают отсутствие прозрачности, что само по себе наводит на мысли, значит что-то хотят скрыть, плюс смешные обоснования тарифов в платёжках, плюс отсутствие некоторых услуг, которые продавались менеджерами вместе с квартирами (да-да, менеджер сказал) и отсутствующие по факту, так что появление мыслей об обдирании совершенно закономерно.

• Поддерживаю Поддерживаю x 5
  18. yuliatg

yuliatg Местный

Почему бы не сделать отчет хотя бы на примере 1 месяца: сколько денег получено с жителей и на что в каком обьеме потрачено? Далее проверить реальность затрат по средней цене?

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

19. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Вячеслав, я поддерживаю вас во всём, что вы написали. Проблема в том, как провести нормальные тарифы на СИРЖП? Через конкурс не получится. Через конкурс будут те же 25 рублей + доп. услуги.
    Через ОСС? Это реально, но только в том случае, если большинство за это проголосует. Вы верите, что большинство проголосует за повышение тарифа? Да многие скорее удавятся, тем более, ведь так просто, не поставил галочку и платишь меньше. Вячеслав, вы же были на очном собрании несколько раз, вы же это всё своими глазами видели.

20. KatyEr

KatyEr Постоянный участник Местный житель

Катя
    Дом:
    15к1
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Дмитрий, я поражаюсь вашему ангельскому терпению.

+1 что добровольно большинство жильцов за повышение стоимости СИРЖП не проголосует ни за что) Некоторые готовы от консъержа отказаться что уж :rolleyes:

Поделиться этой страницей