1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

ВАЖНО Совет дома - 2 корпус. ул. Старокрымская, д. 15, к.2

Тема в разделе "Корпус 2 (ул. Старокрымская, д.15к2)", создана пользователем Redhead, 16 фев 18.

1. amazonka

amazonka Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    у нас на форуме есть юристы, грамотные, по ЖК?
    Я тут в другой теме писала, но и по нашему корпусу повторю, не обернется ли нам это боком? Есть ли судебная практика о признании легитимности подобных собраний и выборов, без наличия зарегистрированного права собственности? Вот практика "наоборот" есть, читала... Не получится ли с нами также? Признают все выборы незаконными и поставят на место жильцов, возможно, тех же жильцов, но удобных УК, которые будут действовать в интересах не дома, а УК?

И кстати, вы в курсе, что старшему по дому полагается ЗП? А старшим по подъездам - значительная скидка на коммуналку? Я это знаю, потому что была старшей по подъезду в Бутово Парке, но скидкой, кстати, ни разу не воспользовалась))))
    И мы все движухи начинали ТОЛЬКО после получения ПС, я сама лично "сажала" консъержей в наш подъезд, с поиском кандидатов и собеседованием))). Кстати, у Мортона расценки на консъержей были божеские, 460 руб С КВАРТИРЫ! а мы с соседями нашли за 300, и то были те, кто отказывался платить.

2. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Поддерживаю @Redhead в качестве председателя совета дома.
    Считаю, что люди, предпочитающие решать проблемы вместо того чтобы обсуждать их на форуме - редкий ресурс.

Если УК захочет такое сделать - она это сделает. А у нас пока нет способов предотвратить злоупотребления.
    Мы участвуем в собрании собственников в надежде на небольшую вероятность того, что УК сдержит слово и прислушается к жильцам. Сделать наоборот она может и без нашего участия.

Скидки на коммуналку... Ню-ню...
    На самом деле, на основании п.8.1. Статьи 161.1 ЖК РФ, председателю совета дома и членам совета дома собрание собственников может назначить вознаграждение...

Хотел выдвинуть себя в совет дома от Дубая, но, думаю, что опытные люди там нужнее. Поэтому от Дубая выдвигаю @amazonka .

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  3. System

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Кстати, если кому интересно - функции совета дома (выжимка из указанной статьи ЖК РФ. Кстати, советую ознакомиться тут):

1. Обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Выносит вопросы на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме;

3. Представляет жильцам предложения об улучшении управления многоквартирным домом, его содержания и ремонта.

4. Рассматривает договоры, предлагаемые к заключению на общем собрании собственников и выносит по ним свое заключение

5. Осуществляет контроль за выполнением услуг по управлению многоквартирным домом, его содержанию и ремонту.

6. Осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества

• Полезно Полезно x 1
  4. amazonka

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    "Чо началось то?! Нормально же общались))))) " :D
    Давайте по пунктам)
    1. Предотвратить злоупотребления мы можем точно также, как и законно выбрать совет с председателем и старших. Т.е. реально после получения ПС. Подобный случай был и в Парке, реально жильцы микрорайона выиграли суд и УК от Мортона признали незаконным, даже объявили тендер на новую, даже была выигравшая компания, вопрос в том, что ничем это не закончилось, ввиду чрезмерной волосатости лапы Мортона, но факт остается фактом. Хотя бы УК начала слушать и прислушиваться к жильцам и даже идти более-менее законным путем.
    2. Да-да, именно, если мне не изменяет память, то порядка 15% общей суммы коммуналки ежемесячно.
    3. Я как бы за любой кипиш, в виде голодовки, но давайте лучше вы. А я в стороне не останусь, если надо, так сказать, завсегда)

5. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Что имеем на сегодняшний день:

@Redhead от секции Ницца, (председатель совета?).
    @Марина от секции Мадрид,
    @kapitanov от секции Париж,

Кто-нибудь из Болоньи, Дубаи и Майами есть на примете? @pavelB , @amazonka , @System , @ratis , @Yurii ? (из Болоньи никого не знаю, увы).

6. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Я проконсультируюсь с юристами и почитаю мануал перед 22 февраля в обязательном порядке)))
    Как уже заметил Антон @System, я добровольно отказалась в свое время от участия в бесконечных перепалках на форуме в пользу реальных действий. И я до сих пор ничего не читаю, кроме текущей темы, которую сама и создала.
    Про юридические аспекты и вознаграждения. Все регулируется законом, мы пока даже не собственники, а владельцы. На мой взгляд, собрание и все вот эти прелести от УК продиктованы ровно тем, что уже собственниками (когда мы ими станем) может быть принято решение не в их пользу, поэтому заручиться нашей лояльностью нужно и можно уже сейчас. Так как бы почему нам этим не воспользоваться, а УК к нам не прислушаться?
    Если позиции застройщика и УК были бы сильны, то никакие собрания (реальные и номинальные) ничего не решили бы, поэтому тарифы, услуги и так далее остались бы прежними и нас вообще бы не стали спрашивать (примеров навалом).
    Поэтому прежде чем дойдет дело до выборов УК после получения права собственности, УК Эталон поступает весьма умно, когда пытается сыграть в демократию. Нам это "сыграть" может оказать большую услугу, потому что право собственности еще ждать и ждать, к сожалению по 2 и 3 корпусам.
    Про вознаграждение уже сказали, это не обязательное условие:
    8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
    (часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. pavelB

pavelB Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    У меня нет ни времени не опыта. Поддержу кандидатуру с опытом - @amazonka

8. Yurii

Yurii Местный Местный житель

Юрий
    Корпус:
    2
    Секция:
    6 - Майами
    я не могу, пока в ЖК не живу, а бываю только на выходных

9. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Саша, я думаю, что не стоит списывать со счетов людей, которые на форуме не присутствуют, но живут в ЖК и придут на собрание. Возможно, что кто-то еще вызовется в совет дома. Я бы порекомендовала еще @FLY в совет дома по причине серьезной осведомленности в технических вопросах, наличия разнообразных связей (в том числе и в охранных организациях), так сказать, если надо с камер снять показания (и вообще разобраться с ними) и поработать над контролем доступа - это вот туда.

• Полезно Полезно x 1
  10. amazonka

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    вот о том и речь, могу стать советником при совете подъезда.
    Для женщины непросто это, именно в силу уже имеющегося опыта, а для работающей практически до ночи - вообще труба.
    Нам нужен мужчина! Поэтому я за Антона ( @System)

11. Ul4iks

Ul4iks Местный Местный житель

Юлия
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Мы сейчас изберем совет дома, напишем сюда их Фамилии и инициалы - и все от дома впишут эти имена в бланки. Как такое можно признать недействительным? Это же та самая бумажка, которую подписывают и подсчитывают :)

( @System) Поддерживаю как кандидата :)

12. ratis

ratis Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    6 - Майами
    Мало того, что я консьержу плачу, так еще "членам совета дома" денег подавай. Нет уж, товарищи, я против материальных поборов. Как бы я не сочувствовал "детям Германии"

• Забавно Забавно x 8
  13. System

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Согласен с первой частью. Ведь предполагается, что голосовать мы будем не ВО ВРЕМЯ собрания, а ПОСЛЕ него и с учетом информации, полученной на нем...
    На форуме представлено меньшинство, по факту, не исключаю, что на собрании будут присутствовать куда более достойные кандидаты, чем, например, я...

А вот насчет второй части - не знаю... Уверен, @FLY и без официальной должности будет с удовольствием консультировать вас, как председателя совета дома...

• Забавно Забавно x 1
  14. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    С официальной должностью он и не только меня консультировать будет))) ну да ладно. Антон, ваша кандидатура от Дубаи выдвигается?

15. Марина

Марина Акула пера Активист Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    Соглашусь. Поэтому если от Мадрида найдется кто-то более опытный и располагающий временем - подвинусь))) Только вот от Мадрида тут вообще людей негусто, насколько я успела заметить. Соседи, ау...

16. backfire

backfire Пользователь Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Всем привет. Готов войти в совет дома. Есть огромное желание менять сложившуюся ситуацию в ЖК в лучшую сторону. Бездействие УК порядком поднадоело.

• Мне нравится Мне нравится x 2
    • Поддерживаю Поддерживаю x 2
  17. Ul4iks

Юлия
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Ребята, пишите имена, а то все дебаты зря пойдут. - надо же бланки заполнять? :( Много людей читают, но не пишут. Может в скрытой теме открыть их имена? Если кто-то беспокоиться. Но раз он/она решила выдвигаться, теперь героев страна будет знать в лицо и по имени :clap:

• Мне нравится Мне нравится x 1
  18. System

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    А куда ж я денусь... Выдвигается.
    Ну мы же на собрании еще раз все обсудим, погутарим. Думал, там и обменяемся адресами/фамилиями... 22.02 - это ведь не последний, а первый день голосования.

19. Ul4iks

Юлия
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Я буду в городе только 23-25. Хотелось бы успеть внести свой вклад! Можете хотя бы основные 100% имена хотя бы в личку?

20. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Это прекрасно, что вы готовы принимать активное участие в жизни дома. А вы с УК взаимодействовали достаточно много и часто, если столь категорически рассуждаете? Я объясню. На текущий момент у нас есть прекрасная возможность обязать УК (а это далеко не только Д.В.Коряковский) выполнять то, что не выполняется и улучшить то, что сейчас плохо выполняется. По моему мнению, лучше это делать со специально обученной компанией (УК), а не разрозненным полком жильцов дома. В конце концов, когда дружишь против кого-то - это очень объединяет)))

Поделиться этой страницей