1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Собрание УК с активистами 15.02.2018

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Dakhar, 16 фев 18.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Здравствуйте, 15.02 прошло собрание УК с активистами. На собрании были обсуждены основные вопросы, волнующие жителей — участников форума. Я не скажу, что собрание было очень продуктивным, но мы получили информацию к размышлению и некоторые ответы.
    На собрании присутствовали @Алексан, @Юлия, @Dakhar, @Lianviks, Д. В. Коряковский (управляющий ЖК). Было приглашено больше участников (всего 17), но по тем или иным причинам люди придти не смогли, однако принимали участие в составлении списка вопросов. Остаётся надеяться, что в голосовании собственников (очно-заочном) жители будут принимать активное участие.
    1. Первым вопросом на повестке дня было голосование собственников домов 15к1, 15к2 и 17.
    Кто может принимать участие в голосовании?
    В голосовании могут принимать участие все жители, имеющие на руках акт-приёма передачи квартиры, или заменяющий его документ.
    Могут ли голосовать рассрочники?
    Если они приняли квартиру и получили на руки акт-приёма передачи, то могут. Жилищный кодекс будет на стороне данных владельцев.
    В объявлении очень размыто написано про место сбора. Где встречаемся?
    Встречаемся в паркинге первого корпуса у входа в 19.00. Затем проследуем в помещение строительного городка.

Также было обещано на собрание пригласить экономиста, который сможет (надеюсь) объяснить из чего складываются тарифы, а также должен присутствовать ген. директор Ерехинский, которому тоже можно задать интересующие вопросы.
    Вопрос о тарифах на доп. услуги на собрании обсуждаем, так что приходите все, кому интересно, сколько мы будем платить.
    2. Охрана
    Охрана вызывает множество вопросов. Она не выполняет свои функции, в существующем виде охрана – бесполезна. Необходимо ее сменить или избавиться от нее вовсе, автоматизировав въезд.
    Это не совсем так. Если вы говорите про охрану, которая на шлагбауме, то тут отвечу, что бетонка, это вообще не наша дорога, она пока принадлежит Дайкару, и то что там стоит хоть какой-то шлагбаум, это уже очень хорошо и спасибо за это. Вспомните, что было на бетонке до того, как поставили там пост. Сейчас охранникам тяжело, потому что они толком не понимают свои полномочия. Недавно был случай, как охранника въезжающий хам просто ударил и поехал. Откуда они должны брать полномочия?
    Предлагаем исключить из платёжки контроль доступа на территорию, так как сейчас его нет.
    Контроль доступа в ЖК (территория внутри двора) есть. Посты охраны контролируют это. Если говорить про контроль доступа на территорию людей, тут сложнее. Первоначально застройщик предполагал такую систему, но столкнулся с реалиями. Расскажу: жители постоянно выламывают прутья в железном заборе для того, чтобы выйти в лес. Мы их ремонтировали, заваривали, но они всё равно выламываются. О чём тут говорить? Если вы хотите контроль доступа, это решение нужно принимать владельцам квартир. Не все его хотят.

Вложения:

Последнее редактирование: 16 фев 18
    • Мне нравится Мне нравится x 9
    • Полезно Полезно x 4
  2. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    3. Стихийная парковка
    Контроль стихийных парковок на газонах и тротуарах. Какие действия и в какие сроки УК планирует предпринять для предотвращения парковки в неположенных местах? Кто ответственный за недопущение стихийных парковок
    Ответственны сами жители, УК на это законно повлиять не может. Охранники стараются гонять таких людей, кто-то слушает, кто-то плюёт на это. Сейчас многие люди паркуются нагло и по хамски. Некоторые личности паркуют авто, перекрывая паркинг, мотивируя тем, что у них нет паркинга и им плевать, на то, как народ будет выезжать. (На собрании было предложено отключить камеры на время, чтобы самостоятельно бороться с такими личностями. прим. dakhar) В настоящее время УК закупило столбики, чтобы огородить все тротуары. Для того, чтобы эти столбики установить нужна тёплая погода и чистый от снега и наледи асфальт, так что, ждём весны. Также очень переживаю за кусты сирени, которые с большим трудом я закупал по всей Москве, для недопущения парковки на газонах возможно установим на них полусферы.
    Что за новые правила въезда транспортных средств, которые будут обсуждаться на собрании?
    Они коснутся только внутреннего двора. (Можно почитать документ во вложении, прим. dakhar)
    Так что, совсем ничего нельзя сделать с паркующимися вдоль 15к2?
    Честно говоря, до конца строительства башен (примерно 4 квартал 2018), пока не откроют дорогу, ничего сделать практически невозможно. Мы попробуем согласовать проект дорожной сети с ГИБДД, установить знаки, но это всё не просто.
    Сегодня на форуме жаловались, что не пустили такси во двор. До этого жаловались, что не пускают работников в ЖК. Было какое-то распоряжение по этому поводу?
    Такси пускают всегда, с этим проблем нет, и доставки пускают всегда. Никакого распоряжения не пускать их не было. Другое дело работники. Вы поймите, что в ЖК уже живут много людей. Они приезжают к себе домой и им нужно ставить автомобили. Не у всех есть паркинг. И получается, что если мы будем пускать работников, приезжающих на смену, то жители просто не въедут к себе домой, потому что эти работники очень часто и устраивают заторы. На самом деле это очень тонкий момент. Доставку охрана может отследить по накладным, по заявке от жителя. Такси официальное пускают всегда, если такси неофициальное, мы не можем знать таксист там сидит или работник. Заказывая неофициальное такси, предупреждайте диспетчера ЖК, чтобы его пустили.
    4. Уборка территории
    Требуется устранить проблемы вывоза мусора, поставить больше бачков.
    Пишите, куда поставить бачки, поставим, с этим проблем нет. Мы, честно говоря, в суматохе не успеваем отслеживать, как быстро заселяются жителями дома. Обещаю поставить мусорные бачки возле въезда в паркинг 2 корпуса, где раньше стоял контейнер, хоть мусоровоз туда и не проедет, работники будут оттаскивать эти бачки к выезду вручную.
    Каким образом УК планирует не допустить повторение снежного коллапса?
    К сожалению, мы не имеем выхода на высшие силы природы, и не можем их попросить не повторять больше таких бедствий.
    Вот вы хотели собраться на субботник. Расскажу. Наняли 5 наёмных рабочих, взяли у Дайкара технику в аренду. За 3 дня они почистили... 2 подъезда. Это очень трудно, снега очень много, он заледенел и слежался. Я сам лично решил во время снегопада пройтись со снегоуборочником. Когда я дошёл до конца дорожки, обернулся, а снега на дорожке было столько, как будто и не проходил... Стихия она и есть стихия. Скажу от себя лично, не как от управляющего ЖК. У нас ещё более менее нормально дороги почищены.
    Мы старались убирать снег без применения реагентов. Пожалуй, это было ошибкой. Закупили реагенты теперь будем их использовать. Без них не справимся.
    Кроме шуток, сколько сейчас дворников в штате? Как обстоят дела со штатом вообще?
    Дворника было 4. Один после нового года где-то затерялся... Сейчас очень плохо с набором, люди не идут. У нас есть вакансии, мы их разместили на бирже труда. Приходит очень много алкоголиков, наркоманов и тунеядцев с биржи, со словами "У меня СПИД и я наркоман. Берёте?". Естественно мы ставим им официальный отказ, и они уходят довольные получать своё пособие.
    А что с импортными рабочими? У меня в "Жилищнике" работают и очень хорошо убираются. Политика компании запрещает?
    Не стоит сравнивать нас с жилищником. Жилищник очень большая организация, принадлежащая людям у власти. У них есть квоты на гастарбайтеров, в жилищнике гос. структуры на многое закрывают глаза, там всё подмазано. У нас не так, при первых же поползновениях влево нас схватят за одно место и заставят платить огромные штрафы. С этим-то и проблемы.

• Полезно Полезно x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  3. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    5. Консьержи
    Тариф на консьержа очень высокий. Я с трёшки плачу около 2 тысяч.
    Сколько? :eek:
    Около 2 тысяч.
    Как я вас понимаю... Ну такие вещи нужно обсуждать на собрании собственников, всё в ваших руках. Вот как раз скоро оно и будет. В принципе, это всё решаемо, но нужна воля и сила жителей дома. Собирайте совет дома, решайте вопрос.
    6. Диспетчерская
    Диспетчерская работает очень странно, после оставления заявок, они канут в Лету.
    К сожалению, есть такая проблема. Сейчас на нашем административном составе очень много работы. Мы занимаемся не только решением проблем жителей, но и разгребаем макулатуру — подписываем договора на паркинг, квартиры, выдаём ключи и т.д. Работы очень много мы чисто физически не успеваем отвечать на заявки. Но все заявки я, естественно, читаю и стараюсь реагировать, если это возможно. То что нет обратной связи, признаю, наша промашка. Будем стараться над этим работать. Скоро закончится выдача ключей 3 корпусу, станет попроще. Но потом будут башни...
    (Предлагаю этот вопрос поднять на собрании с Ерехинским, пусть он выделит ещё сотрудников. прим. dakhar)

7. Тарифы
    Необходимо скорректировать тариф за содержание и ремонт на период закрытого мусоропровода. В платёжке за кладовку вообще мусоропровода быть не должно.
    Согласен, это правильно и справедливо. Впереди собрание, скорректируем. Вообще по всем вопросам тарифов лучше всего на собрании с Ерехинским решать.
    Необходимо исключить из платёжки общедомовые свет и воду. Эти расходы включены в тариф на содержание и ремонт.
    Это не так. Сейчас нет нормативов по данным расходам. Все наши дома оборудованы общедомовыми счётчиками, и мы можем отдельно включать в платёжку данные расходы. Попробуем выписывать в платёжке показания этих счётчиков. Объясню, из чего они складываются.
    Берётся общедомовой счётчик, например воды, смотрим на начало месяца, на конец. Допустим вышло 10.000 кубов. Индивидуальные счётчики жителей в сумме показали 8.000 кубов. Мы данное значение вычитаем из 10.000, получается, что на общедомовые нужды ушло 2.000 кубов. Мы это значение делим на количество метров, принадлежащих собственникам и умножаем на количество метров в вашей собственности.
    (Насколько я понял, паркинг тоже подсасывается к общедомовому счётчику и участвует в распределении. Т. е. помывка паркинга ложится и на плечи собственников квартир, так же, как и освещение паркинга. Но это не точно, надо разбираться с Ерехинским и экономистом. Прим. dakhar.)
    Хотим посмотреть детализацию платёжки за паркинг.
    Поднимите вопрос на собрании, спросите у экономиста.
    В 15к1 работают только по 1 лифту, это учитывается в платёжке?
    Вопрос туда же. К экономисту на собрании.
    Как обстоят дела с коммунальными платежами? Какой долг у собственников? Платит ли Дайкар за квартиры? Как УК борется с неплательщиками?
    Пока неплательщиков крайне мало. С ними особо не боремся, вывешиваем список в лифте. Дайкар за квартиры платит.

• Полезно Полезно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    8. Содержание и ремонт
    Как часто проводится уборка (включая влажную) в паркинге?
    В паркинге убираются регулярно, были проблемы с мойщиками и оборудованием, но теперь эти проблемы решили. Паркинг должен быть чистым.
    Под 17 домом паркинг крайне тёмный.
    У него такая конструкция. Он вообще сильно отличается от паркинга под 2 и 3 корпусами, делали разные организации, и сделали не очень продуманно. Но сейчас он максимально светлый.
    Да нет же. Он тёмный.
    Я там был, там светло.
    Но было и гораздо светлее.
    Ладно, разберёмся завтра с электриком.
    Когда в секциях с отделкой (например Париж) можно привести лифты в нормальное состояние?
    А вы думаете, что уже пора? Хорошо, я пройдусь, посмотрю, как дела обстоят с ремонтниками в секции и приму решение.
    Когда починят неработающие запирающие устройства на входных дверях? За них можно требовать перерасчёт.
    Это справедливо, требуйте перерасчёт. Сделаем. А с ремонтом всё сложно. Дверные блоки очень нежные, то ли их криво установили, то ли в результате эксплуатации их перекосило... Что может самостоятельно сделать УК - установить обычные электромагнитные замки, тогда о гарантии говорить больше не придётся. Мы постоянно требуем от застройщика ремонта входных дверей. Но застройщик очень вяло на это реагирует (никак). (Я считаю, что жителям этих подъездов нужно помочь УК в решении вопроса. Давайте завалим застройщика письмами. Можно устроить антирекламу по дверям в соц. сетях. Если интересно, создавайте тему, решим вопрос. Прим. dakhar).
    Когда будут отремонтированы МОП? В Париже убитые стены, в Дубае разбили панно, Лиссабон и Женева просто разворочены.
    Для Парижа уже закупили стройматериалы, скоро начнётся ремонт.
    В Дубае ищем вредителя, который это сделал. Будем восстанавливать за его счёт.
    Лиссабон и Женева ещё не принимались управляющей компанией. Естественно в таком виде они приняты от застройщика не будут. Обязательно отремонтируют.

Не налажена уборка этажей. Производится раз в несколько недель.
    Здесь чисто человеческий фактор, уборщицы то болеют, то просто "не замечают" мусора. Будем контроллировать. Придумали ввести чек-листы уборки на этажах, то есть у лифтов будет чек лист и уборщица будет отмечать, когда была проведена уборка на этаже.

Отстранённые вопросы
    Что слышно о магазинах в ЖК?
    Недавно разговаривал с собственником коммерческого помещения в 3 корпусе, собирается в скором времени (тяжело сказать насколько скором) открыть продуктовый магазин. В общем, поползновения уже есть в этом плане.
    Под чьим руководством заливали каток?
    :blush:
    Я делегировал данное дело инженеру, он делегировал его работникам, в итоге получилось то, что получилось. Потом выдалбливали лёд с дорожек... В общем, обязательно наберёмся опыта в будущем.
    Как у вас происходит взаимодействие с gorod.mos.ru?
    Ну как вам сказать... Нормально происходит. Занимаемся мы, например уборкой территории в критичных местах, поступает нам заявка. И мы сломя голову несёмся в то место, делаем его первоочередной задачей, забыв про всё остальное. И приходится чистить до асфальта, потому что просто почищенная заснеженная дорожка на фотографиях смотрится неправильно.
    Или вот, например, "проблема скользких ступенек" на детской площадке. Человек жалуется, что ступеньки на игровых элементах скользкие. А у меня все сертификаты есть на данные площадки, всё сделано по ГОСТу, вносить изменения нельзя. Ну и что мне делать? Ну прилепим мы какие-нибудь коврики шершавые на ступеньки, и вместо того, чтобы соскользнуть с горки, ребёнок себе всё лицо обдерёт об этот коврик. А виноват кто будет?..
    Как бороться с выгулом собак на территории?
    На территории детских и спортивных площадок выгул категорически запрещён. Снимайте нарушение на телефон, идите к участковому. Люди будут платить штраф. Ну и внушением, займите гражданскую позицию, переламливайте такое хамское отношение самостоятельно. В свою очередь мы установим запрещающие таблички.

• Мне нравится Мне нравится x 12
    • Полезно Полезно x 7
  5. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Добавление по 6 пункту. Д. В. сказал, что на заявки жителей должен отвечать отдел по работе с клиентами и это планируется в ближайшее время.

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  6. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Как обычно Дмитрий все отлично написал и рассказал:thumbsup:
    Добавлю по паркингу 1 корпуса. Тут у нас с Дмитрием разночтения и " разнослышания", возможно, из-за разной степени заинтересованности в освещении паркинга 1 корпуса. Мои глаза и уши увидели и услышали, что Дмитрий Витальевич согласился, что паркинг 1 корпуса плохо освещен. А также согласился с информацией, что периодически в паркинге происходят крайне загадочные включения более яркого освещения, что наводит на мысль, что паркинг 1 корпуса может надеяться на то, что не проведет в потемках всю жизнь. Управляющий обещал "взять электрика и пойти разбираться в ближайшее время".
    Ждем с надеждой и благодарностью:).

• Мне нравится Мне нравится x 6
  7. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
    Также на собрании было обещано почистить детские площадки от снега в самое ближайшее время.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  8. Kostyan89

Kostyan89 Писатель Активист Местный житель

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Здесь они, увы, правы.
    не подскажете. Завтра должны привезти двери (Это понятно, наличие дверей подтвердит, что это доставка), но должен приехать замерщик для снятия замеров по гардеробной и пр. Он в какой категории. такой же вопрос по сборщикам мебели. (К примеру, он приедет на 1 час от силы). Или сборщикам кухни.

9. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Константин, не знаю. По моей информации, пускают только жителей (или тех, у кого есть пропуск на территорию), такси и доставку.

10. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Молодцы!
    Хорошо пообщались, хорошо запротоколировали.
    Резюмируя вышеизложенное: собираем совет дома пишем заявления на перерасчет?

11. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Спасибо. Заявление на перерасчёт можно писать и без совета дома. Только заявление лучше всего делать в 2х экземплярах и на своём ставить входящий.

12. Oxana

Oxana Пользователь Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    Извините, а какие бланки?

• Полезно Полезно x 1
  13. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
  14. Pushistik

Pushistik Местный Местный житель

Корпус:
    1
    Секция:
    1 - Барселона
    Первоначально застройщик добавил нехилую строку к платежке. У первого корпуса возможности для разгрузки со стороны двора никогда и не было! За что всё это время платили жители первого корпуса ( до появления/ввода в эксплуатацию второго и третьего корпусов - на что Коряковский сейчас пытается ссылаться), если там вообще нет территории для разгрузки и заезда транспорта со стороны двора? Кто-нибудь, хоть один раз видел там какую-либо машину? Можно сейчас подъехать для разгрузки?

15. Pushistik

Корпус:
    1
    Секция:
    1 - Барселона
    Тоже вранье, еще до знаменитого снегопада многие жаловались, но он говорил: "все ок, нигде лучше не чистят, не нравится - купите трактор и убирайте сами"

Последнее редактирование модератором: 17 фев 18
  16. Tikva

Tikva Пользователь Местный житель

Ольга
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Такое ощущение, что УК это компания, которая первый год на рынке, не знает как нанимать и контролировать сотрудников и подрядные организации, как производить организацию работ и требовать их выполнения в рамках Кодексов РФ и договорных отношений, как организовывать движение на придворовой территории и согласовывать режим движения транспорта с соответствующими службами и т.п..
    УК Это просто приятный сердобольный парень из соседней квартиры, который на безвозмездной основе решился помочь убрать снег, охранять территорию, мыть полы и далее. И наша (собственников, его же соседей) главная задача помочь ему освоить навык и главное понять и простить всю безвыходность его ситуации.

Так может тогда УК просто вернёт нам все деньги, которые были уплачены и перестанет их брать до того самого момента, когда они=УК
    1) поймут, что все что мы требуем за наши деньги, в действительности в их руках
    2) наши требования законны
    3) научатся выполнять свою работу и выстраивать отношения со своими клиентами, т.е. Нами

П.С. Ну а история про беспомощность пред стихией так вообще прекрасна.

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

• Мне нравится Мне нравится x 2
    • Поддерживаю Поддерживаю x 2
  17. Pushistik

Корпус:
    1
    Секция:
    1 - Барселона
    Ну "занимаются" они уборкой, а им говорят - ну совсем не убрано уже неделями, сугробы по колено: и им приходится убирать (людей нанимать, технику, жильцы проблемы жалобами создают), а как было хорошо - ну чего, ну снег, зима, дороги почищены заснеженны, а теперь и на снегопад ссылаться сможем, и на то что снег за время бездействия слежался и заледенел.

18. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Практически по каждому пункту можно что-то подобное написать.

19. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Это прекрасно. Я понял что меня где-то в фоне напрягало всё это время. Спасибо вам. УК своими действиями и решениями производит впечатление полных дилетантов. Они ничего не знают и ничего не умеют, поэтому со всем разбираются по ходу. Опыта сопровождения какого-либо ЖК и решения сопутствующих проблем у них просто нет. Где-то впереди маячит целая гора граблей.

20. Pushistik

Корпус:
    1
    Секция:
    1 - Барселона
    Это огромная кормушка для УК, не исключаю что после завершения голосования (21-го марта), Эталон начнет давать ключи рассрочникам у которых оплачено менее 60% - так они уже обеспечат себе 50% большинства при голосовании и оттянут свое присутствие еще на год.
    И если услуга "контроль доступа на территорию" заключается только в контроле заезда во внутреннюю территорию двора и стоит 5,56₽ за 1 кв.м, то только первый корпус платит более 120000₽ в месяц (почти 1,5мио в год), а все три корпуса (а они еще намного больше 1-го)? За что? За будку с двумя охранниками, которым не объясняли что и как им делать?

• Поддерживаю Поддерживаю x 3

Поделиться этой страницей