1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Перепланировка до получения собственности

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем tar-tar, 2 дек 16.

1. tar-tar

tar-tar Постоянный участник Местный житель

Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Столкнулась с новой проблемой после получения ключей. Ситуация следующая.

Постановка задачи
    Мы хотим сделать незначительную перепланировку, которая не переносит мокрые зоны на сухие, не ломает несущих стен и т.д. Так как стены логично ставить первым делом, а ремонт начать не терпится, хотелось бы не дожидаться собственности. И пошли мы узнавать...

Акт первый: УК
    При получении ключей я подписала бумажку на тему "если буду делать перепланировку без собственности и разрешения УК, меня с позором исключат". Сразу после этого мне сказали, что, конечно, перепланировку делают, а потом узаконивают, и УК закрывает на это глаза, но надо обратиться к главному инженеру, чтобы он согласовал проект.

Акт второй: Главный инженер
    Главный инженер с ходу сказал, что он ничем таким не занимается. Он вообще неприятное впечатление произвел, ну да ладно, не растаю. В общем, сообщил он нам, что по всем вопросам перепланировки нам поможет какая-то организация из Изумрудных холмов, дал ее телефон и спровадил.

Акт третий: Организация из ИХ
    Спустя некоторое время телефонных переговоров и переписки нам сообщили:
    1. Проект перепланировки нужно согласовывать с проектировщиком дома
    2. Проектировщик дома общается на эту тему только с юр. лицами
    3. Организация любезно готова взять на себя заботы о согласовании, и это будет стоить всего каких-то 100-140 тыр (100 - проект+согласование с проектировщиком; 140 - проект+согласование с проектировщиком+узаконивание планировки после получения собственности)

Промежуточный итог
    Сказали организации "Спасибо, до свидания", думаем, что делать.

Вопросы

Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом по следующим вопросам:
    1. Делал ли кто-то перепланировку в первом корпусе и как? Явно должен быть другой путь. Тут явно какой-то бред через дорогого посредника
    2. Что за зверь этот проектировщик? Я первый раз услышала, что нужно согласовывать перепланировку с проектировщиком. Если это действительно требуется, нужно ли идти к нему после получения собственности?

• Полезно Полезно x 3
  2. Марина

Марина Акула пера Активист Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    Пахнет разводом... Я тоже хотела перенести дверь в гардеробной, просто потому что уместнее, на мой взгляд, чтобы вход в неё был из спальни, а не из коридора. К тому же, 4 двери в коридоре просто визуально раздражают. Это тоже считается перепланировкой?

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

3. tar-tar

Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Как я понимаю, считается. По крайней мере, замена выхода на балкон на французское окно без расширения проема - это перепланировка

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  4. Новый житель

Новый житель Постоянный участник Местный житель

Марина
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    А что это значит? Откуда исключат? Пускай исключают, квартиру-то не отберут.
    Мы в одной новостройке объединили санузел и снесли гардеробную. Все стены были из газобетонных блоков. Сама УК нам так и сказала, сносите, чего хотите лишь бы не несущие. И, судя по мусорным контейнерам полдома тоже начали ремонт со сноса. И никто ничего не оформлял. Мы квартиру потом продали благополучно, люди купили, потому что их перепланировка устраивала. Правда без ипотеки. Как бы оценщики отреагировали на этот факт, не знаю.

Многие еще присоединяли балкон к кухне, без сноса подоконника и порожка, т.к. панель была. Никто ничего не оформлял. Некоторые и батареи на лоджию заводили. Это уже точно "криминал". Но делают втихую, и ничего.

• Забавно Забавно x 1
  5. Selena

Selena Местный Местный житель

Елена
    Корпус:
    Башня 2
    А как УК обнаруживает несанкционированную перепланировку? Они делают обход? Если на момент получения ключей квартира уже не в рассрочке, а получение права собственности- это вопрос времени, то откуда они могут с позором исключить?

• Полезно Полезно x 1
  6. Aleksandr33

Aleksandr33 Местный Партнер форума

Александр
    Цена вопроса проекта перепланировки 14 тыс. Вообще это необходимый для дальнейшего внесения в свидетельство документ

• Не нравится Не нравится x 1
  7. Nikita Kras

Nikita Kras Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    просто для информации:

• Полезно Полезно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Nikita Kras

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    При этом на сайте мосжилинспекции (Перепланировка: что можно и что нельзя?) прямо говорится о том, что к проектировщику дома нужно обращаться только в случае если Вы что-то с несущими стенами делаете. Не трогаете? Тогда любая контора с СРО подойдет.

Вы не пробовали без участия УК действовать, Вам собственно от них что нужно? В видео, которое я повесил в письме ранее, чиновник говорит, что собственность для начала процесса перепрланировки сейчас уже не нужна.

Причем здесь УК вообще не понимаю... В который раз убеждаюсь, это самое слабое место наших современных строителей! Строить более-менее научились, сейчас надо крепко постараться (либо в стране должна произойти серьезная катастрофа) что бы пролететь с квартирой. Но вот эксплуатировать не научились. Полный беспредел и издевательство над людьми! И хрен что докажешь. У меня тесть с тещей в доме Эталона уже 10 лет в Питере живут, эксплуатация - полный отстой, дворовая территория впринципе не чистится, но деньги дерут по полной + вечные поборы на мифические ремонты забора, МОП и других мест. Слабое утешение, что почти у всех так. Я уже давно слышал мысль от опытных людей, что УК Эталона одна из самых дорогих и непрофессиональных на рынке. По крайней мере в Питере. Так что лично для меня многие новости на этом форуме - не сюрприз.

Держите в курсе, пожалуйста, своих новостей, если будут. Мне тоже все это скоро предстоит. Удачи!

• Полезно Полезно x 3
  9. tar-tar

Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Без участия УК действовать не хотела, так как в договоре с УК есть пункт о том, что я обязуюсь не выполнять подобных работ без ведома УК (сейчас текст пунктов привожу на память, так как все документы находятся на подписи. Позже могу выложить текст для интересующихся). Естественно, первым делом я пытаюсь действовать в рамках договоренностей.

Видео действительно очень обнадеживающее. Вдохновленно полезла на сайт мосжилинспекции и не нашла там подтверждений того, что собственность не нужна. Надеюсь, просто сайт устарел. Уж если они в контактах время работы забыли написать, возможно все что угодно))

Спасибо! Новости обязательно будут. Поеду в мосжилинспекцию, позже доложу.

• Полезно Полезно x 1
  10. Aleksandr33

Александр
    Можете никуда не ездить, т.к. перепланировку можно согласовать при наличии договора ДДУ и АПП

• Полезно Полезно x 2
  11. С.е.р.г.е.й.

С.е.р.г.е.й. Слуга Фемиды Партнер форума

Сергей
    Добрый день. Если хотите, позвоните мне 8-925-135-80-83
    дам подробную инструкцию как и что делать.
    Имею определённый опыт.

• Полезно Полезно x 1
  12. tar-tar

Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Была в жилинспекции ЮЗАО. Их телефон 8-495-310-61-09
    Бесплатные консультации по вопросам перепланировки они проводят, но все не так шоколадно, как по радио обещали. Прием в пн с 14 до 16, в чт с 9 до 11.
    На двери висит объявление, что консультации проводятся только по предварительной записи, но сотрудник сказал, что обычно успевают пройти и те, кто пришел без записи, просто в порядке живой очереди. Запись сейчас ведется на январь.

• Полезно Полезно x 2
  13. Nikita Kras

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    Мда... Спасибо большое! Получается Вы сейчас ничего не обсуждали, а только записались на прием/консультацию? Вы не интересовались, у них же есть еще главный на пр.Мира кажется, интересно там как? И последнее, в МФЦ подобную консультацию дать не могут? они просто часто на них ссылаются и я честно говоря так и не понял зачем куда обращаться...

14. tar-tar

Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Да, про перепланировку поговорить не получилось. Меня лишь уверили, что на консультации мне окажут самую профессиональную помощь. Просят приходить с планом "до" и "после" во избежание возникновения языкового барьера.
    Про проспект Мира не спрашивала, но прийти для консультации можно в любую точку, как я понимаю. Думаю, принцип везде один и тот же в плане времени их проведения. Вот нашла список МФЦ с телефонами (по ЮЗАО правильный, по крайней мере): Жилищные инспекции
    Про МФЦ не слышала, не знаю.

• Полезно Полезно x 2
  15. Nikita Kras

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    Спасибо Вам!

16. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Я подавала документы на перепланировку через мфц. Я поняла так: особо сильно сотрудники мфц не сильны, но имеют возможность проконсультироваться с сотрудниками жилинспекции. Моя девушка, в чем-то сомневаясь. позвонила прям при мне кому-то в эту жилинспекцию и проконсультировалась. В принципе, в итоге, я подала документы вполне удачно через МФЦ. Потом мне позвонили, спросили, могу ли я сфотографировать душевую кабину установленную вместо ванны, и выслать им по почте, и.... спросили могут ли за меня расписаться (в акте осмотра, кажется). Все. Потом пришла в мфц, получила разрешение.

• Полезно Полезно x 5
  17. Nikita Kras

Корпус:
    2
    Секция:
    4 - Болонья
    Мила, спасибо за дельный комментарий!

18. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
    Да абсолютно не за что)
    Да и тема у вас тут про перепланировку ДО получения собственности, а такого опыта у меня ещё нет))
    Но, думаю, можно попробовать начать с МФЦ.

19. Aleksandr33

Александр
    Зачем тратить время на постоянные поездки, звонки и т.д. проект все равно придется заказывать) Не проще ли подготовить проект и уже потом сразу подать на согласование - это и быстро и не дорого))

20. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
    А партнёр форума - это тот кто денюшки тут зарабатывает?))
    Тогда, шепотом, пока он не слышит: "смотря какая перепланировка....стену перенести, арку сделать, в сан. узле местами поменять ванну с душевой кабиной -элементарно самим, красные линии все рисовать умеют...";)

• Мне нравится Мне нравится x 2

Поделиться этой страницей