1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Онлайн голосование собственников

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Dakhar, 21 мар 16.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Соседи, голосовать на форуме конечно очень интересно и полезно в целях ознакомления с общественным мнением, но я задался вопросом: "А могут ли собственники помещений в МКД проводить голосования онлайн?"
    Ответ: "Да могут!".
    Ознакомиться с данным нововведением можно по ссылкам:
    http://ul-legal.ru/news/20-obschee-...teper-vozmozhno-provesti-v-seti-internet.html
    http://24.domscanner.ru/article/18
    http://domosite.ru/knowhow/284
    http://uk21vek.ru/index/onlajn_golosovanie/0-96
    Есть готовые системы для онлайн голосований, голосование проводится не 30-60 дней (как при заочном), а от 3 до 5 дней. ЧТобы проголосовать, вам даже не нужно будет выходить из дома или отрываться от вашего гаджета! Администратором голосования можно избрать кого-то НЕ ИЗ УК, а из членов совета многоквартирного дома (только сначала нужно собрать этот совет).
    Что вы думаете по данному вопросу?

• Полезно Полезно x 6
  2. Maximus

Maximus Местный Местный житель

Александр
    Корпус:
    3
    Секция:
    5 - Амстердам
    Тема безусловно интересная и удобная, но нужно выбрать нормальный, удобный и безопасный сервис.
    Но для подключения к подобному сервису, необходимо сначала выявить собственников квартир (понять точный процент у кого, до какого года и какая рассрочка, а кто выплатил полностью к моменту заселения), чтобы быть в большинстве и, вероятнее всего, этот процесс можно будет начинать не ранее получения свидетельств. Имею ввиду официально.
    А до этого момента собирать информацию, описанную выше.
    Также встанет вопрос оплаты подобного сервиса (чтобы все было по закону, необходимо учесть все требования законодательства, а это, мне кажется, что на бесплатном ресурсе не будет реализовано), но при желании большинства, можно вынести это на общее собрание и попробовать обязать УК заключить договор с нужной компанией. Вообщем, идея интересная, правильная и нужная, но на данный момент, лично мне, непонятно как и когда ее воплощать.

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
  3. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Воплощать её надо будет, когда оформим собственность. На данном этапе это просто идея, которой я хочу поделиться с остальными будущими собственниками.
    Алгоритм будет такой:
    1) Купившие оформляют собственность.
    2) Созывается собрание на котором должны быть приняты решения:
    - о создании совета многоквартирного дома;
    - установлена возможность проведения заочного голосования с использовании системы интернет или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
    - определен круг лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы интернет или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (думаю лица из совета МКД);
    - о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
    - о порядке приема администратором решений по вопросам, поставленным на голосование;
    - о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

После этого можно голосовать через выбранную площадку. Площадки не бесплатные, цена от 10 до 20 тысяч рублей в год с МКД.

Я понимаю, что тороплю события, и собственники первые появятся ещё не скоро. Но лучше рано об этом задуматься, чем поздно.

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. Mann

Mann Местный Местный житель

Виталий
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Главный вопрос будет стоять в механизме квалифицированной электронной подписи.
    При её наличии у собственников всё написанное вполне осуществимо, даже без привлечения дополнительных сервисов.
    Из четырёх ссылок, на мой взгляд, только третья похожа на правду. Остальные повторяют друг друга.
    В последней пишется что стоимость не зависит от количества участников, значит не предусмотрено никакого аналога собственноручной подписи голосующего.

Я конечно же за внедрение подобных технологий. Готов принять участие и руками, и головой и карманом. И временем тоже.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. Владимир3

Владимир3 Писатель Партнер форума Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Только - ЗА такие голосования !!!

6. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Анрил. Помимо валидации ЭЦП в удостоверяющем центре, если хранить данные пользователей у себя, будет необходимо выполнять 152ФЗ и 21 приказ ФСТЭК по защите персональных данных (ПДн) - разрабатывать комплект документов (структура информационной системы ПДн, модель угроз, ТЗ на защиту ИСПДн), согласовать с Роскомнадзором и ФСТЭК, закупить, установить и настроить сертифицированные средства защиты информации (причем эта деятельность лицензируется, то есть надо привлекать стороннюю организацию которая эту лицензию имеет), а потом аттестовать эту систему во ФСТЭК. Я некоторым образом с этим связан, поверьте - не стоит) Только сторонние сервисы))

• Полезно Полезно x 3
  7. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Ну я и предложил сторонние сервисы. Я тоже непосредственно с такими вещами работаю и понимаю всю кухню.
    Зачем городить огород, если за 20 тысяч в год (примерно, скорее всего даже меньше) можно получить нормальный сервис?

8. Mann

Виталий
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Соглашусь, убедили.
    Главное, чтобы результаты голосования имели впоследствии юридическую силу в суде.
    Если есть такие сторонние сервисы, и затраты времени людей на первоначальную регистрацию в них будут сопоставимы с регистрацией на портале госуслуг, то конечно нужно ими пользоваться.

9. ampkeys

ampkeys Местный Местный житель

50% не знают что такое интернет, никогда там не будет кворума.

10. Mann

Виталий
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    У тех, кто не знает интернета обычно очень красивый почерк:).
    Они с удовольствием заполнят бумажные бюллетени голосования, полученные из своего почтового ящика, и результат передадут или консьержу, или опустят в другой почтовый ящик, положим старшего по подъезду.

11. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    ЭЦП соответствующая 63ФЗ обеспечивает ту же юридическую значимость, что и обычная подпись, так что с этим проблем нет, проблемы только с самой площадкой этих голосований - поскольку она должна хранить персональные данные по результатам голосований, это должна быть ИСПДн, а это накладывает кучу требований и ограничений.
    Я думаю в Московской новостройке как минимум аккаунты в Госуслугах и pgu.mos.ru будут у подавляющего большинства.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  12. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Вообще-то 80% москвичей старше 12 лет хотя бы раз в месяц (а 78% раз в неделю) выходят в интернет (данные за ноябрь 2015 - январь 2016 от TNS)

13. ampkeys

Выходить разив месяц в интернет совершенно не тоже самое, что голосовать. Часть голосования на листочках, а часть в инете такое думаю вообще не будет принято.

14. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Во-первых, и раз в неделю выходят практически столько же (думаю и раз в день не на много меньше). Во-вторых, ради такого дела даже те, кто реже одного раза в месяц выходят (или никогда не выходят) выйдут ))

15. ampkeys

Людям в ящики кидают бланки для заочного голосования, чего проще поставил галочку и кинул в другой ящик и то заполняют не все. А теперь представьте, что вы повесили объявление, что онлайн голосование по такому-то инет адресу. Адрес нужно запомнить, ЭЦП настроить, пароли ввести и т.д. т.е. сложно. Я не против такого голосования и даже за, но сомневаюсь, что по факту это будет работать.

16. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Я думаю, что подавляющее большинство будущих жителей - люди до 40 лет. И я не верю, что они все такие интернетонезависимые. При онлайн голосовании назначается администратор площадки, уполномоченный вносить заполненные бланки за жильцов, которые не могут их отправить с помощью интернет сами. Этим администратором может выступать один из жильцов, кому остальные доверяют. Он избирается на общем собрании.

17. Mann

Виталий
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    В бланке нужно заполнить кучу данных, начиная с персональных данных, номера паспорта, прописки и заканчивая номером свидетельства о регистрации собственности. И так каждый раз.
    Первый раз я старательно заполнял все графы, второй раз уже без энтузиазма, а третий и все остальные так и остались пустыми.
    ЭЦП же нужно получить один раз. Скорее всего вообще учётная запись с портала Госуслуг сможет работать в данном случае. Все остальные данные тоже будут заведены единожды. И в момент голосования действительно нужно будет поставить только одну галочку. При следующем голосовании опять только одну галочку, и т.д. и т.д.

18. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    К сожалению, учетная запись на портал Госуслуг не будет электронной подписью. На госуслуги можно заходить по сертификату электронной подписи, специально получаемому за деньги, но большинство физ. лиц этим не заморачивается.

Последнее редактирование: 21 мар 16
  19. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    А каким документом предполагается требование именно квалифицированной электронной подписи? Быть может достаточно простой электронной подписи? В этом случае ее роль может выполнять код, передаваемый через СМС или пароль. С использованием простой электронной подписи реализация электронного голосования становится вполне реальным делом.

20. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Электронная подпись не обязательна, достаточно просто подтверждение личности, связанной с аккаунтом.

Поделиться этой страницей