1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. Набирается группа для возврата средств за оформление собственности, уплаченных компании ООО ЭКМ.
    Желающие присоединиться могут почитать подробнее тут.
    Скрыть объявление
  3. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  4. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость!
Приглашаем Вас посетить Салон Дверей в Бутово по адресу: ул Скобелевская, д 25.
Огромный ассортимент входных и межкомнатных дверей!
Весь спектр услуг: замер, доставка, монтаж, гарантия. Гибкая система скидок!
Наши телефоны: 8 495 717 83 54; 8 495 716 27 56
Наш сайт: www.ldmtorg.ru/

Онлайн голосование собственников

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Dakhar, 21 мар 16.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Соседи, голосовать на форуме конечно очень интересно и полезно в целях ознакомления с общественным мнением, но я задался вопросом: "А могут ли собственники помещений в МКД проводить голосования онлайн?"
    Ответ: "Да могут!".
    Ознакомиться с данным нововведением можно по ссылкам:
    http://ul-legal.ru/news/20-obschee-...teper-vozmozhno-provesti-v-seti-internet.html
    http://24.domscanner.ru/article/18
    http://domosite.ru/knowhow/284
    http://uk21vek.ru/index/onlajn_golosovanie/0-96
    Есть готовые системы для онлайн голосований, голосование проводится не 30-60 дней (как при заочном), а от 3 до 5 дней. ЧТобы проголосовать, вам даже не нужно будет выходить из дома или отрываться от вашего гаджета! Администратором голосования можно избрать кого-то НЕ ИЗ УК, а из членов совета многоквартирного дома (только сначала нужно собрать этот совет).
    Что вы думаете по данному вопросу?

• Полезно Полезно x 6
  2. Maximus

Maximus Местный Местный житель

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    Тема безусловно интересная и удобная, но нужно выбрать нормальный, удобный и безопасный сервис.
    Но для подключения к подобному сервису, необходимо сначала выявить собственников квартир (понять точный процент у кого, до какого года и какая рассрочка, а кто выплатил полностью к моменту заселения), чтобы быть в большинстве и, вероятнее всего, этот процесс можно будет начинать не ранее получения свидетельств. Имею ввиду официально.
    А до этого момента собирать информацию, описанную выше.
    Также встанет вопрос оплаты подобного сервиса (чтобы все было по закону, необходимо учесть все требования законодательства, а это, мне кажется, что на бесплатном ресурсе не будет реализовано), но при желании большинства, можно вынести это на общее собрание и попробовать обязать УК заключить договор с нужной компанией. Вообщем, идея интересная, правильная и нужная, но на данный момент, лично мне, непонятно как и когда ее воплощать.

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
  3. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Воплощать её надо будет, когда оформим собственность. На данном этапе это просто идея, которой я хочу поделиться с остальными будущими собственниками.
    Алгоритм будет такой:
    1) Купившие оформляют собственность.
    2) Созывается собрание на котором должны быть приняты решения:
    - о создании совета многоквартирного дома;
    - установлена возможность проведения заочного голосования с использовании системы интернет или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
    - определен круг лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы интернет или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (думаю лица из совета МКД);
    - о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
    - о порядке приема администратором решений по вопросам, поставленным на голосование;
    - о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

После этого можно голосовать через выбранную площадку. Площадки не бесплатные, цена от 10 до 20 тысяч рублей в год с МКД.

Я понимаю, что тороплю события, и собственники первые появятся ещё не скоро. Но лучше рано об этом задуматься, чем поздно.

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. Mann

Mann Местный Местный житель

Виталий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Главный вопрос будет стоять в механизме квалифицированной электронной подписи.
    При её наличии у собственников всё написанное вполне осуществимо, даже без привлечения дополнительных сервисов.
    Из четырёх ссылок, на мой взгляд, только третья похожа на правду. Остальные повторяют друг друга.
    В последней пишется что стоимость не зависит от количества участников, значит не предусмотрено никакого аналога собственноручной подписи голосующего.

Я конечно же за внедрение подобных технологий. Готов принять участие и руками, и головой и карманом. И временем тоже.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. Владимир3

Владимир3 8(903)660-56-21 Партнер форума Активист Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Только - ЗА такие голосования !!!

6. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Анрил. Помимо валидации ЭЦП в удостоверяющем центре, если хранить данные пользователей у себя, будет необходимо выполнять 152ФЗ и 21 приказ ФСТЭК по защите персональных данных (ПДн) - разрабатывать комплект документов (структура информационной системы ПДн, модель угроз, ТЗ на защиту ИСПДн), согласовать с Роскомнадзором и ФСТЭК, закупить, установить и настроить сертифицированные средства защиты информации (причем эта деятельность лицензируется, то есть надо привлекать стороннюю организацию которая эту лицензию имеет), а потом аттестовать эту систему во ФСТЭК. Я некоторым образом с этим связан, поверьте - не стоит) Только сторонние сервисы))

• Полезно Полезно x 3
  7. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Ну я и предложил сторонние сервисы. Я тоже непосредственно с такими вещами работаю и понимаю всю кухню.
    Зачем городить огород, если за 20 тысяч в год (примерно, скорее всего даже меньше) можно получить нормальный сервис?

8. Mann

Виталий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Соглашусь, убедили.
    Главное, чтобы результаты голосования имели впоследствии юридическую силу в суде.
    Если есть такие сторонние сервисы, и затраты времени людей на первоначальную регистрацию в них будут сопоставимы с регистрацией на портале госуслуг, то конечно нужно ими пользоваться.

9. ampkeys

ampkeys Местный Местный житель

50% не знают что такое интернет, никогда там не будет кворума.

10. Mann

Виталий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    У тех, кто не знает интернета обычно очень красивый почерк:).
    Они с удовольствием заполнят бумажные бюллетени голосования, полученные из своего почтового ящика, и результат передадут или консьержу, или опустят в другой почтовый ящик, положим старшего по подъезду.

11. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    ЭЦП соответствующая 63ФЗ обеспечивает ту же юридическую значимость, что и обычная подпись, так что с этим проблем нет, проблемы только с самой площадкой этих голосований - поскольку она должна хранить персональные данные по результатам голосований, это должна быть ИСПДн, а это накладывает кучу требований и ограничений.
    Я думаю в Московской новостройке как минимум аккаунты в Госуслугах и pgu.mos.ru будут у подавляющего большинства.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  12. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Вообще-то 80% москвичей старше 12 лет хотя бы раз в месяц (а 78% раз в неделю) выходят в интернет (данные за ноябрь 2015 - январь 2016 от TNS)

13. ampkeys

Выходить разив месяц в интернет совершенно не тоже самое, что голосовать. Часть голосования на листочках, а часть в инете такое думаю вообще не будет принято.

14. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Во-первых, и раз в неделю выходят практически столько же (думаю и раз в день не на много меньше). Во-вторых, ради такого дела даже те, кто реже одного раза в месяц выходят (или никогда не выходят) выйдут ))

15. ampkeys

Людям в ящики кидают бланки для заочного голосования, чего проще поставил галочку и кинул в другой ящик и то заполняют не все. А теперь представьте, что вы повесили объявление, что онлайн голосование по такому-то инет адресу. Адрес нужно запомнить, ЭЦП настроить, пароли ввести и т.д. т.е. сложно. Я не против такого голосования и даже за, но сомневаюсь, что по факту это будет работать.

16. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Я думаю, что подавляющее большинство будущих жителей - люди до 40 лет. И я не верю, что они все такие интернетонезависимые. При онлайн голосовании назначается администратор площадки, уполномоченный вносить заполненные бланки за жильцов, которые не могут их отправить с помощью интернет сами. Этим администратором может выступать один из жильцов, кому остальные доверяют. Он избирается на общем собрании.

17. Mann

Виталий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    В бланке нужно заполнить кучу данных, начиная с персональных данных, номера паспорта, прописки и заканчивая номером свидетельства о регистрации собственности. И так каждый раз.
    Первый раз я старательно заполнял все графы, второй раз уже без энтузиазма, а третий и все остальные так и остались пустыми.
    ЭЦП же нужно получить один раз. Скорее всего вообще учётная запись с портала Госуслуг сможет работать в данном случае. Все остальные данные тоже будут заведены единожды. И в момент голосования действительно нужно будет поставить только одну галочку. При следующем голосовании опять только одну галочку, и т.д. и т.д.

18. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    К сожалению, учетная запись на портал Госуслуг не будет электронной подписью. На госуслуги можно заходить по сертификату электронной подписи, специально получаемому за деньги, но большинство физ. лиц этим не заморачивается.

Последнее редактирование: 21 мар 16
  19. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    А каким документом предполагается требование именно квалифицированной электронной подписи? Быть может достаточно простой электронной подписи? В этом случае ее роль может выполнять код, передаваемый через СМС или пароль. С использованием простой электронной подписи реализация электронного голосования становится вполне реальным делом.

20. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Электронная подпись не обязательна, достаточно просто подтверждение личности, связанной с аккаунтом.

Поделиться этой страницей