1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. Здравствуйте!

В настоящее время проходит очно-заочное собрание собственников в наших домах.

Если вам не безразлична судьба вашего дома, обратите внимание на следующие темы:

Информация о собрании:
    Результаты собраний
    Обсуждение собрания

Бюллетени для голосования с расширенным местом под активистов в совет дома:
    Новые бюллетени

Выбор совета дома:
    Совет дома 17
    Совет дома 15к2
    Совет дома 15к1

Скрыть объявление
  3. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  4. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Оформление прав собственности в 1 корпусе

Тема в разделе "Корпус 1 (ул. Старокрымская, д.17)", создана пользователем Nik, 30 ноя 16.

1. Nik

Nik Новичок Местный житель

Николай
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Кто знает когда будет оформление прав собственности в 1-м корпусе? Обещали в октябре, а теперь декабрь на носу.

2. С.е.р.г.е.й.

С.е.р.г.е.й. Слуга Фемиды Партнер форума

Сергей
    Постарайтесь отнестись к моим словам серьёзно. И я очень прошу запомнить это сообщение.
    Если на руках договор ЖСК, то оформление прав в установленном законом порядке, через МФЦ - невозможно.
    Постараюсь объяснить почему.
    ЖСК осуществляя коммерческую деятельность (что не запрещено законом и Уставом) осуществлял привлечение денежных средств в строительство, застройщиком которого является Эталон (изготовителем товара), а ЖСК - соинвестором (посредником, агентом, продавцом), а граждане оплатившие квартиры - покупатели (инвесторы, потребители).
    Данное привлечение денежных средств в строительство осуществлялось в обход 214 ФЗ. Почему ? Да потому, что если бы привлечение денежных средств осуществлялось в рамках закона тогда,
    когда ЖСК - имел надлежащим образом оформленные права на земельный участок, который был ему передан под строительство,
    когда разрешение на строительство было выдано именно ЖСК, и
    когда договоры между участниками (гражданами) и ЖСК были зарегистрирован в Росреестре как этого требует 214 ФЗ.
    Вот тогда на данный ЖСК распространяется закон 214, тогда сведения об участниках и договорах были зарегистрированы Росреестром, и тогда для регистрации права в установленном порядке былобы достаточно предоставить в Росреестр справку о выплате пая и акт передачи.
    В настоящий момент, Росреест не обладает никакими сведениями о доме, о квартирах, о договорах и об их участниках. При подаче справки о выплате пая и акте, вам просто откажут в регистрации прав, ввиду отсутствия сведений.
    Если надеется на то, что застройщик подготовит весь комплект документов и подаст его на регистрацию, так это наверное зря.
    Во первых, для открытия регистрации необходим очень большой перечень документов ( с ним можно ознакомиться на сайте любого стройнадзора, Москвы или любого территориального округа), что бывает сделать достаточно сложно, так как на момент подачи нужно обладать не просроченными действующими документами, что бывает крайне редко, особенно по земельным договорам и долгами по аренде.
    Во вторых, Росреестр просто не пропустит сделки не соответствующие требованиям закона (а она не соответствует).
    Конечно застройщик будет пытаться, и возможно уже пытается найти пути решения за откаты, но думаю это будет сделать сложно.
    Всем известна печальная ситуация с банкротством СУ155, в ходе процедуры было установлено, что у СУ155 не было ни одного договора по 214 ФЗ, сплошные ЖСК и преддоговоры. На этом фоне были приняты определённые меры. Моспромстрой и ПИК использовали подобные схемы. Моспромстрой даже пытался судиться с Росреетром по отказам в регистрации, проиграл все суды, в итоге - признание прав собственности через суд, путём подачи иска о признании права.
    Я говорю об этой ситуации, потому, что очень хорошо знаю эти проблемы в силу своей профессии.
    С Уважением.

• Полезно Полезно x 2
  3. AlexN

AlexN Пользователь Активист Местный житель

Алексей
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Уважаемые форумчане и администратор! Сегодня ровно 1 год как замечательный 1-ый корпус получил разрешение на ввод в эксплуатацию.
    Всех поздравляю! Но радость от первого юбилея портит отсутствие кадастрового номера у дома и как следствие отсутствие возможности получить купленные квартиры в собственность, зарегистрироваться в нем и т.д. Эталон на вопрос о сроках постановки дома на кадастровый учет ответить не может.
    Может соберем всех заинтересованных и направим в Эталон общий запрос о сроках получения кадастрового номера, собственности ?
    Либо как вариант согласуем с вами текст запроса и вышлем каждый от себя в письменном виде ?

4. Klava

Klava Местный Местный житель

Ирина
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Судя по оперативности ответов Эталона на заявления, реакцию на свои запросы вы будете ждать еще столько же)))

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  5. Элена

Элена Новичок

Елена
    Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Писали в Эталон несколько писем, не на одно не ответили.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  6. Попов Максим

Попов Максим Пользователь Местный житель

Максим
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Писать надо не в эталон, а в Дайкар, именно они занимаются присвоением кадастрового номера дому.
    Написать такое заявление можно во второй секции первого корпуса

• Полезно Полезно x 1
  7. krab

krab Местный Активист Местный житель

Елена
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Писать надо не просто в Дайкар во второй секции первого корпуса или относя письма в офис Эталона. Для того, чтобы письмо имело юрид силу его нужно написать и отправить на юридический адрес продавца, указанный в Договоре паенакопления/ предварительного договора купли-продажи. И желательно отправлять либо через почту России с уведомлением, либо еще лучше курьерской службой. В случае необходимости обращения в суд, эти письма уже будут иметь юридическую силу, так как являются официальным запросом. Если таких запросов поступит 10-20-30, навряд ли Дайкар будет нас игнорировать, и скорее всего мы получим внятный ответ от них. И вот уже исходя из их ответа, мы будем думать, что нам делать дальше: продолжать верить и ждать , что когда-то поставят и получим собственность или подавать на них в суд. К примеру, есть в Аннино новостройки, которые строил Пик, так вот люди получили собственность через несколько лет только, и то через суд. Пысы: если есть люди из 1-го корпуса, которые покупали квартиру, по предварительномму договору, то желательно в течение года, с даты заключения договора, обязательно направить продавцу письмо с поедложением заключить основнлй договор. Если никто из сторон этого не сделает, то договор может быть расторгнут по суду, а дальше смотрите, какие у кого условия в договоре....

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
    • Полезно Полезно x 1
  8. Inzhenerus

Inzhenerus Активный участник Местный житель

Сергей
    Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Предлагаю конструктивный диалог по сложившейся ситуации с оформлением прав собственности:пишем коллективное письмо(пример уже где то здесь выкладывали)и отправляем его по Юр.адресу Дайкара.Можем договориться встретиться для подписания непосредственно в Бутово а можно и в центре где нибудь.

• Поддерживаю Поддерживаю x 4
  9. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    ООО ДАЙКАР
    г. Москва, Цветной бульвар, д. 22, стр.1
    от ФИО

Претензия
    14 августа 2013 года между ООО ДАЙКАР и ЖСК Эталон-Сити был заключен договор на инвестирование строительства объекта расположенного по адресу: г. Москва, ул. Старокрымская, вл. 13 (корпус 1)
    на основании которых между мной Ф И О и ЖСК Эталон-Сили " __"____ 201_ был заключен договор паенакопления, в соответствии которого по завершении строительства в мою собственность переходит право собственности на квартиру имеющую следующие характеристики: ________.
    В настоящий момент дом введён в эксплуатацию, что подтверждает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выданное Стройнадзором г. Москвы (№ ____ от "__"____ 201_ года), квартира мне передана, я в ней проживаю и оплачиваю коммунальные платежи, хотя такая обязанность может быть возложена только на собственника помещения в соответствии с п.3 ст. 30 и ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, ст. 210 ГК РФ, только собственник помещения несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (квартиры).
    Обязанностью застройщика является постановка объекта на кадастровый учёт, по завершении строительства и ввода его в эксплуатацию, и передача имущественных прав участникам строительства.
    В соответствии ст. 128 ГК РФ объектом моего гражданского права является квартира (имущество) которая мне передана и за содержание которой на меня возложена ответственность Договором заключенным с Управляющей компанией. В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на объект недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В соответствии ст.219 и п.2 ст.223 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
    На основании изложенного, прошу вас:
    - поставить дом на кадастровый учёт, так как без постановки объекта на кадастровый учёт дальней шее оформление перехода прав не возможно,
    - оформить надлежащим образом документы необходимые для оформления перехода прав, с участниками строительства, чьи денежные средства были привлечены в строительство объекта,
    - передать мне необходимый и достаточный пакет документов, для регистрации прав в органах реестра прав в установленном законом порядке.
    В случае не исполнения моих требований и уклонения от своих обязанностей как застройщика (изготовителя товара), буду вынужден (а) обратиться в суд. При доведения спора до судебного разбирательства, буду требовать не только право собственности, но и неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по оформлению документов на законченный строительством объект и передачу имущественных прав.

Также прошу сообщить причины, ввиду которых застройщик не может исполнить свои обязанности по постановке объекта на кадастровый учёт.

С Уважением.
    "__"____ 201_ год. подпись Ф И О

• Полезно Полезно x 5
  10. Kostyan89

Kostyan89 Местный Активист Местный житель

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    А вообще говорят что-нибудь? На каком этапе оформление находится?

11. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Не знаю, что они говорят вам, но скоро узнаем, что они будут говорить нам,
    когда будет назначено первое судебное заседание о праве собственности...

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Забавно Забавно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  12. Попов Максим

Попов Максим Пользователь Местный житель

Максим
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    Сергей, кстати, сообщите, пожалуйста, когда будет проведено дело, что они говорят?

13. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Обязательно буду держать всех в курсе.

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  14. Inzhenerus

Inzhenerus Активный участник Местный житель

Сергей
    Корпус:
    1
    Секция:
    2 - Чикаго
    Спасибо за освещение Нашего вопроса,если будет результат, то пойдём по проторенной дорожке)Первым всегда тяжело,желаю скорейшего получения всех необходимых документов кто решился судиться с Дайкаром.***

15. Lianviks

Lianviks Администратор Команда форума Местный житель

Андрей
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Ничего нового, но на бумаге :)

Вложения:

• ekm.jpg
      ekm.jpg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      194
    • Полезно Полезно x 4
  16. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    А вот постановка на кадастровый учет разве обязательна для оформления права собственности? У меня иные сведения. Может быть я не так поняла информацию от юриста, который мне говорил, что в моем случае ждать постановки не нужно для оформления через суд, достаточно введения объекта в эксплуатацию. Или юр лица иначе оформляют?

17. Lianviks

Lianviks Администратор Команда форума Местный житель

Андрей
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Я не силен в этой теме :) вот как описывает весь процесс Сергей у нас на форуме: Услуги - Оформление квартиры в собственность

18. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Ну да, те же сведения, только я так четко и грамотно не напишу))))) спасибо)

19. ratis

ratis Местный Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    6 - Майами
    Сергей предлагает ставить в кадастр отдельно каждую квартиру подавшего в суд. Естественно, что такой подход для ЭКМ не верен, т.к. им нужно ставить весь дом и все квартиры на кадастр

20. Kostyan89

Kostyan89 Местный Активист Местный житель

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Да. правда с января 17 года малость поменяли правила. недавно выяснял (правда немного иной вопрос) база единая и там чуть ли не одномоментно подаешь и на регистрацию и на кадастр.

Поделиться этой страницей