1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

ВАЖНО Обсуждение проекта правил въезда на территорию ЖК

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Юлия, 27 мар 18.

1. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Марина @МВН предлагает на рассмотрение жителей правила въезда на территрию УК.
    Размещаю их для обсуждения.

Вложения:

• Мне нравится Мне нравится x 3
  2. Владимир3

Владимир3 Писатель Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    2.6. Резидентная парковка, является местом временной остановки автомобиля (ежедневно с 20:00 до 8:00) и предназначена для паркирования легковых автомобилей собственников помещений МКД.
    Считаю невыполнимым, то есть лишним...

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  3. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Огого.
    3.4 прекрасно, но лучше бы переформулировать, ГИБДД вряд ли поедут к плохо припаркованной машине, не дежурить же они у неё будут пока владелец объявится, я думаю должно быть "и передают информацию о нарушениях уполномоченным организациям" или как-то так.

4. Kostyan89

Kostyan89 Писатель Активист Местный житель

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    По поводу п. 2.1. О каком отстое идёт речь? В частности, про платную стоянку?
    «на которой за определенную плату автовладелец размещает свое транспортное средство на срок, обозначенный в договоре.»
    Далее, если вводим в правила такой раздел как термины и понятия, то термины и понятия надо употреблять по тексту. Это я о п. 2.3 (данный термин просто не встречается в договоре), который как мне кажется просто дублируется с п. 2.2. Сам п. 2.2 очень схож с п. 2.5
    П. 3.6 думаю нуждается в редакции. Личная подпись каждого это перебор. Думаю лучше повесить на в подъезде или у консьержа с объявлением в лифте, что правила у консьержа
    П. 4.4.3 невыполним. В момент разгрузки, никто не будет заниматься переставлением авто
    П. 4.5 после согласования в ГАИ, если не ошибаюсь возможен только. (Нужно ставить соответствующие знаки)
    П. 4.7 противоречит п. 2.1. (2.1 разрешает за плату, 4.7 запрещает)
    П. 4.10 не выполним. Собственника помещения думаю не так просто лишить пропуска и запретить въезд
    П.6.2 не думаю, что совет может вносить изменения в договор, поскольку правила будут утверждены на голосовании в определенной редакции

Последнее редактирование: 28 мар 18
  5. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Дочитал. Ну это конечно на порядок лучше правил, опубликованных на сайте УК. Очень радует обязанность охраны фиксировать нарушения, но я бы добавил ещё несколько моментов:
    1. Охрана должна не только фиксировать, но и препятствовать нарушениям, как минимум увидеть в камеры, подойти и объяснить человеку в чем он не прав и что его ждёт штраф и черный список.
    2. Вытекает из первого: охрана должна осуществлять контроль территории, вроде камеры есть, хоть и стоят как-то криво по-моему, направлены на двери, а территория не в кадре. Но я особо не присматривался, может ошибаюсь. Если ошибаюсь, то контролировать территорию надо по камерам, если не ошибаюсь, то периодическими обходами.

6. Vyacheslav

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Элементарно. Доступа к частной собственности никто никого не лишает. Опыт Изумрудных холмов показывает что вполне можно лишать доступа собственников на месяц даже в паркинг за нарушение правила 45 минут в зоне разгрузки и брать при этом коммуналку за этот паркинг, все нормально.

• Полезно Полезно x 1
  7. Kostyan89

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    5.5. Количество пропусков для въезда на территорию устанавливается не более 3(трех) на один адрес жилого помещения. Выдача более трех пропусков на один адрес, как правило, не допускается.

Те, кто боится за родственников это пункт для вас!)))

Его считаю надо подредактировать убрать «как правило» и изложить в редакции «... адрес допускается на основании письменной заявки от собственника помещения с указанием причин предоставления дополнительного пропуска, которая рассматривается советом дома и управляющей компанией. Совет дома и/или Управляющая компания вправе отказать в предоставлении дополнительного пропуска без указания причин такого отказа»

8. Kostyan89

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Ну я предлагаю замечания и правки) если решат, то ок) лучше сразу проговорить все, нежели потом бегать с этим вопросом

• Мне нравится Мне нравится x 2
  9. МВН

МВН Постоянный участник Местный житель

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Владимир!
    Понятие Резидентная парковка введено Правительством Москвы и дает право на бесплатную парковку в пределах муниципального района Москвы, на территории которого расположено жилое помещение резидента, ежедневно с 20.00 до 8.00 в течение 1-го, 2-х или 3-х лет по выбору заявителя.
    Когда вводили это понятие было много противников, которые считали, что никто не станет выполнять требования Правительства Москвы при установлении платных парковок......Однако.....
    Конечно не все будут выполнять это требование, это как какашки за своей собакой не все хотят убирать.....но нормальное, вменяемое большинство будет выполнять, поскольку большинство людей работают и на работу добираются на машинах. Выезжая при этом к 8-00 утра и возвращаясь как правило к 20-00. При необходимости этот интервал можно увеличить ( с 19-00 до 9-00).
    Ночь машинки переночевали ( поскольку их реально не куда девать), а в течение дня действует принцип гостевой парковки на 2 часа.
    Такой формат вполне успешно работает в нескольких ЖК в ЮЗАО и я всего лишь воспользовалась их передовым опытом. И поэтому смею утверждать, что при наличии желания это вполне реально. Конечно если большинство жителей не ставят себе целью превратить наши дворы в отстойник своих машин.

• Полезно Полезно x 1
  10. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    УВЫ, но реально это функция в настоящее время возложена на ГБДД. Таблица штрафов см. во вложении.

11. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    В настоящее время основным документом, регламентирующим расположение парковочных пространств рядом с МКД, является СП 113.13330.2016. Этот документ утвержден Минстроем России. Понятие Стоянка и Парковка определены законодательно, в т.ч. ПДД (каксательно улично-дорожной сети) Организация парковки во дворе жилого дома в 2017-2018 году: расстояние до зданий, детских садов и окон МКД

О введении оплаты за парковку, в предложенном для рассмотрения документе , нет ни слова. Дано определение Отстоя ( стоянки), что предложено запретить в ЖК. Дано понятие "парковка" и ее виды.
    Для тех кому сложно воспринимать текст документа приведу основные концептуальные предложения:
    1) Отстой (стоянка) на территории ЗАПРЕЩЕНА
    2) Резидентная парковка - паркирование авто на ночь возле дома на парковочных местах и на внутридворовом проезде, за исключением особых зон возле подъезда (входной группы)
    3)Служебная стоянка - особая зона возле подъезда (входной группы) , парковка на ней только для спец транспорта и максимум на 30 мин для выгрузки ( выгрузили и убрали машину, а если нужно принять товар, осмотреть комплектность и качество машина перемещается на гостевую парковку не более чем на 1,5 часа).
    4) Гостевая парковка - не более 2 часов, при условии наличия свободных мест.
    5) в установленные дни недели и часы занимать внитридворовые проезды Запрещено. В это время ведется работа коммунальных служб.

У некоторых жильцов несколько авто и несколько машиномест, поэтому максимум 3 пропуска, это уже наверняка не ущемит ни чьи права, а в случае крайней необходимости будет решиться в индивидуальном порядке ( ну вот вдруг на каждый день недели авто и под каждое авто машиноместо)

ГБДД согласовывает установку знаков на улично-дорожной сети, а на придомовой территории нет, их ставит УК за наш счет. Разметка спецстоянки согласовывается с МЧС.

Для подтверждения факта ознакомления с документом человек ставит личную подпись.....информация на стенде и заборе не означает ваше ознакомление с ней. Мы все будем подписывать новые договора управления и приложения к ним, а так же поставим свою подпись, подтверждающую факт ознакомления.

Совет многоквартирного дома, в рамках своих полномочий, при необходимости, вправе внести изменения и дополнения в настоящие Правила.

12. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    @МВН , спасибо за прекрасные правила.
    Прошу разрешения немного их подкорректировать. Многие замечания @Kostyan89 вполне резонны, присоединюсь к ним и дополню несколькими своими вопросами:
    1. вероятно, нужно дополнить правила территориальными привязками и разграничением парковок различных типов. Например, не увидел в тексте разницы между правилами для внутридворовой территории и остальной придомовой. Также в п.4.9. введено понятие внутридворового проезда, но - непонятно что имеется в виду.
    2. не пойму, о каких КПП и шлагбауме идет речь в п. 4.1.
    3. есть ли смысл в п.5 вообще? Не уверен, что нужны эти виды пропусков - бессрочный и ежегодный, хватило бы одного. Процедуру выдачи пропусков, думаю, нецелесообразно включать в Правила въезда.
    4. давайте включим в эти Правила все то хорошее, что было в Правилах въезда, разработанных самим Эталоном, например, запрет на подачу звуковых сигналов, громкую музыку.

UPD: И да! Самое главное! По этим правилам мы соглашаемся, что парковки снаружи дома - не гостевые, а очень даже принадлежат собственникам?

13. Morpheme

Morpheme Местный Активист Местный житель

Игорь Т.
    Корпус:
    3
    Секция:
    3 - Мехико
    Спасибо за подготовленный список правил, теперь это больше похоже на правила.
    Не совсем понял как будет регулироваться парковка на внутридомовой территории (я понимаю под ней парковку внутри ЖК, где сейчас действует правило 45минут). Пункт о вводе резидентной парковке на этой территории меня откровенно расстраивает. В итоге каждый раз, когда люди будут возвращаться домой после 20:00 они будут видеть заставленный двор. Что же будет в выходные? Людей ведь не заставишь в субботу утром в 9:00 перепарковать свою машину неизвестно куда, потому что мест свободных не будет. Соответственно в выходные наш двор будет выглядеть как все нерегулируемые дворы в Мск. Пусть в меня летят какахи, но я категорически против любой стоянки(не остановки) внутри двора (за исключением, конечно, экстренных служб).
    По конкретным предложения:
    1. Согласен, что нужно как-то четко разделить в правилах внутридомовую территорию и придомовую(внешнедомовую) территорию.
    2. Пункт с передачей персональных данных, наверно, стоит дополнить словами "Охранная организация может передавать ПД ООО "УЭН Эталон" с целью предотвращения нарушений настоящих правил"
    3. Также, считаю, нужно добавить условие, что въезд на парковку разрешен чистым автомобилям с чистыми колесами (без фанатизма), не знаю как правильно это написать, чтобы не пугать жителей). Я к тому, что есть любители поездить по бездорожью и потом припарковать машину на парковке. А после дождя вся эта грязь останется на подземной парковке или во дворе. - этого пункта я не увидел ни в правилах Эталона, ни тут.

• Поддерживаю Поддерживаю x 3
  14. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    1. Как быть гостям, если они приехали более чем на 2 часа? Возможно, что ненамного и заранее об этом не знали? Постоянно смотреть на часы и уезжать раньше, чем хотелось бы? Или бежать переставлять авто за пределы ЖК? Как то так себе перспектива, всех гостей своих распугаем ))
    2. Как быть, если приехали работники оказать какую-то услугу, требующую более 2 часов и разгрузки/загрузки тяжёлых предметов (установка дверей, окон, кондиционеров, инструменты и т.д.)? Совсем недавно подобные ограничения (только почему то откуда то взявшимися 60 минутами) чуть не привели к серьезному конфликту между охраной, компанией установщиком входных дверей и мной. Считаю, надо этот момент доработать.
    3. Рабочее время у большинства людей либо с 8 до 17, либо с 9 до 18, либо с 10 до 19. При этом не всем до работы/с работы ехать от часа и более. Как это согласовать с предложенными с 20 до 8? Более того, в выходные тоже надо будет бежать переставлять авто с утра пораньше (многие специально отсыпаются)? А если заболел или ещё что то случилось - бежать с температурой под 40, например, переставлять авто или лишиться пропуска на месяц? Никогда не мог понять эти ограничения в Москве.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Kostyan89

Константин
    Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    постараюсь внести правки до 13 с учетом пожеланий).

16. Nikit1511

Nikit1511 Местный Местный житель

Никита
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    П. 3.3. - зачем документ фиксирует необходимость пользоваться какими-то охранными предприятиями? почему УК не может нанять напрямую охранника?
    п. 4.4. - "При необходимости, обусловленной требованиями сотрудника охраны, может быть поставлено условие обязательного сопровождения въезжающего автомобиля собственником (арендатором) или предъявления водителем транспортного средства документа, подтверждающего необходимость подъезда к месту проживания собственника (арендатора), например, накладной на доставляемый груз, с указанием адреса доставки, Ф.И.О. получателя." - Правильно понимаю, что охранник может "обнаглеть" и попросить меня, например, лично сопровождать доставщика пиццы?
    П. 4.4.1. "Для такого рода гостевого автотранспорта сотрудником охраны может быть согласовано иное время пребывания на придомовой территории при условии достаточного количества мест для парковки." - не описано кто и как определяет достаточность мест. Пример: Охранник не видит, что за поворотом ещё есть парковочные места и говорит: ты не проедешь, мест нет. Если я понял этот пункт не правильно, поясните, пожалуйста.
    4.4.3. На время ремонта - не очень. например, мне собирают кухню 4 часа. если следовать документу, они дожны разгрузиться, перегнать машину на гостевую, а через 2 часа убрать её с ЖК. НЕ удобно.
    4.7. - критерии неисправных и брошеных какие???
    5.1. - я не юрист, но, кажется, что надо добавить кем выдается, а то бесполезный пункт получается.
    5.3.1. !!!! *Вот это точно надо изменить*, каким собственникам? У нас львиная доля на рассрочке долгой, они не собственники, им не ездить теперь в ЖК? Если рассрочники попадают под следующий пункт под временный пропуск, это тоже не правильно, рассрочка до 23го года, не понимаю смысл заставлять обновлять раз в год
    5.4. Цветное изображение? мне распечатали на ЧБ, когда я получал ключи.
    5.6. - Формируемую кем/чем базу? "Собственник (арендатор) помещений имеет право в любой момент внести изменения в базу данных по своим автомобилям." - 1. опять собственник.. 2. каким образом он должен менять? надо прописать
    5.8. "подает заявление-анкету установленного образца" - надо прикрепить как приложение к этому документу, я думаю.

Получилось много комментариев, но без них никогда не обходится. спасибо что сделали основу! Это гражданская инициатива во благо нашего ЖК заслуживает уважения и восхищения. Буду рад, если мои комментарии окажутся полезными и будут учтены при редактировании документа.

17. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Поддерживаю.

И ещё, для заявок собственники должны предоставить свой телефон охране для внесения в какой-то верифицированный список. Иначе любой желающий сможет оформить на себя пропуск.

18. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    А до какого срока эти правила нужно утвердить?

19. ampkeys

ampkeys Местный Местный житель

А этих ограничений и нет в мск, мы их сейчас сами придумываем. Все ограничения по резидентными местам действуют не во дворах, а на дорогах общего пользования. Вот когда повесят знаки платных парковок, вот тогда и можно говорить о резидентных разрешениях, а до этого момента все эти запрещения на въезд по времени незаконны.
    Покупали с концепцией двор без машин и это отлично, но не с концепцией ограничения въезда и стоянки.
    Двор без машин, но имено двор, а не вся придомовая территория.
    Либо если будут ограничения, то нужно иметь в достаточном количестве платные парковочные места с паркоматом, чтобы любые гости, строители могли спокойно заехать и заплатить, без истерии и попадания в черный список.

• Поддерживаю Поддерживаю x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. [OZ]

[OZ] Активный участник Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    Всем привет. Все должно быть как-то проще и понятнее:
    1) Такси, Полиция, Пожарные - разрешен вьезд в любое время
    2) Всех гостей на гостевую парковку (на паркинге есть такая, оплачиваемая, насколько я знаю)
    3) Установщиков дверей, кондеев и т.п. - дайте людям работать, они все равно уедут
    4) Собственникам разрешить вьезд в любое время, но если нет свободных парковочных мест то селяви
    5) Обязательно установить столбики, чтобы автомобили не загоняли на тротуар и не ставили в проездах

Чтобы решить этот вопрос для себя: арендуйте парковку, и удобнее, и безопастнее, и без головной боли. Мест полно, люди не бедные.

Готов выслушать критику.

• Мне нравится Мне нравится x 3

Поделиться этой страницей