1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

О порядке взаимоотношений между жителями и Управляющей организацией

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем С.е.р.г.е.й., 28 дек 16.

1. FdeiPe

FdeiPe Пользователь Местный житель

Андрей
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Всем привет. Простите если задам повторно вопросы, а то на форуме во всех темах все подряд обсуждают и уже можно запутаться(((
    Ребят а мы большинство еще перед покупкой подписывали договор и оплачивали 50 тыс.
    Мне сказали, что когда дом сдадут, то по этому договору мне оформят все документы.
    Правильно я понимаю, что не нужно было его оформлять и платить, так как от него толку нет получается? Так как начитался на форуме, что многие еще и в 1 корпусе не смогли оформить в собственность квартиру.
    Можете коротко ответить, что мне делать, чтобы сейчас когда запишусь на осмотр квартиры не попасть в просак и двигаться со всеми соседями правильно.
    1) Замеры делать? (или НБКИ уже все замерило?)
    2) Если замечаний не будет подписывать акт?
    3) Что могу требовать по договору за кот 50 тыс отдал?
    3) Договор в итоге с УК подписывать, а когда большинство собственниками станут, будем мочить УК, правильно?

С кем из будущих жильцов можно встретиться на районе у ЖК? или может кто то из 1 корпуса может прокосультировать при встрече?

2. С.е.р.г.е.й.

С.е.р.г.е.й. Слуга Фемиды Партнер форума

Сергей
    1. Нудно делать не замеры, а требовать предоставить вам Техплан вашей квартиры, документ подписанный кадастровыми инженерами, с синими печатями организации.
    2. Это уже ваше право. Можете подписывать, можете не подписывать и требовать подтверждения передаваемой площади техпланом, так как если у вас увеличение, с вас будут требовать доплату. Или будут предлагать подписать дополнительное соглашение в котором будет указан точный адрес и площадь, сумма к доплате и срок, после подписания и оплаты будет подписывать акт. Или эту информацию уже пропишут в акте и укажут срок оплаты, и штраф за несвоевременную оплату (что мало вероятно, скорее будет схема с допсоглашением).
    3. ничего. ваш договор на 50 тыс. руб. говорит о том, что как только у вас появятся документы на регистрацию прав, вы можете придти к ним, принести документы и попросить отнести их в МФЦ на регистрацию.
    4. если Договор с УК подпишите, то уже никогда вы их не замочите, а вот они вас будут прогибать вас в цене, как только им это захочется,замочить у вас уже не придётся.
    Если не подпишите, то и ключи не получите, а тогда нужно просто пойти в суд, сразу с иском о признании прав. Этот путь намного проще. А деньги оплаченные 50 тыс. вернуть по заявлению или если не захотят через суд, но тогда уже не 50, а 150....

если хотите проконсультироваться - звоните мне

• Полезно Полезно x 1
  3. Klava

Klava Местный Местный житель

Ирина
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Сергей, тут оказывается подрядчик заявляет, что не обязан предоставлять Техплан... На основании какой статьи он не прав?

• Полезно Полезно x 1
  4. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Какая статья ? вам говорят, что площадь такая-то,
    вы говорите, предоставьте документы на площадь, с данными кто мерил, когда....
    когда вы покупаете автомобиль, вам выдают технический паспорт, так же и квартиры имеют технические документы
    объект построен, и у него должны быть документы:
    разрешение на ввод;
    техплан.
    а вы на основании этих документов будете регистрировать приобретаемое имущество
    вы ведь без техпаспорта на авто не сможете его зарегистрировать,
    так и здесь, есть перечень документов которые нужны для регистрации прав (смотрите закон о регистрации) вот его и требуйте
    а на словах вам сегодня скажут, что ваша площадь увеличилась, вы подпишите акт, оплатите, а потом обмериваете самостоятельно и в суд ???!!! в ходе суда проведёте контрольные обмеры, или попросите предстваить ответчика документы,
    а судья потом скажет, а зачем вы тогда подписывали акт ? кто вас заставлял, что вам мешало получить сначала документы а потом подписывать....
    вот если бы вы обратились к нам, у вас таких вопросов и проблем не было бы, и одновременно бы получили собственность, всё в одном......... (и договор с УК не подписывали, и обмеры имели бы точные, и право собственности оформили бы)

• Полезно Полезно x 2
    • Забавно Забавно x 1
  5. Elena78

Elena78 Пользователь Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Добрый день! У меня такой вопрос. Если я выплатила весь пай. Но собственности ещё нет. Могу ли я прописать себя и детей в эту квартиру? Это нужно для устройства в школу по новому месту жительства. Мне нужно будет согласие УК?

6. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Нет, без собственности не можете. Тут пол форума ради этого и жаждет собственности, чтобы регистрацию сделать....

7. Elena78

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Ужасно! Деньги все выплатили, квартплату будем платить, а в этой квартире даже прописаться нельзя:-(.

8. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Ну хорошо, что Вы это только сейчас поняли. Большинство тут уже гораздо дольше переживает по этому поводу:)

• Забавно Забавно x 3
  9. Elena78

Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Эталон сам вынуждает покупателя обратиться в суд для оформления прав собственности. При приемке квартиры сказали, что ждать собственности нужно три года!!!

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Ну и, что же вам мешает ?

11. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    На каком основании требовать этот документ?
    Мы пока только принимаем квартиру, а не регистрируем.

И пока мы не собственники - мы заложники этой ситуации.
    Если требовать обмеры из БТИ не через застройщика и УК, а напрямую обратившись в БТИ - тоже завернут, ибо необходим документ о рег. прав собственности для того, чтобы это все затребовать. А его ни у кого пока нет. На этом УК и ведет игру. Не обязана она давать никаких тех.планов и обмеров. По крайней мере я не нашел закона, на основании которого УК обязаны дать обмеры из БТИ во время первичной приемки квартиры.

12. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Интересная позиция: - мы пока принимаем квартиры.....
    Вот именно, что вы принимаете квартиру, и вам предлагают доплатить метры, и предлагают поверить на слово, что якобы ваша площадь увеличилась. А вот есть люди, кто обмерли площадь и получил совершенно другие цифры.
    И, что значит на каком основании? О каких основаниях идёт речь ?
    Вас просят доплатить, вы просите предоставить документы, на основании которых вам предлагают оплатить, подтверждающих изменение площади. Всё просто. Не нужно усложнять.
    Вы пока не собственники, но вы ими и не хотите стать. А позиция, что вы якобы заложники, - это просто удобная позиция, которую вы придумали сами для себя. Вы просто себя хотите успокоить.
    Не нужно этого делать. Просто пойдите с иском в суд, и в ходе суда всё разрешиться, и право собственности, и действительная площадь, и всё остальное....

Понимаете, я всегда говорю людям, что не нужно тянуть. Обращайтесь. Все ждали когда начнут выдавать ключи. Начали выдавать, теперь никто не знает как им быть и в итоге, все всё подпишут, и все всё оплатят. Потом начнут делать ремонты, проведут обмеры,и начнут удивляться, что их обманули. И тогда, чтобы вернуть переплату нужно будет пойти в суд, и опять же потратить деньги на юриста, или своё время.
    А вот если бы вы пошли в суд, до начала выдачи ключей, сразу после ввода объекта в эксплуатацию, таких проблем бы у вас сейчас не было. Признали право, в ходе суда установили действительную площадь, договор с УК не подписываете, освобождаете себя от лишних поборов, плюсов больше чем минусов......

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
    • Полезно Полезно x 2
  13. kapitanov

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Вот вы вроде как юридическими делами занимаетесь, а словами играете вообще не в юридических терминах.

1. Мы принимаем квартиры и вместо того, чтобы верить на слово - сами проводим обмеры. Не совпало - пишем претензию, не подписываем акт, подаем в суд и т.д. И такая практика на форуме есть.
    2. Мы просим показать эти документы обмеров, а нам говорят - мы вам не дадим эти документы и вообще не в праве их показать. Что тогда делать? На каком основании нам должны эти документы показать? Есть хоть какая-то отсылка к закону, а не просто на словах "застройщик обязан...". Лично я эту отсылку не нашел. Я искал, честно.
    3. Мы все хотим стать собственниками. Лично я - хочу. И именно поэтому гуглил, каким образом это можно сделать. И каким образом получить обмеры из БТИ. И знаете - я ничего не нашел. Ни одной практической ссылки. Везде одно и тоже - "у вас должен быть документ о рег. прав. собственности..." и все в таком духе.
    4. Хоть кто-нибудь сделал так, как вы описали в последнем абзаце? Получил право собственности до ключей?

Я ни коим образом не хочу раздувать конфликт, если это могло так показаться. Я хочу разобраться - почему, как и зачем. И сейчас - я не понимаю. Не понимаю, ПОЧЕМУ мне обязаны показывать тот же план БТИ при приёмке квартиры и почему они имеют право не показывать. Слов "потому что вы принимаете квартиру, а на нее должен быть техплан, как и на машину" - недостаточно. Это не отсылка к закону.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  14. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Хотя бы на основании договора:
    Должны быть предоставлены данные инвентаризации с печатью уполномоченного органа.

• Поддерживаю Поддерживаю x 4
  15. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    1. для того, чтобы оспорить метраж, нужно провести контрольные обмеры специалистом (кадастровым инженером), иная форма обмеров (самостоятельная) судом не принимается, и в этом случае судья вынесет определение, что не представлены доказательства... Впрочем как и со стороны ответчика, должны быть документы, на основании которых он требует с вас доплату.
    2. Вы хотите Закон, о порядке расчётов по передаче квартиры ?! Ну не смешите. Закон на всякий случай....
    Есть требование по оплате якобы изменившейся площади, в свою очередь вы вправе попросить предоставить вам документы по обмерам этой площади, подтверждающих её изменение. Таким документом является: техплан, техпаспорт, экспликация, поэтажный план, - но все эти документы должны быть составлены и подписаны кадастровым инженером, и печатью организации. Этот порядок о доплате определён и самим договором, условиями определяющими доплату.
    3. Обмеры БТИ вы можете заказать имея на руках правоустанавливающий документ (свидетельство, решение суда, ордер, договор и акт приёмки). Но всё дело в том, что с 2013 г. всё изменилось и контрольные обмеры можно провести с помощью любого кадастрового инженера имеющего соответствующие документы, дающие ему право выполнять данные работы. Другой вопрос как вам его провести в квартиру, если у вас нет ключа. И по этому, всё это можно сделать одновременно: и собственность, и спор по метрам, и получить техплан необходимый в будущем для оформления прав (да ещё и истребовать оплаченные деньги за его изготовление с ответчика),но только через суд.
    4. В вашем объекте, пока нет, но материалы в суде идут и скоро будет результат. А вот по другим объектам, у нас решений тысячи, так как мы работаем по признанию с 2004 года.

• Полезно Полезно x 1
  16. kapitanov

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Да, это я видел. Но интересно то, что даже на основании договора ещё НИКТО во время приёмки не получил документы, доказывающие изменение площади. Или я плохо следил за приемкой в 1 корпусе.
    1. Вызываем на приемку квартиры сертифицированного обмерщика, если чуем подвох со стороны застройщика.
    2. Я не юрист и вообще не разбираюсь, но хочу понять, что вообще можно сделать, потому и затеял этот диалог с вами. Этот пункт понял.
    3. Понял. Тогда имеет смысл брать инженера на прёмку, если есть хоть малейшее сомнение в обмерах со стороны застройщика.
    4. Тоже понял. Значит два пути: 1) до получения ключей начать через суд добиваться права собственности и прочее (это для тех, кто может потерпеть и заселиться несколько позже от начала выдачи ключей) 2) все тоже самое, но уже после получения ключей (это скорее к 1 корпусу или к нетерпеливым, а таких, как я понимаю, большинство).

17. swimfan

swimfan Местный Местный житель

Владимир
    Корпус:
    Башня 3
    За свой счет придется вызывать и как потом эти деньги с застройщика требовать? Да и не факт что за 1 час (на сколько я понял всего 1 час дают на приемку) инженер успеет сформулировать замечания для занесение в акт.

18. kapitanov

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    Акт не подписывается, а сформулированные замечания затем в виде претензии отправляются в письменном виде в УК, можно и так, я полагаю.

19. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Все потому, что торопятся получить ключи, вот и всё.

20. kapitanov

Александр
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    После получения ключей вроде тоже никто не получил обмеры. Или все же положительный опыт есть?

Поделиться этой страницей