1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление

Налоговый вычет

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Adelina, 19 янв 16.

1. Lena_f

Lena_f Местный Местный житель

Елена
    Дом:
    15к1
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Это актуально. если жилье стоит меньше 2000 000. Тогда можно вернуть 13% из суммы потраченной на ремонт. Например 1800000 квартира стоит, до 2-х миллионов 200 тыс. не хватает, вот на них можно представить подтверждающие документы о понесенных расходах на ремонт.

• Полезно Полезно x 1
  2. Lena_f

Lena_f Местный Местный житель

Елена
    Дом:
    15к1
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Государство у нас не такое щедрое, что бы 13% возвращать от суммы потраченной на ремонт :). А вот размер суммы уплаченной банкам по процентам ипотеки не оговаривается, вернут 13 % с любой.

• Не нравится Не нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    По процентам по ипотеке возвращается не более 390 т.р., т.е. с суммы уплаченных процентов не более 3 млн.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  4. Владимир К.

Владимир К. Постоянный участник

Владимир К.
    Дом:
    Башня 4
    А как оформить возврат на двоих, если в договоре по ЖСК один человек?

5. ampkeys

ampkeys Местный Местный житель

Все верно, только проценты можно начать получать сразу после подачи заявления на основную выплату, а не после погашения ипотеки, как вы написали выше.

6. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
  7. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Товарищи, а по ипотеке можно единоразово получить вычет в 13% ? Или, в отличие от налогового вычета на имущество, я могу потом получать со следующих ипотек?

8. kvcv

kvcv Постоянный участник Местный житель

Алексей
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Вычет по процентам по ипотеке предоставляется только один раз независимо от суммы вычета.

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  9. roma

roma Местный Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    6 - Рио
    Сам вопрос не совсем понятен (может быть только мною). Если "квартирка" стоила менее 2 млн., то можно еще раз подавать на вычет до 2 млн. и соответственно на проценты по ипотеке. А так возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту: гражданин не сможет два раза купить квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам по ипотеке, покупая вторую квартиру, если до этого на вычет по процентам вы уже подавали. Хотя, если вычет был получен до 2001 года то можно и второй раз подать (у меня приятель так два раза получал)

10. Natalia@

Natalia@ Постоянный участник Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Суть в том, что вычет по процентам предоставляется либо по старым нормам, до внесения изменений ФЗ-2013 , либо по новым нормам, когда вычет по процентам выделили в отдельный пункт, т.е. с 01.01.2014 года

1) Из письма Минфина РФ от 3 ноября 2015 г. N 03-04-05/63421, можно сделать вывод, что с 01.01.2014 года вычет по процентам выделен в самостоятельный вид имущественного вычета. Представляется имущественный вычет по процентам налогоплательщикам, которые первично обращаются в налоговые органы за вычетом по процентам, а документы, которые нужны для вычета, датированы с 01.01.2014. Также из этого письма следует, что повторное предоставление вычета не допускается. В связи с чем, если налогоплательщиком до 01.01.2014г. при получении имущественного вычета расходы по процентам были учтены в составе имущественного вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением квартиры, то налогоплательщик не вправе претендовать на вычет по процентам по новым нормам.

2) Вычет по процентам по новым нормам ограничен суммой в 3 млн. руб. (390 тыс.) (п. 4 ст. 220 НК РФ), вычет по процентам предоставляется по одному объекту жилья (п. 8 ст. 220 НК РФ)

3) Старый вычет по процентам представляется на один объект жилья и не ограничен максимальной суммой, но представлялся вместе с получением основного вычета по покупке жилья (если документы на получение вычета датированы до 01.01.2014)

11. kapitanov

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Я имел ввиду налоговый вычет по уплаченным банку процентам за предоставляемый кредит.
    Допустим, я банку сейчас заплатил в виде % за все время 500 тыс, то с них я могу получить 13%.
    И вопрос в том - однократно ли я могу получить этот вычет? (Как при налоговом вычете за жилье).

К примеру, я уплатил банку в виде % сумму порядка 200. Из них я могу 26к получить назад (один раз в жизни). И вот для себя я нахожу это не совсем разумным, т.к. думаю, что в будущем возможно буду брать еще одну ипотеку, за которую по % уплачу, к примеру 1 миллион, с котрого я уже смогу получить 130к. Тогда смысла возврата вычета по первой ипотеке нет.

Надеюсь, я пояснил свою мысль ;)

Но ответ я в ваших сообщениях нашел, так что спасибо!

12. Nikita Kras

Nikita Kras Местный Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    4 - Болонья
    Рафаэлла, здравствуйте! Как сотрудник налоговой Вы можете подсказать, в нашем случае (договор паенакопления) возможно получить налоговый вычет без собственности? Где-то на форуме я читал, что это применимо только к ДДУ. При этом, наткнулся на такую статью, которая говорит, что и при жСК это возможно - Получить имущественный вычет при покупке квартиры по договору с ЖСК можно после ее передачи
    Другой вопрос, что справка о полном выплате пая также сложность для Эталон как я где-то читал на нашем форуме.

Соседи, у кого есть успешный опыт налогового вычета по нашему дому, поделитесь, пожалуйста.

спасибо!

• Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Nikita Kras

Nikita Kras Местный Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    4 - Болонья
    Соседи, у кого есть успешный опыт налогового вычета по нашему дому, поделитесь, пожалуйста.
    В нашем случае (договор паенакопления) возможно получить налоговый вычет без собственности? Где-то на форуме я читал, что это применимо только к ДДУ. При этом, наткнулся на такую статью, которая говорит, что и при ЖСК это возможно - Получить имущественный вычет при покупке квартиры по договору с ЖСК можно после ее передачи
    Другой вопрос, что справка о полном выплате пая также сложность для Эталон как я где-то читал на нашем форуме.

14. Савр

Савр Местный Местный житель

Дом:
    17
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Эта справка (о полной выплате пая) является правоустанавливающим документом и выдается вместе с выпиской из ЕГРП (правоподтверждающим собственность документом). Получается все равно нужно ждать регистрации прав....

15. Nitro

Nitro Местный Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Справка о выплате пая должна выдаваться по письменному требованию, если пай выплачен. Мне в другом жк её давали и собственность была не причем, точнее бумага нужна была для суда на собственность хотя чеков об оплате тоже достаточно было.

16. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Её просто не выдают по словам покупателей. Не хотят.

17. Савр

Савр Местный Местный житель

Дом:
    17
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    говорю со слов сотрудника оформляющего право.
    Раз должно - получайте, попробуйте)

18. Nitro

Nitro Местный Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Во время подачи иска у меня не было справки, правовой консультант сказал чеков об полной оплате достаточно чтобы признать собственность.

19. kapitanov

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Подал документы на возврат налогового вычета за покупку квартиры в эталоне и еще решил вернуть по % с ипотеки. Дело быстро сдвинулось и теперь остается дожидаться перевода денег.
    @IAM , спасибо за пинок по зад, призыв к действию.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  20. alena12

alena12 Постоянный участник Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    3 - Мадрид
    подскажите, пожалуйста, какие документы (от эталона) вы собирали для возврата налогового вычета?

Поделиться этой страницей