1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление

Налоговый вычет

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Adelina, 19 янв 16.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Сумма 650 тыс. руб. включает в себя вычет с покупки недвижимости (MAX 260 тыс. руб.) и вычет за уплату процентов (MAX 390 тыс. руб.).
    Если квартира берётся на двух собственников по долям, то вычет можно получить с одной квартиры только в размере 260 тыс. рублей.
    Допустим вам принадлежит 40% и мужу принадлежит 60%. Вы можете получить вычет 260*0,4=104 тыс, и ваш муж может получить вычет 260*0,6=156 тыс.
    Если же вы купили квартиру только на себя, без брачного контракта, то вычет можете получить или вы, или ваш муж. Или в равных долях поделить на двоих, так как всё, что покупается в браке - автоматически общая собственность. Но в любом случае не более, чем 260 тыс. с квартиры.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  2. ЕкатеринаЛ

ЕкатеринаЛ Активный участник Местный житель

Екатерина
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Когда я получала вычет, муж писал отказ в налоговой. И я получала 13% и с процентов. Теперь я уже получить не смогу только муж.
    Может конечно сейчас по другому и оба собственника могут получать.
    Но в таком случае если Вы в следующий раз будете приобретать, то вычет уже не получите. Поэтому лучше если есть такая возможность получать одному собственнику. Чтоб если возникнет потребность в следующем приобретении тоже можно было вернуть денежку...

3. Maximus

Maximus Местный Местный житель

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    У самого рассрочка и, когда я консультировался в налоговой, мне рассказали про схемы, описанные мной выше.
    Поэтому ответ на Ваш вопрос-Да, ибо подтверждением рассрочки будет Приложение к Договору, в котором прописаны суммы и срок до которого их нужно вносить. Но советую Вам самому позвонить или доехать до налоговой, где Вам все подробно расскажут.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  4. ollivi2010

ollivi2010 Местный Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    6 - Рио
    Благодарю за пояснение , налоговый вычет получали несколько раз ( на папу с мамой) , а вот с процентами никогда не сталкивалась. Благодарю за пояснение , надо будет в налоговой узнать поподробнее

5. TatyanaK

TatyanaK Местный Местный житель

Дом:
    17
    Секция:
    2 - Чикаго
    Спасибо огромное!

6. Natalia@

Natalia@ Постоянный участник Местный житель

Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Не специалист, но в договоре процент не обозначен, есть только общая стоимость договора, с которой получить, я так понимаю вычет можно в сумме 260 тыс, боюсь, что с процентов тут вычет не получить

7. ЕкатеринаЛ

Екатерина
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Я думаю надо будет заказывать в эталоне в отделе расчетов справку по выплаченным процентам за период.
    Не думаю, что они в этом смогут отказать.

8. Lianviks

Lianviks Администратор Команда форума Местный житель

Андрей
    Дом:
    17
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Ага, из договора нельзя сделать вывод, что вы платите проценты.

9. ЕкатеринаЛ

Екатерина
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    А как это процент не обозначен????

10. Lianviks

Lianviks Администратор Команда форума Местный житель

Андрей
    Дом:
    17
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    В договоре указана общая стоимость квартиры (паевого взноса) и есть график платежей, с платежами одинаковой суммы.

11. ЕкатеринаЛ

Екатерина
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Откуда тогда берется, что рассрочка под 12%?
    Еще хотела спросить кто нибудь менял дату ежемесячных платежей в приложении к договору?

12. Maximus

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    Если есть рассрочка под процент, значит данная информация должна быть чем-то официально подтверждена, о чем Вам лучше всего подскажут в офисе на цветном. А дальше в налоговую по Вашему району, где вам назовут точные суммы возврата.

Последнее редактирование: 20 янв 16
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Maximus

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    Думаю, что Ваш менеджер или на цветном должны дать ответ на Ваш первый вопрос)
    Что касаемо даты внесения ежемесячных платежей, то и как все отстальное их менять нельзя и она(дата) привязывается автоматически к дате подписания. Единственное, чем вы можете поиграться, это датой подписания Договора, ибо после того как вы подтверждаете готовность покупки, квартира снимается с продажи и у Вас есть 7 дней, чтобы подъехать в офис и подписать договор. Тем самым сдвините последующие платежи по договору :)

Последнее редактирование: 20 янв 16
  14. ЕкатеринаЛ

Екатерина
    Дом:
    15к1
    Секция:
    7 - Берлин
    Спасибо, за совет.
    Вообще поражает лояльность к клиентам☺

15. Lito

Lito Местный Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    6 - Майами
    Скорее всего Вы ошибаетесь. Я в 2015 году получал налоговый вычет по акту приема-передачи, который получил в ноябре 2014г, а собственность оформил только в апреле 2015г. На сайте nalog.ru все подробно описано, а если не понятно, то воспользуйтесь информацией с сайта nalogia.ru. Получение налогового вычета по свидетельству о собственности относится только ко вторичному рынку жилья!

16. ollivi2010

Дом:
    15к1
    Секция:
    6 - Рио
    Ох, Вы в Эталоне покупали? НДФЛ по акту приема-передачи Эталоновскому оформляли?

17. Lito

Дом:
    15к2
    Секция:
    6 - Майами
    Никакого значения не имеем у кого Вы покупаете квартиру, главное иметь на руках договор или ДДУ + акт приема-передачи жилого имущества + ряд стандартных документов.
    Про НДФЛ вопрос Ваш не понял. Я НДФЛ брал на работе за тот период (т.е. 2014 год) в котором получил акт-приема квартиры.

Вы считаете, что Эталон сделает какой-то необычный акт приема-передачи квартиры? Возможно, но я говорю о том, что в требованиях налоговой все четко прописано, что налоговый вычет можно получить по акту приема-передачи, если квартира была куплена с целью инвестирования. Мы все инвестировали в ЖСК и это регулируется ФЗ 215 и ФЗ 214. Советую Вам почитать 5 пункт здесь https://www.nalogia.ru/deductions/documents.php

18. Roma222

Roma222 Гость

В 2013 году получал вычет за квартиру в Орбите. Пока не принес в налоговую свидетельство на право собственности, не приняли документы. Акт приемки-передачи - это такой документ, как я понял, подтверждение, что качество устраивает. Подписывает будущий собственник или его представитель и прораб. Как-то так...

19. ollivi2010

Дом:
    15к1
    Секция:
    6 - Рио
    Почитайте , пожалуйста , что я писала про ЭТАЛОН конкретно и про эталоновский акт приема-передачи. Надоело на каждой странице повторять одно и тоже.
    Причем тут Ваша справка с работы? И я где - то поспорила , что нельзя получить вычет по акту приема-передачи? Тут вопрос в другом , а именно в акте приема-передачи который предоставляет Эталон.
    В данной теме я утверждаю , что нельзя получить по акту приема-передачи от эталона! С эталоновским актом налоговая вас завернет!
    Почитайте форум Изумрудных Холмов , позвоните в Эталон инвест и после этого спорьте! Ну или как вариант попросите пример такого акта на цветном. Я так поняла там будет минимум информации про квартиру и опись недостатков квартиры , выявленных вами.
    Я звонила в офис и в офисе так же подтвердили , что выдают они бумажку как выдают и ндфл только после получения собственности. Что их акт приема-передачи для осмотра квартиры и выявления ошибок при строительстве , поврежденных окон и тд
    Ничего они редактировать не будут, приводить бумажку к нужному формату тоже и другого акта приема-передачи не дадут!
    И многие застройщики это практикуют , я не знаю для чего, возможно для упрощения жизни себе. Пример опять же из собственного опыта , квартиру на папу покупали был акт приема-передачи филькина грамота, на маму покупали квартиру дали акт приема-передачи с кадастровым номером и всем-всем-всем. В первом случае естественно с этим актом ничего не сделаешь и в налоговой посмеются тк этот акт больше для осмотра квартиры. Ты принял квартиру в этом виде , получил ключи. А во втором случае с таким актом можно было бы подавать на возмещение ндфл.
    Так вот в этом и вся суть - эталон не даёт акт приема-передачи нужного формата с перечнем всей необходимой информации , которая требуется для налогового органа.

20. Lito

Дом:
    15к2
    Секция:
    6 - Майами
    Ничего подобного, акт приема-передачи это официальный документ(наравне с доп.соглашением к договору о покупке жилья), который подписывает ген.директор застройщика + синяя печать. Он говорит о том, что право собственности на квартиру перешло к Вам и Вы являетесь собственником этой жил площади и отвечаете за нее, а свидетельство о собственности подтверждает это для того, чтобы у Вас было основание для продажи этого имущества. Ваша налоговая действовала незаконно. У меня все знакомые и соседи в моем доме получили налоговый вычет исключительно по акту приема-передачи.

Документ о котором Вы говорите, это осмотровый лист - тот документ, который Вы подписываете, когда принимаете квартиру и вписываете в него все недоделки с целью исправления их. Если вы при осмотре нашли существенные недостатки и не приняли квартиру, то и акт о приемке-передаче Вам застройщик не даст, но через месяц он в одностороннем порядке примет за вас квартиру и обязан выдать вам акт о приемке передаче.

Поделиться этой страницей