1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: чат Эталон сити
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Премиум фитнес в Бутово по цене low cost!
•5* СПА
•Хаммам
•Итальянские тренажеры Technogym
•Групповые Les Mills.

Для жителей ЖК Эталон-Сити СКИДКА 50% на присоединение к DDX Fitness по промокоду ETALON!

Электрика

Тема в разделе "Ремонт и сопутствующие вопросы", создана пользователем koroleeva.milana, 1 фев 16.

1. koroleeva.milana

koroleeva.milana Новичок

Милана
    Дом:
    15к2
    Привет всем! Через некоторое время будем соседями!!! У нас в скором будущем остро встанет вопрос полной замены электрики в квартире. Поскольку особо знакомых из местных нет, поэтому обращаемся к посетителям форума.. Может кто посоветует качественный сервис по поиску качественного специалиста в этой области.. Ну чтобы там была возможность посмотреть примеры выполненных работ и отзывы реальные..

2. -Любовь-

-Любовь- Sweetest Gal in Town Местный житель

Любовь
    Дом:
    15к1
    Электрические работы нудноваты, но вполне можно справиться и самостоятельно (даже с полной заменой). Всё достаточно просто, всё продаётся...

Другое дело, что сейчас по закону требуются официальные электрические мастера с допуском и лицензией.

• Не согласен Не согласен x 1
  3. Senya

Senya Местный Местный житель

Сергей
    Дом:
    17
    Секция:
    1 - Барселона
    Насчёт допуска согласен, а вот насчёт лицензии вопрос, я думал что она может быть только у фирмы, у частника разве должна быть???

4. -Любовь-

Любовь
    Дом:
    15к1
    Вот эти тонкости узнавайте по факту. И про гарантию на работы не забудьте поинтересоваться. В этом тоже смысл "официалов".

Последнее редактирование: 2 фев 16
  5. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Кому нужны эти допуски и лицензии? В своей квартире что хотите, то и делаете, а всех любопытных шлёте лесом. Только если что, то и отвечать сами будете.

6. Roma222

Roma222 Гость

Я бы посоветовал делать ремонт под ключ силами комплексной бригады, в т.ч. по электрике и сантехнике. Получится правильное взаимодействие между различными аспектами ремонта без хлопот с Вашей стороны. Будете общаться только с прорабом или менеджером. Наряды-допуски и лицензии - необходимый атрибут промышленных предприятий. В своей квартире этого не требуется.

7. Maximus

Maximus Местный Местный житель

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    Уважаемые соседи, давайте будем учиться уважать время друг друга и вчитываться в вопросы форумчан!
    Если человек создает тему с вопросом "..Может кто посоветует качественный сервис по поиску качественного специалиста..." он явно не ожидает получить в ответ, что эти работы можно сделать самому...Да еще и в придачу кучу лишней информации о каком-то допуске, лицензиях...Где Вы у частных мастеров видели допуски и лицензии?! Зачем вводить в заблуждение тех, кто это читает, если сами не располагаете предметной областью!? Сплошной флуд приходит на почту! Задаешь один вопрос, а получаешь несколько страниц размышления ни о чем! Чем нас больше, тем будет сложнее найти какую-либо информацию. Это же не чат в конце концов!
    Повторюсь, давайте дорожить своим временем и временем будущих жильцов!

• Не согласен Не согласен x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  8. Maximus

Maximus Местный Местный житель

Александр
    Дом:
    15к1
    Секция:
    5 - Амстердам
    1. Хороший сервис по поиску специалистов: http://www.mastercity.ru/
    2. Так же все больше бригад и мастеров по электрике, отоплению, водоснабжению и т.д. создают видеоматериалы и публикуют их на www.youtube.ru, поэтому прямо там можно воспользоваться поиском (лично я себе так сантехника нашел)
    3. Тут на форуме кто-то предлагал свои услуги: http://etalon.city/threads/kachestvennyj-remont-kvartir-www-netremonta-net.88/#post-518
    4. Также можно почитать на форуме ИХ, в этих темах велось подобное обсуждение:
    - http://izum.info/index.php/topic/1137-voprosy-po-remontu-raznoe/?hl=электрика
    - http://izum.info/index.php/topic/1172-nedorogoj-remont-pod-klyuch/?hl=электрика#entry66674
    - http://izum.info/index.php/topic/900-provodka-rozetki-vyklyuchateli/?hl=электрика

Также по опыту изучения форума изумрудных холмов...на форуме начнут появляться предложения с ремонтом и сами жильцы начнут рекомендовать ту или иную бригаду или компанию. И чем больше жителей будут делать ремонт, тем будет проще с данным вопросом...Но если хотите быть первой, то варианты по поиску предложил (так же никто не отменял google, yandex и т.п. :), но придется то же потратить не мало времени)
    Удачи Вам в поисках :)

9. -Любовь-

Любовь
    Дом:
    15к1
    Тут вводит в заблуждение *** персонаж, который явно в не в курсе, что такое электропроект квартиры, его согласование, и, соответственно, зачем допуск и лицензия, и т.д. ☺

Последнее редактирование модератором: 4 фев 16
  10. Roma222

Roma222 Гость

Меня, как энергетика, заинтересовала тема. Может я что-то упустил? Вот недавно в Питере делал ремонт в эталоновском доме. Пришли с менеджером в квартиру, крестиком нарисовал где хочу видеть розетки и выключатели, щиток с учетом. В магазине выбрали необходимые материалы. И как бы все...

11. -Любовь-

Любовь
    Дом:
    15к1
    См. 8 и 9 пункты Приложения номер 2 к Договору паенакопления ЖК “Эталон-сити”. Там всё подробно написано на электротему и про согласование работ, связанных с изменением электроснабжения в квартире.

12. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    После получения собственности и акта приема-передачи договор паенакопления можно использовать, например, как газетку для разделки рыбы. (На самом деле, его нужно оставить для истории квартиры и бережно хранить, но свою силу он уже утратил). Так что в своей квартире вы что хотите то и делаете, если не нарушаете права других граждан, и никто не в праве вам указывать. Но тема не об этом.
    По поводу бригады, согласен с Максимус - форум мастерсити и ютуб, там много мастеров найти можно.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  13. Расскажу из собственного опыта на своей квартире.
    После заселения у меня в квартире стоял 3-фазный вводной автомат, с подключенной 1 фазой. На этой фазе я делал ремонт и какое то время жил, при этом приходилось учитывать мощность каждого прибора в квартире, что бы не выбивало. После заказа проекта в специализированной фирме (заключал договор, есть проект с лицензиями и разрешениями, они же мне его согласовали на однолинейной схеме в Мосгосэнергонадзоре и Ростехнадзоре. Получил разрешение на применение электроэнергии. Получил Акт по разграничению балансовой принадлежности. Акт допуска в эксплуатацию от Ростехнадзора. После этого 1 экз. проекта я сдал в эксплуатирующую компанию и вот тогда ко мне прислали электрика и подключили остальные фазы. Я думаю что вам что то подобное предстоит.

Последнее редактирование модератором: 7 апр 16
    • Полезно Полезно x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  14. kapitanov

kapitanov Человек и пароход Активист Местный житель

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Итак, я созрел на большой пост про электрику.
    Это самый жирный минус от застройщика и о нем я обещался написать многим форумчанам и не только им. :)

Фотка щитка (КДПВ): оцените уровень безобразия электрика.

Поехали:
    1) Номинал вводного автомата сильно завышен. В квартиру заведен кабель сечением 10мм2. Что в целом для квартиры без газа и с электрической духовкой и варочной панелью хорошо. Для кабеля такого сечения установлена предельная норма тока в 50 Ампер. Вводной автомат установлен 63А. Так что, когда через вводной кабель потечет ток предельно допустимый и выше, вводной автомат попросту не выполнит свою функцию защиты, и позволит току делать с кабелем различные деструктивные явления.
    2) К тому же, в подъездном щите установлен автомат адекватного номинала в 50А. Обычно, по нормальному, в квартире вводной автомат устанавливают меньшего номинала, чем в подъезде, чтобы квартирный вводной автомат срабатывал раньше и не пришлось бегать в подъезд, чтобы автомат включать заново.
    3) Дифференциальные автоматы и автоматы самые дешевые. И со временем могут начать глючить и самопроизвольно выключаться.
    4) Но вишенка на торте в следующем: хотелось бы задать вопросы застройщику: как он нам предлагает подключить духовку 3.5кВт, посудомойку 2кВт, чайник 1кВт, холодильник 2кВт и не дай бог мультиварку на группу розеток, запитанной от одного дифф. автомата номиналом 16А и сечением кабеля 2.5мм2?
    Напомню, что кабель данного сечения способен выдержать мощность в 4.6кВт. Если просуммировать мощности приборов, перечисленных выше, то выходит 8.5кВт. И то я взял минимальные цифры для расчета. В реальности все может быть выше. Особенно в периоды больших праздников. Каким образом вы будете готовить к новогоднему застолью еду - не представляю. Это недопустимое превышение. Самое безобидное, что может быть, автомат все время будет выбивать. Как максимум - проводка начнет нагреваться и оплавляться. Вывод простой: электрика выполнена с нарушением всех норм и здравого смысла. Предлагаю устроить анафему Калинину А.В., который проводил работы. Кстати, в листке по разводке электрики фигурирует ЗАО "Электронстрой". Все недовольства можете слать в их адрес.
    5) Как я уже писал - группы сделаны крайне криво. На освещение вообще одна группа. Хотите заменить лампочку на кухне? - выключайте свет во всей квартире.

Под спойлером разводка электрики в моей секции:

Что вы можете сделать самостоятельно?
    Квартиры сдаются с отделкой.
    Поэтому что-то поменять - крайне тяжело. Нужно либо портить отделку и заново прокладывать электрику со здравым смыслом и логически грамотно. Либо изощряться, чем многим предстоит заняться, включая меня. Что-то портить я если и буду, то в тех частях, где будет закрывать кухня.

В очередной раз советую заменить дешевые автоматы в щитке на хорошие - ABB.
    Небольшая смета (набросал по-быстрому):
    upload_2017-5-8_19-24-56.png
    Выключатель на 40А я взял такой, т.к. в данном случае с этой кривой электрикой решил сэкономить. Но вы можете взять хороший за ~4500 руб.
    Leroy Merlin

На кухне планирую поставить еще небольшой щиток, в котором разнесу потребителей. Как и зачем? Полезный совет взял в этой статье. Рекомендую:
    Подключение варочной и духовки на один кабель / Тупее НЕКУДА! =) на CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана

На этом пока всё. Будут идеи и предложения - пишите, обсудим.
    Спасибо за внимание :)

@Dakhar , есть ли смысл вынести это в отдельную тему или есть у нас что-то подобное на форуме? :)

• Полезно Полезно x 16
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  15. Adelina

Adelina Местный Местный житель

Дом:
    15к2
    Секция:
    1 - Ницца
    Спасибо за Ваш пост. Тема очень важная, заслуживает отдельного обсуждения. У меня квартира без отделки, я даже невооруженным женским глазом могу оценить "качество" этой электрики, которой лучше бы совсем не было. Электрик южной национальности, не внушающий доверия, присутствовал при приемке и намекал на какие-то слабые моменты в доме. Я, конечно, предпочла бы все переделать. Но очевидно, будет много тех, кто в целях экономии оставит все, как есть. Тем более, хороших специалистов с адекватными расценками трудно найти, я сама в поисках, продвигаемые на этом форуме все-таки не по карману среднестатистическому жителю ЭС. Поэтому риски выбивания автоматов и не дай Бог чего похуже реально существуют. Стоит ли добиться какой-то перепроверки электрической части от застройщика и как это сделать, пока вопрос..

16. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Дом:
    15к2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Но ведь дифавтоматы - и впрямь дорого и излишне. И ставить их рекомендуют только на отдельные, например, "неотключаемые" линии. А для основных потребителей прекрасно работает и дешевле схема "1 УЗО на 2...4 автомата". При условии грамотной реализации, конечно.

17. Senya

Senya Местный Местный житель

Сергей
    Дом:
    17
    Секция:
    1 - Барселона
    Вечер добрый! Поздравляю вас с ключами
    Немного поправлю вас по написанному выше....
    В квартире у вас на 63А - рубильник(т. е. Вкл/Выкл), а не автомат, чувствуете разницу? Так что здесь корректно все.
    В общем шкафу автомат на 50А как вы и написали, тоже все Ок.
    Для плиты и духового шкафа на кухне у вас отдельный автомат на 32А, так что тоже все в норме.
    Есть ветка с @kommelectro, почитайте, там есть для вас полезная информация в его ответах.

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

• Полезно Полезно x 1
  18. kapitanov

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Да, тоже верно. По мне так дифф. автомат обязательно надо ставить на ванную комнату и на кухню. Освещение через обычные автоматы. Комнаты/кладовки/коридор можно также обычными автоматами + узо питать.

Но сработает защита в общем щитке, а не в квартире, верно? Поэтому и предлагаю заменить на 40А и поставить хотя бы обычный автомат.

На 32А - верно, это отдельная группа (номер 1). Очень много розеток по кухне идут в группе 2 - полагаю, будет много потребителей тут, хотя можно и нужно использовать группу 5. На ней сидит только вытяжка и одна верхняя розетка в комнате в углу.

Спасибо, пойду почитаю :)

Последнее редактирование модератором: 8 май 17
  19. Dakhar

Дмитрий
    Дом:
    15к1
    Секция:
    1 - Венеция
    Холодильник класса А потребляет намного меньше 1 кВт*ч, духовка классов А и А+ 2,5-3 кВт*ч, посудомойка потребляет 2 кВт*ч только во время нагрева (примерно 7-10 минут), чайник потребляет около 2 кВт*ч (около 2 минут), не скидывай со счетов вытяжку, она потребляет не мало, особенно, если мотор мощный.
    Для духовки и плиты обязаны были сделать отдельную линию на 4 квадрата, проверь.
    Потребление почти всех приборов пишется в пике. То есть, духовка не постоянно потребляет 3 кВт*ч, а только когда греется, а греется она не всё время. Также и чайник, работает всего 2 минуты. Автомат не успеет сработать за 2 минуты и с проводами ничего не случится. По хорошему, на кухню надо 3 группы 16+16+32. Но и двух, в принципе достаточно. Не заморачивайся сильно с этим.

20. kapitanov

Александр
    Дом:
    15к2
    Секция:
    5 - Париж
    Что проверять?) 1 провод от группы 1 идет на варочную. Она есть. И две группы (2 и 5) на все остальное, причем вытяжка на 5. Но все приборы сажаются на одну линию.

От автомата 32а проложен кабель сечением 6мм и все. Для варочной - да. Духовку просто так без знания дела не подключить.

Дву группы достаточно? Но не в том случае, когда на одну группу с автоматом 16а и сечением кабеля 2.5мм2 посажены 3 розетки на уровне цоколя: для духовки, посудомойки и холодильника + розетка фартука.
    На другую: розетка фартука и вытяжка.

Поделиться этой страницей