1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Достроят ли объект?

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем MiNsK, 4 дек 14.

1. Re-translator

Re-translator Местный Местный житель

Re
    Корпус:
    Башня 2
    Выбором Goldman Sachs и ВТБ на 2017 год в строительном секторе стали акции компании Эталон-ЛенСпецСМУ. Это так, для информации. :)

• Полезно Полезно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. С.е.р.г.е.й.

С.е.р.г.е.й. Слуга Фемиды Партнер форума

Сергей
    Я очень хорошо владею законодательством по направлениям, которые являются основным видом моей деятельности. Думаю вам нужно не пытаться меня уличить в не компетентности, а внимательнее почитать и разобраться в ситуации по строительству вашего объекта. Давайте вместе разберёмся. Так будет правильнее.
    Начну с того, что ссылки на законы которые вы мне предоставили не имеют никакого отношения к вашему ЖСК, и уж тем более к вашему объекту.
    Во первых:
    Федеральный Закон № 236 от 13.07.2015 г. регулирует взаимоотношения в отношении Жилищно-строительных кооперативов, которые являются застройщиками и осуществляют строительство многоквартирных домов.
    Статья 14.28.1. Неисполнение обязанности по ведению реестра членов жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома
    Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома
    Статья 123.2. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива
    По окончании строительства многоквартирного дома и получения разрешения на его ввод в эксплуатацию в отношении жилищно-строительных кооперативов осуществляется государственный жилищный надзор

Ваш ЖСК не является застройщиком, он всего лишь посредник в привлечении денег, а застройщик совершенно другое юридическое лицо.

Во вторых:
    Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома
    Статья 123.2. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома,

Все приведённые нормы применяются к ЖСК, которые занимаются строительством - строят, являются застройщиками, а не посредниками. Это очень большая разница.

Я вас уверяю, что ни один надзорный орган не знает о вашем существовании и не обладает реестром пайщиков. Такой реестр существовал бы лишь в том случае, когда вашему ЖСК оформлялось разрешение на строительство. Если вы хотите проверить меня и мои утверждения, а также и себя, то предлагаю вам направить запрос в Комитет по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, с просьбой предоставить вам информацию, зарегистрированы вы или нет как участник строительства вашего жилого комплекса в реестре, а также зарегистрирован или нет ваш ЖСК как организация осуществляющая строительство многоквартирного дома по : такому- то адресу, с привлечением денежных средств граждан - участников ЖСК. Полученный ответ поставит всё на свои места.
    С Уважением,
    и пониманием.

• Полезно Полезно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Юрий М

Юрий М Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    @С.е.р.г.е.й., я и не пытаюсь скомпрометировать ваши знания.
    Насколько я понимаю, с юридической точки зрения нет никакой разницы кем создан ЖСК. Теоретически возможно, это могут быть пайщики, т.е. люди и организации, но фактически эту схему использовали застройщики, как единственно возможную в последние десятки лет. Скрыть связь ЖСК и конкретного застройщика конечно можно, сделать пайщиком какую-то левую компанию, но в Эталоне нет никаких сторонних левых организаций, все компании объеденины в группу.
    Новое законодательство направленно именно на контроль и ЖСК и застройщиков, которые осуществляют стройку.
    Или вы думаете, что законописатели такие наивные, что не понимали, что 99% строек по ЖСК непосредственно связаны с какими-то конкретными застройщиками? Дырок в законе ещё очень много, даже для строек с ДДУ. Никто не мешает под каждый ЖК создавать левые компании с оффшорными корнями, при этом сами продажи вести от имени известного брэнда, но не имеющего никакой юридической ответственности за саму стройку. Власти потихоньку, но все-таки наводят порядок в этой сфере.

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Ещё раз хочу обратить ваше внимание !
    214 ФЗ предусматривает форму привлечения денежных средств в строительство через создание ЖСК, НО в этом случае ЖСК должен быть застройщиком !
    земельный участок под строительство должен быть передан в аренду или на правах собственности, но он должен принадлежать ЖСК
    разрешение на строительство должно быть выдано именно ЖСК,
    и договоры ЖСК, в соответствии требований 214 ФЗ должны быть зарегистрированы в Росреестре (и как следствие в Комитете по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства)
    только тогда данное строительство соответствует требованиям 214 ФЗ, привлечение денежных средств считается законным и участники строительства признаются "дольщиками".

В вашем случае, привлечение денежных средств в строительство, застройщиком осуществлялось в рамках Закона Об инвестиционной деятельности от 1999 г. Оно соответствует требованиям законодательства, но идёт в разрез требованиям 214 ФЗ, который в 2010 г. ужесточил ответственность за привлечение денежных средств не по 214 ФЗ. И если захотеть, то можно обратиться с заявлением в надзорные органы и вашему застройщику мало не покажется. Но этого делать не нужно, так как сильно может навредить и ему и всем остальным.
    Ещё раз хочу обратить внимание на то, что все ваши договоры не соответствуют требованиям 214 ФЗ, и надеется на то, что регистрация прав будет проходить в Росреестре через МФЦ в простом заявительном порядке, предоставляя Договор, акт передачи и справку о выплате паевого взноса - не стоит. Росреестру ничего не известно ни о вас, ни о вашем объекте, ни об организации которая его строила, ни о разрешительных документах. Его просто нет в базе Росреетра. И регистрацию прав на объекте в котором привлекались денежные средства не в соответствии с требованиями 214 ФЗ, Росреестр не пропустит.
    Именно по этому все права на объектах с подобными сделками регистрируются путём получения простого решения суда.
    А вашему застройщику, ещё и не выгодно, чтобы вы становились собственниками, поскольку пока в доме нет собственников, все живущие в таком доме бесправны, и живут на условиях продиктованных временно назначенной Управляющей компанией, которая из временной превращается в постоянную. Тарифы ЖКХ как правило в таком случае регулируются самой организацией, а не собственниками многоквартирного дома как предусмотрено законом, потому, что собственников просто нет. А изменить эту ситуацию можно только в том случае, когда вы оформляете собственность и направляете в адрес УК заявление, с требованием выставлять счета строго в соответствии с законом, а именно
    - Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г.Москвы "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и п. 4 гл. I Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее -договор).
    - Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 " Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
    - Постановления Правительства российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”,
    - ежегодного Постановления Правительства Москвы или Главы Администрации города "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, с утверждением цен на услуги ЖКХ, на текущий период",

• Полезно Полезно x 5
  5. Алина

Алина Постоянный участник

Алина
    То есть всё,что строит ленспец через эталон -сити, незаконно,как в общем -то и вся их деятельность? И если бы я к Вам пришла,как к юристу ,за консультацией Вы бы мне посоветовали не покупать здесь квартиру? А можно ещё вопрос : Вы купили квартиру в эталон или зарегистрировались на форуме,чтобы консультировать пользователей форума?

• Не нравится Не нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  6. Алина

Алина
    @С.е.р.г.е.й. А то,что в договоре эталона есть привязка к 214 ФЗ это не имеет юридической силы?

7. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Какая привязка? В чём она заключается?

8. Алина

Алина
    Под рукой нет договора,не могу назвать пункты,но там в пунктах договора пишутся требования эталона и фраза: согласно или выполняя (точно не помню ) ФЗ 214 и законодательству РФ. Я к тому это пишу,что договор эталона составлен не так как они хотят,но с упоминанием выполнения требований законодательства РФ в области строительства . И что ,значит,они сами себе противоречат?

Последнее редактирование модератором: 29 дек 16
  9. Klava

Klava Местный Местный житель

Ирина
    Корпус:
    2
    Секция:
    5 - Париж
    В п. 1.3. пишут просто, что договор заключен на основании пп. 3 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». И все.

• Полезно Полезно x 1
  10. Маргарита

Маргарита Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    За последние несколько лет устрожили требования к ЖСК; теперь ЖСК должен быть застройщиком и строить не более одного многоквартирного дома выше трех, кажись этажей, но по идее, закон обратной силы не имеет... Сейчас все на ДДУ и переходят поскольку старые, начатые еще по старым законам стройки завершаются, а новые уже по той схеме не начать - противозаконно. Бум надеяться что "на наш век" эталона хватит...)То что мы все тут инвесторы - эталон не скрывает, и в ролике 2 об этом менеджер прямо говорит, да и в договоре прямо написано что между ЖСК и Дайкар договор инвестирования. Без паники.))) Никто никого пока не надул. Если реально будут затягивать с оформлением собственности - будем судиться, но ведь есть же у них репутационный интерес, нет?..

11. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    У них нет никаких репутационных потерь, потому что люди всё терпят и молчат.

12. Маргарита

Маргарита Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    ну... не вечно же терпеть!.. если дело реально затягивается, надо судиться.
    ...простите мне мою меркантильность, но мне сначала хочется увидеть свой корпус достроенным... а потом, я, очевидно, разделю эти проблемы. А пока мой корпус строят, очевидно, я в одной лодке с эталоном - любые разборки с ним несколько увеличивают мои риски.))

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Поддерживаю Поддерживаю x 2
  13. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Ну тут видимо больше вопрос был к жителям первого корпуса.
    А нам остальным, да, судиться с эталоном пока рановато)

14. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Никому ни с кем судиться не нужно. Просто тем у кого корпус достроен и введён в эксплуатацию, можно уже сейчас оформить право собственности через суд, путём получения решения суда о признании права за гражданином, а деньги оплаченные за регистрацию Эталону (или какой-то там ещё конторе) вернуть, да ещё в тройном размере если не захотят возвращать добровольно.

15. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
    А "оформить право собственности через суд", это не "судиться?))

16. С.е.р.г.е.й.

Сергей
    Я сделал свои пояснения для Маргариты.
    Ну это конечно суд, но вы не предъявляете никому никаких требований, ничего не просите взыскать, никого ни к чему не понуждаете.
    Я размещал ссылки на решения судов вы их не видели ?
    Это даже не спор о праве, так как ваше право никем не оспаривается.
    Мила, не ищите проблему там, где её нет...

17. Юлия

Юлия
    Корпус:
    1
    Я ничего пока не ищу. Маргарита сказала, что ещё не сданным корпусам судиться рано. Я с ней согласилась. Вы в ответ написали, что судиться никому не нужно, нужно подать в суд.........

Меня удивила такая постановка вопроса. Все. Спасибо за внимание. :)

В целом Ваши услуги очень интересны, и я бы, пожалуй, ими воспользовалась, но мне пока рано, котлован не дадут оформить в собственность. :)
    Но года через два, ждите)

18. Юрий М

Юрий М Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    • Полезно Полезно x 1
  19. Алина

Алина
    Неужели застройщику не безразлично? У него нас-клиентов-море. Они уже перегибают палку - скоро год будет,как нет права собственности. Это ужасно. У меня коллеги на работе максимум через 3 месяца получили все документы, покупали в Рассказово новостройку. Правда ,по ДДУ..

20. Ul4iks

Ul4iks Местный Местный житель

Юлия
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Сергей, так получается , что оплата пошлины и составит примерно 50 тыс. руб, оплаченных за договор по оформлению собственности в Эталон. Есть ли смысл вообще судиться?

Поделиться этой страницей