1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

ВАЖНО Бытовые вопросы и их решения

Тема в разделе "Первая очередь (1, 2, 3 корпуса)", создана пользователем Dakhar, 14 ноя 17.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    В данной теме предлагаю выкладывать бытовые вопросы, с которыми вы столкнулись в период эксплуатации нашего ЖК и выкладывать, как эти вопросы решать.
    1) Пожарная сигнализация.
    Проблема:
    Во время склеивания битумной шумо-гидроизоляции с помощью газового балона столкнулся с тем, что сработала пожарная сигнализация. Она была очень громкой и по всему подъезду, бедная консьерж даже выбежала на мороз :devil:. Перед началом таких работ лучше позвонить в диспетчерскую и сообщить, что вы планируете использовать газовую горелку и пожарку нужно отключить, чтобы они были к этому готовы.
    Решение: Заранее предупредите диспетчера по телефону +7(495)730-97-91 добавочный 1352
    2) Пропуск рабочих в квартиру.
    Проблема:
    Меня, конечно, предупреждали о том, что нужно писать заявку на рабочих, но я несерьёзно к этому отнёсся. Сегодня столкнулся с тем, что штукатуров не пустили в мою квартиру (снова консьерж), говорят: "Без заявки не пустим".
    Решение: До начала работ делаем копии паспортов рабочих (по две копии на рабочего), пишем заявку по бланку, который прикреплен к сообщению. Если такой возможности прямо сейчас нет, а рабочим нужно очень попасть в квартиру, отправляем их к Старшему Консьержу :Diablo: в 5 секцию 2 корпуса, а вечером привозим заявку, потому что на следующий день их точно не пустят.

3) Работа с конвекторами отопления.
    Проблема:
    В нашем доме в целом неплохая система отопления сделана, но особенности продукции Sanext в том, что конвекторы отопления подключаются к штуцерам системы с помощью не очень надёжного соединения, и если приподнимать конвектор, не отсоединяя его от системы, получится, что со штуцера системы слетит крепление. Это сделать (сорвать крепление) очень легко.
    Решение: Не доверяйте работу с конвекторами дилетантам! При работе с конвекторами (штукатурка, укладка шумки и т.д.) будьте очень аккуратны с подсоединением штуцеров системы к конвекторам. Если необходимо отсоединить конвектор, необходимо перекрыть шаровые краны в креплении и откручивать ВЕРХНЕЕ (!) резьбовое соединение. С нижним нужно быть крайне аккуратным. Если протечка возникла, вам поможет диспетчерская.

4) Демонтаж конвекторов отопления
    Чтобы снять конвектор отопления, нужно произвести незамысловатые действия.
    Понадобится:
    - плоская ёмкость для теплоносителя, которая входит под конвектор или глубокий совок (я делал совком, но не очень удобно)
    - ёмкость для сбора воды
    - пластиковая бутылка или стакан
    - разводной ключ или набор ключей (я не помню точный размер)
    - отвёртка с плоским шлицем
    - тряпка
    1) Убедиться, что если вытечет вода, у вас ничего от этого не испортится. Если под радиатором финишное покрытие, нужна тряпка, так как теплоноситель не очень чистый.
    2) Закрываем с помощью отвёртки с прямым шлицем шаровые краны на узле нижнего подключения в положение горизонтальной чёрточки (—).
    IMG_20171117_192506.jpg
    3) Подносим к соплу крана Маевского стакан или горлышко бутылки, открываем кран Маевского, чтобы спустить давление. Кран Маевского не закрываем.
    IMG_20171117_192638.jpg
    3) Подставляем под спускной клапан радиатора плоскую ёмкость (по прикидкам там примерно литр воды в радиаторе), откручиваем спускной клапан ключом немного, потом дооткручиваем прямо рукой (он легко крутится). Водичка стекает в ёмкость. Если ёмкость заполнилась, а водичка до конца не стекла, закручиваем кран обратно, опорожняем ёмкость и повторяем. (Мне с совком пришлось так и делать). Не забудьте закрутить спуск ной клапан после завершения данной процедуры!
    IMG_20171117_192520.jpg
    4) Когда водичку спустили, откручиваем верхние гайки (НИЖНИЕ НЕ ТРОГАТЬ!) Гайки нужно откручивать по очереди, сначала одну чуть-чуть, потом вторую. Сразу гайки открутить не получится, как только они перестали крутиться, приподнимаем край радиатора и продолжаем крутить, повторять, пока гайки не слетят с крепления радиатора.
    IMG_20171117_192513.jpg
    5) Закрываем кран Маевского!
    6) Радиатор прикреплён сзади пластиковыми креплениями на крюки. Надо эти пластмассовые крепления в верхней части отцепить от радиатора, выщелкнуть. У меня не на всех радиаторах это получилось. Некоторые сломались. Но они большой важности не несут (по-моему). Но лучше попробовать их отщелкнуть.
    7) Приподнимаем радиатор, лучше его поднимать немного наклонив в сторону, где нет выхода воды, иначе из него польётся грязная чёрная жижа.

Вложения:

Последнее редактирование: 20 ноя 17
    • Полезно Полезно x 17
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    5) Монтаж конвекторов отопления
    Чтобы смонтировать конвекторы отопления вам опять же понадобятся:
    - пластиковая бутылка или ёмкость для сбора воды
    - разводной ключ или набор ключей (я не помню точный размер)
    - отвёртка с плоским шлицем
    - тряпка
    1) Смотрим, где у вас находятся пластиковые крепления с крюков после монтажа. Если они отломились и остались на радиаторах, аккуратно их снимаем и навешиваем на крюки на стене.
    2) Аккуратно навешиваем конвекторы на пластиковые крепления, стараясь совместить отверстия для подключения к системе.
    3) Регулируем пластиковые опорные пятки на конвекторе (они находятся за ним в нижней части), чтобы выходы конвектора стали соосно выходам системы.
    4) Закручиваем верхние гайки (которые откручивали при монтаже). Закручивать их нужно поэтапно и по очереди: чуть-чуть левую, чуть-чуть правую. Закручивать их можно даже руками. После того, как гайки руками не крутятся, затягиваем их ключом. Без фанатизма, иначе можно повредить резиновую прокладку, а особо усердные могут и металлическую часть разрушить. В принципе, в инструкции есть момент силы, с которым они должны быть закручены. Но всё-равно ни у кого нет динамометрического ключа. :)
    5) Проверяем, что кран Маевского и спускной клапан закрыты.
    6) Аккуратно, медленно, отвёрткой открываем сначала правый шаровый кран, потом так же аккуратно и медленно левый. Наша задача, чтобы конвектор не получил гидроудар.
    7) Когда оба шаровых крана открыты, подставляем под сопло крана маевского бутылку или другую ёмкость и открываем его. Из него сначала должен выходить воздух, потом водичка в перемешку с воздухом. Наша задача спустить из системы весь воздух через этот кран. После слитого литра воды закрываем кран, ждём минут 20, спускаем снова, смотрим, если нет воздуха, прекращаем. На следующий день нужно снова проверить наличие воздуха в конвекторе.
    8) Протрите все резьбовые соединения на радиаторе, которые вы трогали, сухой тряпкой. И периодически смотрите, не образуется ли на них влага. Если есть капли, нужно соединение немного протянуть. Если после протяжки всё равно течёт, обратитесь к специалисту со словами: "Когда я пришёл, тут так и было!" :giggle:

• Полезно Полезно x 3
  3. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Устрою ликбез по радиаторам.

Начнём с того, что в наших квартирах установлены радиаторы (конвекторы) фирмы Vogel&Noot модельного ряда Profil Ventil.
    Данные конвекторы различаются мощностью в зависимости от размеров, а размеры определяются в зависимости от расчётов теплового проекта помещения. Чем больше помещение, тем больше нужно мощности, чтобы его обогреть, а следовательно, больше размер радиатора.
    Для двухтрубной системы очень важна балансировка радиаторов. Чтобы не было такого, что какие-то радиаторы греют сильнее, забирая всё тепло, какие-то слабее. Данная балансировка проводится изменением пропускной способности радиатора. На наших радиаторах это вентиль со шкалой 1-2-3-4-5-6-7-N под защитным колпачком. На заводе изготовителе все радиаторы отбалансированы в соответствии с размером, так что лезть в эту настройку лично я бы не советовал.
    Но если очень хочется...
    На каждом радиаторе различные цветовые обозначения вентилей в зависимости от размеров радиатора (у меня чёрные вентили, зелёный и красный).
    Вот, например, красный вентиль:
    upload_2018-1-31_12-34-47.png
    На заводе изготовителе их пропускная способность установлена в соответствии с таблицей ниже.
    upload_2018-1-31_12-35-13.png
    Значение — это как раз та цифра на вентиле, которая должна быть напротив метки по умолчанию.
    То есть, на вентиле красного цвета, должно быть установлено значение N, на вентиле чёрного цвета должно быть значение 3,9 (т. е. почти 4).
    Что будет, если в обычной двухтрубной системе сбить настройки по умолчанию?
    upload_2018-1-31_12-45-28.png
    Но сразу оговорюсь, что у нас не обычная двухтрубка, у нас схема Тихельмана используется. Её преимущество в том, что она балансирует сама себя. Но даже, не смотря на схему Тихельмана, я советую всем вернуть значения на вентилях в соответствие с таблицей, тогда у вас во всех комнатах должна установиться одинаковая температура.

• Полезно Полезно x 8
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  4. Maksimilli

Maksimilli Местный Местный житель

Максим
    Корпус:
    Башня 5
    Добавил в закладки)
    Спасибо!

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  5. Valentina_glu

Valentina_glu Местный Активист Местный житель

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    У нас вообще цвет БЕЛЫЙ О_о
    Это что значит?
    что у нас надо на 1 ставить??? мы ж можем совсем...того...замерзнуть..

6. Annat

Annat Местный Местный житель

Наталия
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    У нас тоже белый

image.jpg
    Думала у всех одинаковые ( даже и не подозревала, что могут различаться)

• Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Di_maturka

Di_maturka Местный Местный житель

Дина
    Корпус:
    3
    Секция:
    3 - Мехико
    У меня зеленый)

8. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Это значит, что чтобы радиатор отдавал тепло в соответствии с заявленными производителем характеристиками, его пропускную способность можно поставить на чуть больше единички. Если поставить 7 или N, он будет горячее, чем радиатор с красной крышкой и установкой N, а радиатор с красной крышкой в свою очередь станет холоднее в абсолютном значении.

9. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Вот только он у нас стоит на 7 и переводили на N...и он еле тёплый..((
    Хм..а что значит пропускная способность радиатора?? На что она влияет?

10. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    А вы из какой секции?) Какой этаж? На сколько сейчас у вас стоит радиатор? Как в квартире?

11. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Она влияет на то, сколько литров теплоносителя при текущем давлении в системе пройдёт через данный радиатор за момент времени, например, за час. Чем больше воды пройдёт, тем больше будет радиатор отдавать тепла в помещение. А, если где-то прибыло, значит, где-то убудет, а убудет в следующем радиаторе в цепи.
    Попробуйте все радиаторы в квартире настроить согласно таблице и понаблюдайте за изменениями.
    И снимите серые крышечки с них на время эксперимента. Кстати, заодно проверьте, что отсечные шаровые краны под радиаторами в местах присоединения были в положении "полностью открыты", при этом шлиц на вентилях должен быть строго вертикально.

12. Annat

Annat Местный Местный житель

Наталия
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Квартира в Лиссабоне, этаж 9
    На остальные вопросы сейчас дочь ответит ( anass2007)

Последнее редактирование: 31 янв 18
  13. Di_maturka

Дина
    Корпус:
    3
    Секция:
    3 - Мехико
    [​IMG] IMG_1950.JPG
    Боюсь даже представить, сколько набежит за свет, но пока спасаемся только так

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

14. anass2007

anass2007 Пользователь Местный житель

Анастасия
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    8 секция, 9 этаж. В квартире достаточно тепло (но не настолько, как хотелось бы, с моей любовью к теплу обхожусь без обогревателя, однако хожу в теплых носках). Термометр показывает 25 градусов в жилой комнате. В данный момент до радиатора не прикоснуться, горячий, видимо после отключения отопления его снова включили на полную мощность, потому что в обычные дни он не такой горячий. На кухне из балконной двери дует, поэтому там холоднее (термометр показывает 22 градуса).

У нас крышка терморегулятора белая и выставлена на N, кроме того мы установили термоголовку и регулируем температуру ей. Она сейчас стоит на максимуме - на 5.

У меня на данный момент соседей нет, ни по бокам, ни сверху, ни снизу, так что надеюсь, что когда они заселятся, то будет намного теплее)

15. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Ммм... А можно фото? Не совсем поняла куда смотреть😅😊

16. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Ну....у нас вообще тепловая пушка всю ночь работает...зато хоть 22 градуса нагоняет..без нее вообще в комнате не больше 17градусов((
    Здоровье важнее , чем плата за свет.

17. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Да... У вас приятнее намного в комнатах))) у нас вообще мороз.. надеемся, что быстрее заселят наш этаж..теплее по бокам будет))

18. Di_maturka

Дина
    Корпус:
    3
    Секция:
    3 - Мехико
    Согласна, мне очень интересно, какая у нас температура с обогревателями и без, искала на районе термометр, не нашла

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

19. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Первое сообщение в этой теме, пункт 4.2

20. Valentina_glu

Валентина
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Поняла теперь , где смотреть.
    Если они закрыты, то открыть? Я правильно, понимаю?

Поделиться этой страницей