1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Борьба с курильщиками в общественных местах и на лоджиях

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем kapitanov, 3 фев 16.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Это всего лишь переходный момент, этап взросления человечества.

2. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Послушайте, тема называется «Борьба с курильщиками в общественных местах», балконы в квартирах -частная территория. Чтобы доказать, что с этой частной территории лично тебе наносят вред и следует требовать наказания, надо будет очень много манипуляций произвести, поэтому давайте про общественные места.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  3. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Ну надо вспомнить с чего всё началось. А началось с того, что кто-то, возможно даже я, высказал мысль, что пусть люди лучше на пожарной лестнице (в общественном месте) курят, чем на балконе.

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  4. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    И я до сих пор её двумя руками поддерживаю. Что там происходит за двумя стенами и тремя дверьми пожарной лестницы мне глубоко фиолетово, а что летит в мою квартиру уже нет.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Тогда все намного проще. Просишь курящих знакомых раз в два-три часа покурить на пожарной лестнице твоего этажа, а сам в этот день занимаешься привычными вещами: детей в школу водишь, из школы забираешь, мусор выносишь, супруга твоя в магазин ходит и гулять с детьми. А потом ты мне расскажешь, понравилось ли тебе, когда на пожарной лестнице у тебя в подъезде курят или нет.
    И добавлю итоги своего эксперимента: всех нахер с лестницы.

6. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    У меня сейчас (когда похолодало) курят на лестнице и не на пожарной, а на обычной. И лифта нет. И я определённо не против этого, так как чувствую эту вонь на протяжении 30 секунд, которые нахожусь на лестнице. Лишь бы не в окно мне курили.

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  7. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    А я против, потому что за эти 30 секунд волосы, мех на одежде, шарф - все пропитывается табаком. Поэтому пусть у тебя на лестнице курят, а у меня-нет. А на балконе все в порядке, претензий нет, ничего не пахнет и не тянет.

8. Марина

Марина Акула пера Активист Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    О, и вам доброе утро))
    Я тоже против курения в подъезде, потому что оттуда запах попадает в квартиры + у нас люди не умеют аккуратно курить, обязательно появится уродливая банка, мимо которой будут лететь окурки.
    А на балконе, тем более на лоджии, как в Эталоне, идеально, никто никому не мешает и запаха нет

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

9. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    О как! Значит, когда говорят, что с балкона курящего летит дым в квартиру некурящих, то это "вы докапываетесь", "нарушаете права курильщиков" и вообще чуть ли не фашист. Но как только заговорили про другое место, где курильщики уже вам лично будут создавать больше неудобств, так сразу "пусть у тебя на лестнице курят". Двойные стандарты :)

Это у вас на лоджии запаха не будет, потому что вы его весь соседям "подарите" ))) Которые не только его не просили, но и могут не переносить в принципе.

Единственное логичное и справедливое решение этой проблемы я вижу только в таком способе курения, при котором кроме курильщика в этом процессе никто больше не участвует (если только сами того не захотели). А для этого или курильщик должен не позволять дыму выходить за пределы легких своей квартиры, или чтобы изобрели сигареты без дыма )))
    Но более правильное решение - это вообще завязывать с этой абсолютно бесполезной и вредной привычкой, которая приносит одни только проблемы себе и окружающим, не давая взамен абсолютно ничего.
    И еще небольшое примечание - я сам курил около 10 лет. Сейчас не курю уже более 11 лет. Поэтому могу объективно судить с обоих сторон баррикад :)

Последнее редактирование: 1 дек 17
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    И про дипломатию - если бы меня сосед-курильщик первый спросил, не возражаю ли я, если он иногда будет курить на балконе/лестнице и т.д., я бы может даже не возражал (ну разве что попросил бы только явно в мои окна не дымить/дверь на лестницу плотнее закрывать/после себя проветривать). А с подходом "мое право" и "закройте свои рты форточки" я бы вряд ли о чем-нибудь смог по-хорошему договориться с такими.

11. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    У меня от этих слов такой фейспалм, что ни одна картинка его не передаст.
    Несколько страниц уже обсуждаем, что дым с балкона мешает, что его потом из квартиры очень трудно выгнать и т. д. И тут Марина пишет:
    Тщетность.

• Забавно Забавно x 1
  12. Марина

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    Да тут все на самом деле просто. Каждый примеряет ситуацию на себя.
    Ты живёшь в малоэтажном доме, у тебя сирень под кустом, балкон не застеклен и сосед много курит, а твоя жена любит открывать форточку. Разумеется, с учётом перечисленных факторов, у тебя дома запах есть.
    А я живу на 19 этаже, где скорость ветра гораздо выше, чем на втором + у меня лоджия застеклена. Я абсолютно уверена, что мои редкие перекуры никому не мешают.
    Но я против срача на общей территории, в том числе - задымления общего пространства.
    (Смотри-ка, Дим, выходит, я более сознательна, чем ты)

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

13. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    А если также будут считать жители всех 1000 с лишним квартир нашего корпуса? А если не только насчет курения? Ведь кто-то и пару дырочек перфоратором ближе к ночи после работы не считает чем-то таким, что доставляет неудобство соседям, например.
    "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

14. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Судя по тому, что вы не разделяете общественныее места (лестница) и частные (квартира и балкон), то объективно судить вы не можете.
    Стрессы гораздо больше негативного влияния оказывают, они даже запускают процессы развития онкологии, но по каким-то причинам я должна терпеть соседских визжащих младенцев, лающих собак, работающий по выходным с 8 утра перфоратор, ну потому что это же, блин, можно потерпеть, это НАДО терпеть, а на балконе курить - это, ппц, все обнылись уже. Только никто не пришел и не сообщил: соседи, мать вашу, хорош дымить! А знаете почему? Потому что вы не в курсе, кто на лоджиях Эталона курит, а кто нет, но повыступать - это все горазды.

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  15. Марина

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    А так и происходит. Кто-то на газоне паркуется, кто-то ремонт по ночам доделывает, потому что "одну полку только прибить", кто-то с собаками в лифт заходит и после них там такая вонь, что аллергику не зайти, кто-то с ребенком идет в поликлинику в 8 утра, вывозит коляску в подъезд и он орет у него на весь холл, пока лифт не приедет (и пофиг, что соседи спали). Это многоквартирный дом.
    Спокойнее надо быть. Это все мелочи.
    Вот когда какой-нибудь дебил батарею неправильно подключил и половину подъезда затопило - вот тут надо крик поднимать, но ой. Даже по этому поводу сильно возмущающихся нет.

16. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Против квартиры и балкона я как раз не против, если дым не покидает их. А вот откуда ко мне в квартиру залетит дым, из общественного места или из частного, мне плевать. Если квартира частная, то это же не дает права долбить в ней перфоратором круглые сутки или вести стрельбу по прохожим с балкона? Также и с дымом. И я не против самого факта курения соседа - его личное дело, чем и как себя травить (не надо мне приписывать то, чего я не говорил). И даже если дым с балкона будет сразу же на выходе с балкона полностью рассеиваться, то пусть курит себе "на здоровье". Но такое возможно в основном на последних этажах и с ветряной стороны. А мой балкон в ЭС расположен с безветренной П-образной стороны, где дым, выпущенный несколькими этажами ниже, я уверен, будет залетать в открытые окна соседей сверху. И это должен понимать сам курильщик, а не я к нему бежать на поклон об этом сообщать.
    А если хотите обсудить остальные проблемы, не касающееся курения, то велком в другие темы. Не надо одну проблему подменять другой. Никто их существования не отрицает. Но они существуют независимо друг от друга.

17. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Ну да, в многоквартирном доме всякое бывает. Чем больше квартир, тем больше шансов, что найдутся среди жителей "мнеплеватьнавсех паркуюськакхочу". Но зачем таких людей оправдывать, потакать им и тем более становиться самим такими же?
    А про отопление возмущающиеся были, а вот защищающих тех криворуких - я ни одного не помню )

18. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Проблемы никто не подменяет, здесь активно говорят про то, что курение - это прям зло злющее и наркота, всех потравили. Я исключительно указала на то, что факторов, которые негативно влияют на здоровье значительно больше, нежели мифический дым, который еще даже не начал попадать ни в чью квартиру, а уже здесь разборок на 30 страниц. Ни я ни Марина курильщкам не потакаем, тем более, что нам знакомые Эталоновские курильщики - дисциплинированы, а вот рабочие у многих - нет. Они и на балконах курят, свесившись, и на лестницах, и на улице. Сделайте им, пожалуйста, замечания, когда увидите таких. Я вижу регулярно и замечания делаю.

19. Andrew Brq

Andrew Brq Новичок Местный житель

Андрей
    Корпус:
    1
    Секция:
    4 - Монако
    30 страниц обсуждения - толку никакого. Сотни тысяч домов по всей России прокурено, и ЭС исключением не станет.

В Европах/Америках тоже есть МКД, внутри которых курить условно нельзя, всех выгоняют к специальным местам у входа, там стоит одновременно человек по 20 и весь этот чад густыми клубами все равно заносит жителям в квартиры.

Будут курить не лестницах, во дворе, в квартире своей - везде будут курить. Ничего с этим не поделать. Кто-то там в ветке выше грозился курильщикам люлей раздавать или перцовкой прыскать в лицо - тоже не сработает.

20. Света П.

Света П. Пользователь

Светлана
    Корпус:
    3
    Секция:
    9 - Женева
    Всем привет!
    Вызываю огонь на себя. Мы в семье курим. К сожалению. Я сейчас не хочу обсуждать само событие курения - это зависимость и тяжелая, и никакие законы по борьбе с курением не могут решить данную проблему, потому что это зависимость. Курильщик будет искать возможность курить.
    Собственно, почему я усердно читаю эту ветку, так это как раз понять, как причинять своей пагубной привычкой наименьшие неудобства соседям. Кстати говоря в текущем месте жительства мы с соседями не то, что здороваемся и знаем друг друга в лицо, но и можем позвонить друг другу ночью за помощью, оставить ключи от квартиры на время отъезда с целью полить цветы или оставить ключи от машины на случай, если понадобится перепарковать. И вот мы, вполне себе тихие (без шумных пьянок или скандалов) соседи курим. Собственно вопрос, где это делать: и лично мое мнение, что лучше это делать в закутке в подъезде при открытом окне и в баночку, чем на балконе. Помимо прочих разговоров, что проход по лестнице быстрее, чем выветрить затянутый с балкона дым из соседней квартиры. тут возникает еще момент, что если далеко ходить (на лестницу же в любом случае дальше, чем на балкон), то курильщик туда идет только когда «припрет», потому что лень человеческая. Бросайте в меня камнями - я за лестницу

• Поддерживаю Поддерживаю x 4
    • Забавно Забавно x 1

Поделиться этой страницей