1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Борьба с курильщиками в общественных местах и на лоджиях

Тема в разделе "Проблемные вопросы ЖК", создана пользователем kapitanov, 3 фев 16.

1. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон

2. Сергей123

Сергей123 Писатель Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Это примерно то же самое, что вам сосед сверху предложит доказать, что его постоянно орущая (в положенное время) мощная акустическая система нарушает какие-то нормы. А пока вы этого не сделаете и суд это не признает - носите беруши или идите его уговаривать слушать потише.

• Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    А еще можно ремонт на годы растянуть. Или тараканов через день травить. Или токсичной краской покрасить. Или склад радиоактивных отходов устроить... А вы идите и доказывайте, что я вам чем-то мешаю...

4. Марина

Марина Акула пера Активист Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    Именно так.

Отправлено с моего тостера используя Tapatalk

• Поддерживаю Поддерживаю x 2
  5. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    И это нормально?

6. Марина

Марина Акула пера Активист Местный житель

Корпус:
    2
    Секция:
    3 - Мадрид
    Нормально ли доказывать, что кто-то совершил преступление или не прав по отношению к вам? Да. Потому что есть вероятность, что вы не правы, а тараканы вам привиделись.
    Есть такая категория людей - им все время кажется, что кто-то за ними следит, мешает им жить, громко ходит или дышит. А на самом деле этого нет.
    Так и с курением. Есть вероятность того, что сосед устроил вам дымовую завесу, но есть равная вероятность того, что вы придираетесь, и на самом деле он вовсе не мешает вам жить.

7. Сергей123

Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Нет, нормально ли доказывать очевидное для обоих сторон? Иначе, помимо перечисленного мною выше, можно еще много чем соседей терроризировать, пока они будут пытаться что-то доказать в суде, в попытках наказать соседа аж на целых 5000р.

8. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Читать ваш спор - одно удовольствие. Только мне кажется, что вы смотрите на одно и то же - только, похоже, с разных ракурсов.

Проблема ведь не в том, что одни курят, а другие этим дышат. Проблема в том, что государство, наделив нас неким правом законодательно, не понимает как осуществить исполнение этого права. Ограничив курильщиков нормативно, мы не можем их ограничить конструктивно: у нас нет механизма, который может обеспечить защиту нашего права, не затронув права курильщика.

Почему?

Я надеюсь, что причина в том, что власти все-таки держат курс на полное искоренение табака. Но они понимают, что при 37% курящего взрослого населения нельзя ввести запрет одномоментно. В условиях официально декларируемого ограничения прав курильщиков должно вырасти хотя бы одно поколение - чтобы максимально снизить процент курящих и подготовить почву для полного запрета. И мы с вами как раз и наблюдаем за этим поколением. И несколько десятков лет нам придется жить с этими двойными стандартами - когда курение еще легально, но уже уже ограничено.

И на этот период нам нужно решить другую проблему - без административной поддержки сформировать у некурящих уверенность в своих правах, в своей правоте. Мы должны научиться пресекать злоупотребления курильщиков - вне зависимости от их социального положения и мышечной массы.

Курильщик виноват в том, что он - курильщик. Но лишь перед собой. Курильщик виноват в том, что он курит в общественном месте. Но часто ли мы делаем замечания?

Можно спорить до посинения, но пока - главную роль в защите нас от табачного дыма играют нравственные качества самого курильщика. Это они - ограничивают свои желания ради других. Часто ли мы делаем так же?

И самое главное - к сожалению, курильщик имеет право курить на своей частной территории - пока на курение не будет полного запрета. Это ущемляет наши права - но, как я уже писал, у нашего права на чистый воздух пока нет механизма административной поддержки, на данном этапе, это право - лишь пропаганда здорового образа жизни.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  9. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Любой спор-это как минимум две точки зрения. Противоположные. Как человек, который курил много лет я могу спокойно видеть ситуацию с двух сторон. У государства может быть какой угодно курс, но пока из оборота не изымут табачные изделия - это официально разрешенный к употреблению продукт. И называть сигареты наркотиками - неправомерно, у нас торговля наркотиками возможна либо рецепту (мед показания), либо запрещена совсем и уголовно наказуема. Торговля сигаретами и курение - не запрещены. Наложены ограничения - это да, идет пропаганда зож, ок, однако пока курение - легально, можно сколько угодно возмущаться, что мы дышим одним воздухом, в котором где-то там табачный дым, но запретить делать это человеку у себя на балконе - нельзя. Поэтому, друзья, дипломатия - наше все.

10. System

System Местный Активист Местный житель

Антон
    Корпус:
    2
    Секция:
    2 - Дубаи
    Понятие "наркотик" имеет неодинаковые толкования с точек зрения права, фармакологии и общества. Если это наносит прямой вред и вызывает абстинентный синдром - то это наркотик, без вариантов.

Кстати, может, здесь уже выкладывали эту картинку - соотношение летальности и зависимости для разных препаратов.
    1359738837_1527901026.jpg

Последнее редактирование: 30 ноя 17
  11. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    То есть, нужно спасибо соседу снизу сказать, что он меня каннабисом вместо табака периодически окуривает? 😂

• Забавно Забавно x 1
  12. Vyacheslav

Vyacheslav Писатель Местный житель

Вячеслав
    Корпус:
    3
    Секция:
    8 - Лиссабон
    Уголовно наказуема у нас исключительно незаконная торговля веществами входящими в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Слово наркотик это не термин, а обычное себе слово, у которого есть конкретное значение, посмотрите в толковом словаре. Или вы будете утверждать, что какой-то психотропный препарат нельзя называть психотропным препаратом только потому что он не вошел в какой-то там перечень? Во всем мире, включая РФ, ни у врачей, ни у всех сопричастных. не вызывает сомнения что никотин является наркотиком, а вызываемая им аддиктивность относится к психическим расстройствам, ссылку на ВОЗ где это написано прямым текстом я уже приводил. Только на отдельно взятом форуме замкадного ЖК находятся люди, которые знают лучше :)

• Забавно Забавно x 4
  13. Алексан

Алексан Писатель Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    2 - Ливерпуль
    Фууух, прочел, думал не осилю:)
    Марина, Наташа, Сергей, Дима и все остальные, давайте не будем ссорится, как говорится, предлагаю выкурить трубку мира.

14. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Ну ведь сейчас именно про юридический аспект, если начали говорить о законах. Что касается общественного порицания, то понятие совести у всех свое, кому-то можно замечание сделать и застать эту самую совесть, а для кого-то это все издержки общества, или даже просто неудобные традиции-иметь совесть.

15. Алексан

Алексан Писатель Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    2 - Ливерпуль
    В нашей стране, официально наркотики разве можно купить, я думал их выдают по рецепту;(

16. FLY

FLY ЖжЖЖжжЖж

А
    Корпус:
    2
    прав человек или виноват - зависит от того с какой стороны прицела он находится
    вот если б марина жила подо мной и курила бы на балконе в мои распахнутые настежь окна - я бы с участкового не слезал бы, и задолбал бы все инстанции чтобы покарать
    а так марина у нас бухает иногда и ваще нормальный человек, поэтому я разрешаю курить ей у нас на балконе, накрывшись полиэтиленовой пленкой и заткнув дырки ботвой от мороженой хурмы
    все относительно

• Забавно Забавно x 2
  17. Юрий М

Юрий М Местный Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    А если копнуть глубже в проблему. Ни кого не смущает, что люди все чаще говорят "мне не нравится", "я чувствую дискомфорт"? Это индивидуализм и эгоизм и такая модель уклада жизни навязывается сверху.
    Вред курения это современный культ. И если бы реально боролись за здоровье людей, то первым делом бы повысили качество табака.
    Я больше уважаю людей, которые занимаются спортом, пускай даже курят, чем людей которые ничего не делают и только требуют от других

Последнее редактирование: 30 ноя 17
    • Поддерживаю Поддерживаю x 1
  18. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    И я этому чертовски рад! У людей начинает проявляться индивидуальность.

19. Юрий М

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    Нет, американцы здесь не при чем, наши уже перегнали их по технологиям управления людьми.
    Шутки шутками, но сейчас правительство и крупнейшие компании не строят планы, как улучшить те или иные показатели, а пытаюсь управлять людьми в своих целях. Например в банках излишняя ликвидность денежной массы, всего лишь необходимо создать культ кредита и ипотеки, не обязательно улучшать продукты и сервисы, это дешевле, доходы выше, технологии позволяют.
    Так и с курением все не так однозначно, как понимают люди

20. Юрий М

Корпус:
    3
    Секция:
    6 - Рио
    Я пока не увидел пользы от индивидуализма. Не факт, что для человека это естественно. Как-то больше стало фальши, извращения и психологических отклонений. Скорее всего индивидуальность мешает людям объединяться и реализовывать свои реальные а не навязанные потребности.
    Я думаю коммуникация и командное взаимодействие будет проблемой номер один в ближайшие годы. На высоком уровне говорят об этом очень активно

• Поддерживаю Поддерживаю x 2

Поделиться этой страницей