1. Здравствуй, Гость!

Вот и мы добрались до телеги. Сегодня знаменательное событие (наверное)! Мы создали свой чат и инфоканал в телеграмме! В инфоканале будем публиковать интересную информацию о ЖК, районе, полезные объявления (не рекламного характера) и новости.

Ну а чатик... Это чатик! Не знаем, что там будет твориться, какие баталии и обсуждения, или там будет свистеть ветер... Вступайте на свой страх и риск! И не говорите потом, что вас не предупреждали! ;)

Адрес чата: t.me/etalonchat
    Адрес инфоканала: t.me/forumetalon

Телеграмм для iOS
    Телеграм для Android
    Всем чмоки, с уважением и любовью,
    ваша Команда Etalon.City!
    Скрыть объявление
  2. На нашем форуме есть шахматка домов. Просматривать шахматку могут только зарегистрированные пользователи.

Для добавления в шахматку необходимо направить администрации форума личное сообщение в котором указать 1) номер корпуса, 2) номер квартиры (в договоре он обозначен, как ИДН). В кратчайшие сроки вас добавят.

Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на независимый форум жильцов ЖК "Эталон-сити".

, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать и отправлять личные сообщения, управлять своим профилем и многое другое.

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость! А вы уже помыли свою машину в Эталон детейлинг?

Бланки решений по выбору УК

Тема в разделе "Первая очередь (1, 2, 3 корпуса)", создана пользователем Dakhar, 27 сен 17.

1. Dakhar

Dakhar ⚡ ⚡ ⚡ Команда форума Местный житель

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    По просьбе пользователя @МВН создаю данную тему. Текст написан не мной, орфография и пунктуация автора, вопросы к содержанию текста адресовать @МВН.
    "Жилой дом 17 по улице Старокрымская введен в эксплуатацию 2 года назад, заселение началось в мае 2016. По решению якобы проведенного собрания собственников в 2016 году была выбрана управляющая компания ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон». В 2016 году пайщикам и участникам долевого строительства направлялись уведомления о проведении общего собрания и якобы проводили очное собрание с неизвестным количеством присутствующих.
    В настоящее время руководство ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» решило особенно не напрягаться и просто сфальсифицировать решение общего собрания жильцов.
    При получении документов о праве собственности на жилье собственникам вручают бланк решения и предлагают его подписать.
    В соответствии со ст. 45 ЖК РФ «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» инициатором проведения ОСС могут быть собственники жилья, либо управляющая организация, собственники должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.
    ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» в нарушение ЖК РФ не осуществляло уведомление собственников о проведении ОСС, повестка ОСС не понятна, сроки проведения ОСС неизвестны. Генеральный директор ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» г-н Ерехинский А.Н. вероятно решил выбрать сам себя председателем ОСС, фальсифицировать решение ОСС в нарушение ЖК РФ, заключить сам с собой договор управления и в последствии самостоятельно устанавливать тарифы и расценки на услуги ссылаясь на так называемое ОСС.
    Уважаемые сограждане! Призываю ВАС не подписывать заранее фальсифицированные решения общих собраний собственников для того, чтобы потом не удивляться суммам в ЕПД и не компенсировать за счет собственников расходы , которые должна нести управляющая компания, а так же не заниматься улучшением благосостояния генерального директора г-на Ерихинского. Давайте будем думать о своем благосостоянии, будем активно участвовать в управлении ЖК и сами проводить общие собрания, принимать на них решения ( оплата консьержей, тарифы на общедомовые расходы и т.п. )
    Люди не поленитесь и прочитайте ЖК РФ ст. 44- 47 и вам станет понятно как нас "разводят" и на нас наживаются.....
    Мы с соседями не хотим быть "дойными коровами" и поэтому обратились по этому поводу в Мосжилинспекцию и прокуратуру....В настоящее время ведется проверка...."

Последнее редактирование: 27 сен 17
    • Поддерживаю Поддерживаю x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Clubber

Clubber Местный Партнер форума

Корпус:
    3
    Гнать Ерехинского А. Н. :envy:

Последнее редактирование модератором: 27 сен 17
  3. Lianviks

Lianviks Администратор Команда форума Местный житель

Андрей
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Вообще странно получается. Один раз нас "собрали" полтора годика назад и все. Хотя по уставу должны вроде как не реже 1 раза в год собираться...

4. Redhead

Redhead Chili Pepper Активист Местный житель

Наталья
    Корпус:
    2
    Вы-то откуда все знаете, ни одного дня не прожив в Эталоне? Или @Dakhar?
    Я предложила встречу организовать в Коряковским, договорились с ним, все как-то притухли. Только на форуме можно выкладывать гневные письма? Все ждут "Жилищник"? Ну тогда можно будет попрощаться и с двором без машин, и с садиком. Будет парковка и адик.

• Поддерживаю Поддерживаю x 5
  5. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Дорогие форумчане, жители и будущие жители ЖК.
    Имея крайне негативный опыт общения и сосуществования с УК в другом ЖК, я могу сказать, что исходить можно только из личного опыта и не более.
    По посту, который приведен выше, вопросы:
    - "вручают бланк решения и предлагают подписать". Насильно? Без подписи не дают собственность?
    - если кто не в курсе, то с текущим количеством собственников, по закону никаких тарифов мы себе сами не выберем. О чем речь?
    - помимо прокуратуры и мосжилинспекции, диалог с самой УК был?
    - есть ли понимание, что или кто заменит текущую УК и понимание того, что у нас нет еще того количества собственников, которые смогут принять решение за смену УК?
    Хотелось бы автора, а не посредника послушать.

• Поддерживаю Поддерживаю x 5
  6. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Я разместил сообщение пользователя, который не смог это сделать самостоятельно и написал мне в личные сообщения.
    Никакой оценки данному тексту пока дать не могу. Если внимательно прочитать сообщение, можно понять, что ругают не работу УК, а методы проведения (точнее непроведения) общего собрания собственников. Если кто-то не осилил читать весь текст по тем или иным причинам, привожу тезисы:
    1) Управляющая компания должна проводить ОСС раз в год.
    2) ОСС не проводится.
    3) При передаче документов на собственность первокорпусникам подсовывают бланки ОСС, типа оно было проведено с их участием.
    Я ничего не утверждаю. Я не настраиваю против УК. Это утверждения пользователя @МВН, подтвердить их или опровергнуть должны собственники из первого корпуса.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Дим. Я одного понять не могу, какие собственники? У нас собственников сколько штук? Может мы говорим про собрание будущих собственников?

• Поддерживаю Поддерживаю x 1
  8. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Наташа, я эти бланки в глаза не видел. Собственником человек становится, полностью выплатив пай. Выплата пая является правоустанавливающей процедурой. Получение собственности в росреестре — правоутверждающей. Таким образом, собственники есть, это люди, выплатившие полностью пай.

9. Alya32

Alya32 Глашатай Рупор Эталона

Алёна
    Корпус:
    2
    Поддерживаю вопросы @Redhead.
    Мутное дело. По мне так лучше решать как то вопросы с имеющимся УК, чем тратить время на всю эту суету с учетом того, что нет никаких гарантий, что после смены станет лучше, чем есть. А может стать и хуже.

10. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Но ты же сам знаешь, что один собственник не определяет процедуру выбора тарифов и услуг, а также смену УК. Если нагло заставляют подписать бланк, шантажируя тем, что не дадут документы на собственность - это одно. Если речь идет о том, что собрания собственников нет, то это другое. Я из гневного обращения в прокуратуру поняла, что претензия-то несколько иная.

11. Jul19

Jul19 Дриада Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    7 - Берлин
    Ну да, ну да. Консьерж должен стоить 200 руб с квартиры, давайте все соберемся и все решим. :D:drunk:

12. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Если в эту тему с УК углубляться, обязательно всплывёт много интересного. Я как-то начинал копать, но потом закончил, потому что, если не считать тарифа за консьержа и навязывания этой услуги, меня в остальном УК (на опыте проживающих в ЖК знакомых) устраивает.
    Но если этим заняться, накопать можно много, как и на любую хорошую или плохую УК. Действовать УК нужно в любом случае в правовом поле. Раз должны проводить собрания, пусть проводят очно-заочное. И если УК устраивает жителей, жители будут спокойны, что УК не нарушает закон и её просто так не сместит какой-нибудь "Жилищник", проведя рейдерский захват.

• Полезно Полезно x 1
  13. МВН

МВН Постоянный участник Местный житель

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    По моей просьбе администратором была создана эта тема. Постараюсь ответить на все обозначенные вопросы.
    1) Лично я проживаю в квартире с мая 2016, я не предлагаю менять УК, я предлагаю ознакомиться со своими правами и не давать УК повод считать нас "быдлом" за которое можно решать.
    2) Я не призываю сменить УК на "Жилищник". "Жилижник" - Это государственный механизм отъема денег у населения, без предоставления чего либо взамен, для них и для управы Ю.Бутово это слишком лакомый кусок и мне известно какое они оказывают давление и стремятся получить этот лакомый кусок.
    3) В УК и лично к Генеральному директору г-ну Ерихинскому я обращалась и письменно и устно. Ответа не получила ни на одно обращение. Спасибо и за то, что они хотябы в Префектуру и МЖИ документы и информацию предоставляют. Последнее мое обращение ограничилось откровенным хамством секретаря уважаемого директора. После чего, я перестала искать компромисс и написала жалобы в МЖИ и Прокуратуру. Получила несколько промежуточных ответов. МЖИ запросило документы и осуществляет проверку. Я работаю в органах исполнительной власти и по долгу службы мне эта тема близка и я имею возможность осуществлять контроль за ходом рассмотрения жалоб. На тормозах " спустить " этот вопрос не получиться ни у кого...Поэтому на данном этапе это действенный метод направить деятельность нашей управляющей компании в правовое русло.
    4) К сожалению г-н Коряковский не имеет достаточных полномочий и не имеет возможности решить многие вопросы....это компетенция генерального директора, а он в Красногорске и "доступа к телу" мы жители не имеем.....лично я больше не поеду в Красногорск для беседы с ним и не имею возможности подстраиваться под его график приема. Поэтому этот организационный вопрос необходимо поднимать на общем собрании собственников. Будет ли директор на нашей территории или это будет руководитель Обособленного подразделения , филиала УК нужно обсуждать, будет ли управляющий с необходимыми полномочиями. Но директор где то там - это не правильное решение, а нынешний управляющий ( не в обиду ему) не решает организационные и финансовые вопросы, не принимает управленческие решения.
    5) в 2016 году УК типа инициировала проведение общего собрания собственников и типа его провела и сама себя избрала УК. Год прожили неплохо. Могу это заявить с полной ответственностью, поскольку есть с чем сравнить в нашем ЮЗАО и Ю.Бутово в частности ( я не работаю в структуре ЖКХ, но неплохо осведомлена и знакома с тематикой). Но, вопросов к УК много и их необходимо поднимать и решать, поэтому и опубликовала информацию для обсуждения на форуме и для того что бы сформировать список этих самых вопросов и самим инициировать общее собрание собственников ( долее по тексту ОСС), провести открытый, реальный диалог с УК и по средством конструктивного диалога решить все вопросы.
    6) Для легитимности ОСС должно присутствовать не менее 50 %. Поэтому с проведением ОСС целесообразно немного подождать. Необходимо сформировать инициативную группу по 1 корпусу и подготовить коллективный запрос. Запросить в УК и у Застройщика необходимо информацию о собственниках,которые уже оформили права собственности. На основании ответа действовать далее ( может быть несколько вариантов развития событий). В настоящее время обладаю информацией о том , что права собственности по 1 корпусу уже оформили не менее 30 % собственников....процесс идет активно.... Поэтому наша задача сейчас не допустить фальсификации протокола ОСС от 2017 года.
    7) во вложении объявление и бланк решения ОСС , которое предлагают подписать..... так вероятно нагляднее...
    upload_2017-9-27_12-43-41.png
    upload_2017-9-27_12-43-1.png

Последнее редактирование модератором: 27 сен 17
    • Мне нравится Мне нравится x 8
  14. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Спасибо, что подробно ответили на часть вопросов.
    У меня один все-таки остался. Вам рекомендовали подписать бланк шантажируя тем, что не дадут собственность?
    И второй вопрос уже попутно: как вы планировали процесс организации инициативной группы? Она сама соберется?
    Я тут народ не смогла с трех корпусов собрать на встречу с УК)

15. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    К компетенции ОСС относится принятие решения о выборе провайдеров ( телевидение и инет), оплата консьержей.
    Лично я считаю, что консьерж - это замечательно, но ведь легко можно посчитать сборы ежемесячные на это и понять , что з\п и налоги консьержей несколько меньше, чем общая получаемая сумма, следовательно разница остается в УК.
    Кстати по ЖК РФ за прожитый год руководитель УК должен отчитаться на ОСС ......а я что то не обнаружила в предложенном решении этого пункта...... Так не дадим себе дурачить и будем дружно жить с нашей в целом "неплохой" УК дружно и самое главное честно и открыто.....Лично я хочу знать тарифы, хочу что бы они в соответствии с действующим законодательством были опубликованы в открытых источниках и что бы механизм расчета за услуги ЖКХ был прозрачен и понятен.

16. МВН

Марина
    Корпус:
    1
    Секция:
    3 - Нью-Йорк
    Я получила выписку, подписала акт выполненных работ и мне подсунули подписать бланк решения........Но я ведь сначала читать приучена, вот я и не согласилась подмахивать не глядя.... На вопрос "почему" сообщила, что покажу этот чудный документ коллегам в МЖИ...Вопросы снялись автоматом....Коллеги над этим вопросом работают.....но ведь полагаю, что куча людей подмахнули неглядя.....
    Для инициативной группы достаточно 3-5 человек, которые зарегистрировали право собственности в 1 корпусе. Если не получу откликов на форуме.....пройдусь по соседям....Ну если уж сильно приспичет.....получу информацию по средствам административного ресурса, но это самый крайний вариант и не считаю его неправильным......
    Вообще повесить объявление в лифте и положить в почтовые ящики , предварительно согласовав это с управляющим на ни кто запретить не может......
    Договаривайтесь с управляющим о времени встречи и развешивайте объевы, на форуме попросите администратора сделать объяву которую все увидят и до встречи....

17. Redhead

Наталья
    Корпус:
    2
    Спасибо за рекомендации, я учту все ваши пламенные порывы и с нетерпением ждем организованное вами собрание)))
    Пока собирать будете, можно мы будем тихонько решать наболевшие проблемы? Спасибо!

18. Юлия

Юлия Модератор Команда форума Местный житель

Юлия
    Корпус:
    1
    Марина, спасибо вам за инициативу. Единственное, к сожалению, тут пока мало собственников, чтобы ее поддержать.

19. Владимир3

Владимир3 Писатель Партнер форума Активист Местный житель

Корпус:
    3
    Секция:
    4 - Эдинбург
    Лозунгами говорить это сильно
    А что сейчас в тарифах непонятно ?

20. Dakhar

Дмитрий
    Корпус:
    3
    Секция:
    1 - Венеция
    Выскажу своё мнение по вопросу.
    Ещё примерно полгода-год назад, я начал изучать, как наша УК пришла к управлению домом. Всё просто —фиктивное голосование собственников помещений. Я общался по этому поводу с форумчанами, они утверждали, что застройщик является собственником, сам проголосовал и т. д. Но это не так. Я находил множество решений и по Москве, и по России, где говорится о том, что на собрании должно присутствовать 50% собственников помещений от площади всего дома. На данный момент, а тем более ранее, это невозможно провернуть по понятным причинам. На самом деле, просто кто-то кому-то куда-то что-то занёс (это моё мнение, потому что жил. инспекция отвечала на запросы с намеренными ошибками: то они адрес перепутают, то ещё что-то).
    Хоть я и борюсь за справедливость, но я эту тему далее педалировать не стал, потому что посчитал, что УК "Эталон" хорошо управляет 1м корпусом (взгляд со стороны). Так же, управляющий идёт всячески на контакт и готов благоустраивать двор и дома. Были небольшие разногласия у меня с действиями УК, но всё решилось в итоге. Я хочу, чтобы эта УК осталась, пока она хорошо работает.
    Сейчас законного способа собрать собрание и выбрать УК нет. Можно только провести конкурс в управе. Как думаете, кто в этом конкурсе победит? Я думаю, что афилированная компания. Будет ли она лучше? Не факт. Я считаю, что от добра добра не ищут.
    Подписал бы я на месте первокорпусников бланк ОСС, который подсунули автору темы? Да, подписал. Потому что иначе УК могут взять за попу и выдворить.
    В нашем законодательстве большая дыра, когда дело касается только что введённых в эксплуатацию новостроек, особенно по ЖСК. Это нужно понимать. Какие-то законнные действия начнутся, когда будет 50% собственников, МИНИМУМ.

Нашей УК и Эталону (если они это читают) советую грамотнее общаться с жителями, когда втюхиваете бланки решения ОСС и иметь хотя бы какое-то обоснование этого.

• Мне нравится Мне нравится x 3

Поделиться этой страницей